fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Образ Фендала (англ. Image of the Fendahl) — третья серия пятнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 29 октября по 19 ноября 1977 года.

94  «Образ Фендала»
англ. Image of the Fendahl
Актёры
Спутник
Производство
Сценарист Крис Буше
Режиссёр Джордж Спентон-Фостер
Продюсер Грэм Уильямс
Сезон 15
Дата выпуска 29 октября — 19 ноября 1977
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Невидимый враг Создатели Солнца

Сюжет


В аббатстве возле деревни Фетчборо четверо ученых, Адам Колби, Макс Стаел, Теа Рэнсом и доктор Фендельман, проводят эксперименты над человеческим черепом, найденным в Кении, которому, кажется, двенадцать миллионов лет. Когда Фендельман начинает его временное сканирование, чтобы получить образ его владельца, находка начинает реагировать, нацелившись на Теа и выпустив что-то в окрестности аббатства. Это мгновенно дезинтегрирует проходящего мимо путешественника.

Сканирование притягивает ТАРДИС к деревне. Доктор и Лила идут на поиски источника, пока тот не уничтожил планету. Они разделяются, и Лила находит дом Марты Тайлер, местной ведьмы с паранормальными способностями, а Доктор чуть не погибает от рук существа, созданного черепом, которое затем убивает начальника охраны, которую поставил Фендельман после гибели путешественника для удерживания всех в аббатстве.

Марта встречает существо, но выживает, а из шока её выводит Доктор, к тому моменту догадавшийся, что это существо — фендалин, который был уничтожен после взрыва Пятой планеты. Он проникает в аббатство и находит череп, который пытается его убить. Лила спасает его, и они отправляются на Пятую планету, но обнаруживают, что повелители времени заключили планету во временную петлю, а записи о ней скрыли от всех.

Тем временем Теа постепенно превращается в новое ядро фендала, который питается жизненной энергией. Стаел, лидер местного культа чёрной магии, обнаруживает это, и решает, что с помощью фендала сможет контролировать Землю. Он вместе с последователями ловят Колби, убивают Фендельмана, который с помощью генов был связан с фендалом для того, чтобы найти его, и включают временное сканирование, для питания черепа и завершения трансформации Теа.

Доктор, Лила, Марта и её внук Джек отправляются в аббатство, но обнаруживают уже сформированное ядро, которое превращает членов культа в фендалина. Доктор освобождает Колби и помогает Стаелу застрелиться после убийства одного из фендалинов, которые оказываются уязвимыми для соли, и теперь Ядру фендала до необходимой дюжины частей гештальта не хватает двоих. Доктор перенастраивает сканер, хватает череп и с остальными сбегает из поместья, которое взрывается вместе с ядром и фендалинами. Доктор и Лила отбывают, чтобы сбросить череп в сверхновую, тем самым положив конец расе фендалов.



Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 29 октября 1977 (29 октября 1977) 24:38 6,7
«Часть 2» 5 ноября 1977 (5 ноября 1977) 24:44 7,5
«Часть 3» 12 ноября 1977 (12 ноября 1977) 24:22 7,9
«Часть 4» 19 ноября 1977 (19 ноября 1977) 20:32 9,1
[1][2][3]



Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. Image of the Fendahl. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. Image of the Fendahl. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 6 мая 2015 года.
  3. Sullivan, Shannon Image of the Fendahl. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 11 сентября 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии