fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Кошмар Эдема (англ. Nightmare of Eden) — четвертая серия семнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 24 ноября по 15 декабря 1979 года.

107  «Кошмар Эдема»
англ. Nightmare of Eden
Актёры
Спутники
  • Лалла Уорд (Романа)
  • Дэвид Брирли (K-9 модель II, голос)
Производство
Сценарист Боб Бейкер
Режиссёр Алан Бромли, Грэм Уильямс (в титрах не укзан)
Продюсер Грэм Уильямс
Сезон 17
Дата выпуска 24 ноября — 15 декабря 1979
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Чудовище из ямы Рога Нимона

Сюжет


ТАРДИС прибывает на нестабильную зону в столкновении межзвёздного крейсера Эмпресс, столкнувшегося при выходе из гиперпространства с торговым судном Геката. Ригг, капитан Эмпресса, дает Доктору разрешение на разделение кораблей. Но второй пилот, Секер, оказывается наркоманом, подсевшим на враксоин, наркотик неизвестного происхождения, но со опасным и возможно смертельным исходом. Он идет в нестабильную зону и погибает от рук монстра.

На борту Эмпресса также находятся зоолог Трист и его помощница Делла с их ПСТ-машиной, хранящей в себе куски планет в электромагнитных кристаллах. Недавно они остановились на планете Эдем, где погиб один из их членов экипажа.

Доктор находит наркотики, но кто-то оглушает его и похищает их. Тем временем K-9 прорезается через обшивку, но за стеной обнаруживается монстр, которого тот успокаивает выстрелом из бластера. Тем временем, кто-то пытается подсыпать Романе враксоин, но стакан с напитком выпивает Ригг.

Доктор замечает человека в серебряном костюме, и им оказывается Стотт, погибший на Эдеме. На борт прибывают сотрудники таможни, Фиск и Коста, которые из-за следов враксоина подозревают Доктора в контрабанде. Тот вместе с Романой прячутся в проекции Эдема.

В проекции Доктор и Романа встречают Стотта, майора разведки космического корпуса, который прячется там уже 183 дня в поисках источника враксоина. Местных существ он называет мандрелами. Все трое выбираются обратно на Эмпресс, где мандрелы уже начинают убивать пассажиров. Ригга, сошедшего с ума из-за враксоина, убивает Фиск.

Доктор, Романа и K-9 пытаются вновь разделить корабли, и, дезинтегрировав одного из мандрелов, видят, что он превращается во враксоин. Разделив корабли, Доктор исчезает с Эмпресса.

Доктор прячется на Гекате, на которую уже вернулся её хозяин Даймонд, замешанный в контрабанде. Вскоре тот возвращается на Эмпресс на шаттле. Доктор рассказывает Романе, что злоумышленники хотят передать кристалл с проекцией между двумя кораблями, и вскоре оказывается, что Трист и есть сообщник Даймонда. Стотт, будучи выше по рангу, отдает приказ Фиску и Косте содействовать Доктору. Трист тем временем сбегает на Гекату, но Доктор притягивает корабль обратно, и злоумышленников затягивает в проекцию, в которую Доктор заманивает всех мандрелов и закрывает её. Наркоторговля прекращена, все кристаллы Доктор и друзья возвращают на родные планеты, и никто больше не узнает секрет мандрелов.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 24 ноября 1979 (24 ноября 1979) 24:17 8,7
«Часть 2» 1 декабря 1979 (1 декабря 1979) 22:44 9,6
«Часть 3» 8 декабря 1979 (8 декабря 1979) 24:06 9,6
«Часть 4» 15 декабря 1979 (15 декабря 1979) 24:31 9,4
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Creature from the Pit. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Creature from the Pit. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  3. Sullivan, Shannon The Creature from the Pit. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 10 декабря 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии