fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Врата воинов (англ. Warriors' Gate) — пятая серия восемнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 3 по 24 января 1981 года.

113  «Врата воинов»
англ. Warriors' Gate
Актёры
Спутники
  • Лалла Уорд (Романа)
  • Джон Лисон (K-9 модель II, голос)
  • Мэттью Уотерхаус (Адрик)
Производство
Сценарист Стивен Гэллахер
Режиссёр Пол Джойс
Грэм Харпер (в титрах не указан)
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 18
Дата выпуска 3 января — 24 января 1981
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Состояние упадка Хранитель Тракена

Сюжет


Экипаж ТАРДИС в путешествии между E-пространством и N-пространством (нормальной вселенной) попадают в нулевой промежуток между ними. Там они находят другой попавший в ловушку корабль под управлением командира Рорвика. Корабль перевозит рабов, используя расу тарлов в качестве навигаторов. Но навигатор Бирок сбегает и через ветра времени попадает в ТАРДИС, где предупреждает о вероломстве Рорвика. Ветры также повреждают долговременную память K-9.

Во время исследований Доктор находит гигантские каменные ворота, за которыми находится банкетный зал, зеркало на одной из стен, трупы вокруг стола и обломки роботов вокруг. Один из роботов еще цел, и Доктор узнает, что они, гунданы, были построены рабами для того, чтобы сразить господ.

Рорвик, найдя ТАРДИС и встретив Роману, считает её чувствительной ко времени и отводит к себе на корабль. Адрик и K-9 отправляются на её поиски; Адрик прячется на корабле, а K-9 идет к Доктору и помогает ему с починкой роботов. Их прерывает Рорвик, но у них на глазах один из починенных роботов проходит через зеркало, а затем это делает и сам Доктор.

Роману освобождает тарл по имени Лазло, они встречают Адрика и догадываются, что корабль сделан из сплава карликовой звезды, которая одна может держать тарлов. Вскоре прибывший K-9 информирует о пространственной нестабильности нулевого пространства. Адрик остается на корабле, а Романа вместе с Лазло проходит через ворота и зеркало и встречается с Доктором и Бироком в стабильной вселенной. Последний рассказывает, что они нападали на другие планеты и народы до восстания гунданов. Доктор и Романа проходят в нулевое нулевое пространство где их ловит Рорвик, понимающий, что пространство сжимается. Романе удается освободить тарлов, а Рорвик при попытке взорвать зеркала уничтожает себя и свою команду.

После спасения тарлов Романа объявляет, что она останется с ними, и Доктор отдает ей K-9. Тарлы в обмен на помощь помогают Доктор и Адрику вернуться в нормальное пространство.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 3 января 1981 (3 января 1981) 22:54 7,1
«Часть 2» 10 января 1981 (10 января 1981) 23:47 6,7
«Часть 3» 17 января 1981 (17 января 1981) 22:15 8,3
«Часть 4» 24 января 1981 (24 января 1981) 24:53 7,8
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. Warriors Gate. Outpost Gallifrey (31 March 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. Warriors Gate. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008.
  3. Sullivan, Shannon Warriors Gate. A Brief History of Time Travel (7 August 2007). Дата обращения: 30 августа 2008.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии