fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Временно́е вторже́ние (англ. The Invasion of Time) — шестая и последняя серия пятнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из шести эпизодов, которые были показаны в период с 4 февраля по 11 марта 1978 года.

97  «Временное вторжение»
англ. The Invasion of Time
Актёры
Спутники
  • Луиз Джеймсон (Лила)
  • Джон Лисон (K-9 модель I, голос)
Производство
Сценарист "Дэвид Эгню" (Грэм Уильямс и Энтони Рид)
Режиссёр Джеральд Блейк
Продюсер Грэм Уильямс
Сезон 15
Дата выпуска 4 февраля — 11 марта 1978
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Подземный мир Операция Рибос

Сюжет


После встречи с неизвестными инопланетянами, Доктор возвращается на Галлифрей вместе с Лилой и K-9. Он ведет себя очень странно и требует место президента Галлифрея, а так как другой кандидат, канцлер Гот, погиб, Доктор автоматически становится президентом. Он требует отделать свою комнату свинцом. Однако во время церемонии надев обруч, связывающий президента с матрицей, он падает на пол, корчась от боли, и его относят в комнату канцлера для отдыха.

Как только Доктор просыпается, он требует изгнать Лилу из Цитадели, так как она инопланетянка. Затем он идёт в ТАРДИС и приказывает K-9 отключить силовой барьер вокруг планеты. Вернувшись в Паноптикон, главный зал, он со смехом наблюдает появление трех пришельцев.

Доктор советует повелителям времени, включая канцлера Борусу, принять новых хозяев, варданцев, и требует канцлера в свой офис. Оказывается, варданцы могут путешествовать вдоль волн и читать мысли, но не могут проникнуть через свинец. Он послал Лилу, чтобы защитить её саму. По плану Борусу помещают под домашний арест, а на его место ставят кастеляна Келнера, который начинает высылку неугодных из Цитадели. Тем временем Лила уходит в пустоши вместе с Родан, обслуживающей силовой барьер, и встречают там племя изгнанников и его лидера Несбина, которых она убеждает вскоре начать атаку на Цитадель.

Доктор переманивает на свою сторону Андреда, одного из стражников, и объясняет, что хочет, чтобы они приняли свою настоящую форму, чтобы он мог заключить их планету во временную петлю. Чтобы вернуть доверие, он делает большую дырку в силовом поле планеты, и варданцы появляются в своем настоящем виде, тем самым дав K-9 координаты их планеты, которую тот заключает в петлю. Захватчики исчезают, а до Паноптикона добираются Лила с дикарями, но празднование обрывает появление отряда сонтаранцев во главе с командиром Стором (Дерек Дидман).

Оказывается, что варданцев наняли сонтаранцы, чтобы захватить Галлифрей. Доктор пытается выведать у Борусы местонахождение Ключа Рассилона, потерянной регалии президента. Родан с помощью ТАРДИС чинит силовое поле планеты, но сонтаранцы, с помощью Келнера получив доступ к ТАРДИС, начинают погоню за Доктором. Лила и дикари убивают сонтаранцев, а Родан под гипнозом и K-9 собирают дематериализационную пушку. С помощью Ключа Рассилона она стирает жертв из времени. Доктор забирает её и сталкивается со Стором в Паноптиконе. Тот пытается уничтожить Глаз Гармонии с помощью бомбы, но Доктор уничтожает Стора с помощью пушки, что стирает бомбу, память Доктора о прошедших событиях и саму пушку. Келнера арестовывают, а Боруса начинает восстановление Галлифрея.

Доктор готов к отлёту, но Лила остается на Галлифрее, так как влюбилась в Андреда. K-9 также решает остаться, чтобы присматривать за хозяйкой. ТАРДИС улетает, и Доктор выталкивает коробку с надписью «K-9 Mk. II».


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 4 февраля 1978 (4 февраля 1978) 25:00 11,2
«Часть 2» 11 февраля 1978 (11 февраля 1978) 25:00 11,4
«Часть 3» 18 февраля 1978 (18 февраля 1978) 25:00 9,5
«Часть 4» 25 февраля 1978 (25 февраля 1978) 23:21 10,9
«Часть 5» 4 марта 1978 (4 марта 1978) 25:00 10,3
«Часть 6» 11 марта 1978 (11 марта 1978) 25:44 9,8
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Invasion of Time. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Invasion of Time. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008.
  3. Sullivan, Shannon The Invasion of Time. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии