fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Вольный улей (англ. The Leisure Hive) — первая серия восемнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 30 августа по 20 сентября 1980 года.

109  «Вольный улей»
англ. The Leisure Hive
Актёры
Спутники
  • Лалла Уорд (Романа)
  • Джон Лисон (K-9 модель II, голос)
Производство
Сценарист Дэвид Фишер
Режиссёр Ловетт Брикфорд
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 18
Дата выпуска 30 августа — 20 сентября 1980
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Шада (не показана)
Рога Нимона
Меглос

Сюжет


Доктор и Романа отдыхают на пляже в Брайтоне, но внезапно K-9, погнавшись за мячом, попадает в морскую воду и взрывается. Вскоре герои направляются в Вольный Улей Арголиса, санаторий, построенный выжившими арголианцами после войны с фоамази. Но из-за уменьшения потока туристов Улей почти банкрот, так что агент арголианцев на Земле, Брок, и его адвокат Клаут предлагают продать планету. Но догадывась, что предложение идет от фоамази, Арголис его отклоняет. Но глава правления Морикс вскоре умирает, и его заменяет Мина, заместитель.

На Арголис прибывает учёный Хардин, чтобы помочь Мине и её народу с помощью экспериментов со временем справиться с клеточной деградацией и ускоренным старением, а также стерильностью вследствие войны. Доктора и Роману приставляют ему в помощь, и те узнают, что Хардин подделывал свои работы, однако Романа чувствует, что все может сработать.

Вскоре кто-то убивает Стимсона, финансиста Хардина, и убийство вешают на Доктора. Тем временем Романа и Хардин добиваются успеха, но при испытании рекреационной камеры на Докторе что-то идет не так, и тот стареет на пятьсот лет. Сын Мины, Пангол, требует ограничить передвижения Доктора и Романы по комплексу, но их освобождает Хардин. Вскоре они догадываются: рекреационная камера нужна для создания вещей или людей (англ. recreation - re-creation).

Оказывается, что Пангол проводит эксперименты по созданию новых арголианцев. Тем временем Брок и Клаут доставляют новое предложение от организации под названием Западная Ложа, но Пангол рвет его и сообщает, почему он один молодой арголианец: он единственный был успешно создан в результате эксперимента по спасению арголианцев. Но жажда мести затмила его разум, и после смерти Мины он собирается создать "Новый Арголис" из армии клонов и начать войну с фоамази.

Тем временем Доктор, Романа и Хардин приводят агентов фоамази в Улей к консулу, где оказывается, что Брок и Клаут - фоамази из Западной Ложи, криминальной группировки, которой Арголис нужен как база для операций. Фоамази забирают преступников, но Пангол сбегает вместе с Шлемом Терона, священным символом мира Арголиса. Доктор присоединяет рандомизатор к рекреационной камере, надеясь дестабилизировать её.

Преступники пытаются сбежать на шаттле фоамази, но его уничтожают, а Пангол запускает создание армии клонов. Хардин находит умирающую Мину и кладет её в рекреационную камеру, куда также вбегает и её сын. Те обновляются, Мина молодеет, а Пангол превращается в младенца. Несмотря на возражения Романы, Доктор оставляет рандомизатор на камере, и путешественники отбывают на ТАРДИС.


Трансляции и отзывы


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 30 августа 1980 (30 августа 1980) 23:33 5,9
«Часть 2» 6 сентября 1980 (6 сентября 1980) 20:45 5,0
«Часть 3» 13 сентября 1980 (13 сентября 1980) 21:21 5,0
«Часть 4» 20 сентября 1980 (20 сентября 1980) 21:19 4,5
[1][2][3]

Интересные факты



Примечания


  1. Shaun Lyon. The Leisure Hive. Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. The Leisure Hive. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008.
  3. Sullivan, Shannon The Leisure Hive. A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии