fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Невидимый враг (англ. The Invisible Enemy) — вторая серия пятнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 1 по 22 октября 1977 года.

93  «Невидимый враг»
англ. The Invisible Enemy

Клоны Доктора и Лилы заблудились в голове Доктора

Актёры
Спутники
  • Луиз Джеймсон (Лила)
  • Джон Лисон (K-9 модель I, голос)
Другие
  • Майкл Ширд — Лоу
  • Брайан Греллис — Сафран
  • Джей Нейл — Сильви
  • Эдмунд Пегг — Микер
  • Энтони Роулендс — член команды
  • Фредерик Джагер — профессор Мариус
  • Рой Геррик — Парсонс
  • Элизабет Норман, Нелл Каррен — медсёстры
  • Джим Макманус — офтальмолог
  • Родерик Смит — Крукшенк
  • Кеннет Уоллер — Хеджес
  • Пэт Горман — медик
  • Джон Скотт Мартин — ядро
Производство
Сценарист Боб Бейкер
Дейв Мартин
Режиссёр Деррик Гудвин
Редактор сценария[en] Роберт Холмс
Продюсер Грэм Уильямс
Сезон Сезон 15
Продолжительность 4 эпизода, 25 минут каждый
Дата выпуска 1 октября – 22 октября 1977
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Ужас Скалы клыка Образ Фендала

Синопсис


В 5000 году экипаж шаттла по пути к Титану сталкивается с облаком в космосе, которое заражает их разумным вирусом. Когда Доктор отвечает на сигнал бедствия, он тоже заражается. Единственный способ побороть вирус — это проникнуть в тело Доктора и уничтожить ядро.


Содержание


Человечество колонизирует космос с фантастической скоростью. Некоторые космические путешественники курсируют у внешних планет Солнечной системы на кораблях на автопилоте. Компьютер корабля, а вскоре и весь экипаж захватывает странный вирус. Достигнув базы на Титане, они превращают её в инкубатор для вируса. Вскоре после этого Лоу, диспетчер станции, посылает сигнал бедствия.

ТАРДИС, проходя через эту же область, также заражается вирусом, который переходит и к Доктору, но признаки болезни сначала не проявляются. Он и Лила ловят сигнал бедствия и приступают к расследованию. Вирус выбирает Доктора носителем ядра роя из-за невероятных способностей Повелителя Времени, но Лилу ядро отбраковывает, и вследствие этого она должна быть убита. Доктор пытается избавиться от вируса и сообщает Лиле, как доставить ТАРДИС в ближайший медцентр. Их сопровождает Лоу, который также заражается, но Доктор и Лила об этом не знают.

В медицинском центре профессор Мариус начинает лечение Доктора и знакомит путешественников с собакой-роботом K-9. Тем временем, Лоу заражает сотрудников больницы.

Лила и Доктор решаются на отчаянный поступок. Они создают своих клонов, которые могут жить только десять минут, уменьшают их и помещают в тело Доктора. Они должны уничтожить ядро и выйти через слёзный проток. Тем временем, Лила и K-9 сражаются с заражённым персоналом медцентра.

После опасного путешествия по разуму Доктора клоны Доктора и Лилы разделяются, и клон Доктора обнаруживает ядро, но оно сбегает через слёзный проток, когда Доктор думает об этом. Профессор Мариус достаёт нечто из слёзного протока и увеличивает это до человеческих размеров, и это оказывается ядром вируса, а Доктор излечивается. Ядро и заражённые сотрудники летят к базе на Титане для размножения. Вслед за ними на ТАРДИС отправляются Доктор, Лила и K-9.

Доктор блокирует дверь, за которой находятся зараженные, и устанавливает ловушку из бластера. Когда рой наконец взламывает дверь, бластер стреляет и воспламеняет метановую атмосфере Титана, разрушая рой и базу, тем временем Доктор сбегает.

Доктор и Лила возвращаются в больницу и благодарят профессора Мариуса за K-9. Тот должен скоро вернуться на Землю, но ограничение по весу не позволяет ему взять K-9 с собой, и он предлагает Доктору забрать его. Он предлагает его Доктору с некой печалью, но он знает, что у K-9 будет хороший дом. Доктор и Лила с благодарностью его принимают.

Профессор Мариус со слезами на глазах смотрит на исчезающую ТАРДИС и говорит: «Я надеюсь, что он готов к встрече с ТАРДИС»


Актёрский состав



Дополнительная информация



Производство


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 1 октября 1977 23:09 8,6
«Часть 2» 8 октября 1977 25:13 7,3
«Часть 3» 15 октября 1977 23:28 7,5
«Часть 4» 22 октября 1977 21:22 8,3
[1][2]

Новеллизация


Доктор Кто и Невидимый враг
Общая информация
Автор Терренс Дикс
Серия Новеллизации от Target
Предыдущая Доктор Кто и Рука страха
Следующая Доктор Кто и Роботы смерти
Тип минисериал «Доктора Кто»[d]
Оригинальная версия
Название англ. Doctor Who and Invisible Enemy
Издательство Target Books[d]
Русская версия
Оформление Рой Найп
Издательство Target Books
Год издания 29 марта 1979 года
ISBN ISBN 0-426-20054-3

Новеллизация этой серии была написана Терренсом Диксом и была опубликована Target Books в марте 1979 года.


Примечания


  1. The Invisible Enemy. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  2. Sullivan, Shannon The Invisible Enemy (недоступная ссылка). A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 17 апреля 2012 года.

Ссылки


  1. «Невидимый враг» на официальном сайте «Доктора Кто» (англ.)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии