fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Эпизод, где Нана умирает дважды» (англ. The One Where Nana Dies Twice) — восьмой эпизод 1 сезона сериала «Друзья», транслируемого на канале NBC. Впервые показан 10 ноября 1994 года.

 Эпизод, где Нана умирает дважды
англ. The One Where Nana Dies Twice
Эпизод сериала «Друзья»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 1
Эпизод 8
Режиссёр Джеймс Берроуз
Автор сценария Дэвид Крэйн, Марта Кауффман
Продюсер Джеймс Берроуз
Дата показа 10 ноября 1994
Продолжительность 22 мин.
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Эпизод, в котором выключается свет Эпизод, где улетает Суперпёс
Список эпизодов

В данной серии умирает бабушка Геллеров, Моника страдает от придирок матери, а Чендлер мучается вопросом, почему его принимают за гея.

Причёска Рэйчел, ставшая популярной среди многих женщин (и даже получившая собственное название — «Рэйчел») впервые была показана в данном эпизоде[1].

Эпизод занимает 117-е место в рейтинге среди всех 236-ти серий сериала[2].


Сюжет


Во время обеда на работе к Чендлеру подходит коллега — Шелли, и предлагает организовать свидание. Чендлер с радостью соглашается, но оказывается, что это гей-свидание. Чендлер узнает, что многие из его окружения считают его гомосексуалом. Друзья пытаются его успокоить, однако девушки признаются, что при первом знакомстве тоже приняли его за гея. Чендлер пытается выяснить, что в нём «гейского», однако ребята не могут чётко выразить свои впечатления. Рэйчел звонит Пауло из Рима. Росс ревнует к Пауло. В это время по второй линии звонит отец Геллеров и сообщает, что их бабушка (Нана) при смерти.

Росс и Моника прибегают в больницу, там уже их родители и тетя Лиллиан (сестра миссис Геллер). Мать тут же начинает придираться к прическе Моники. Позже все делятся приятными воспоминаниями о бабушке, например Россу нравились подсластители в розовых пакетиках «Sweet'n'Low», которые она постоянно крала из ресторанов. Из палаты Наны выходит медсестра и сообщает, что женщина умерла. Росс и Моника заходят попрощаться, но когда Росс наклоняется, чтобы напоследок поцеловать бабушку, та вскидывает руку и со стоном отворачивается. Внуки в шоке, Моника бежит за персоналом. Но когда приходит медсестра, приборы показывают, что теперь Нана точно умерла.

Центральная кофейня. Чендлер всё пытается выяснить, почему его считают геем. Приходят Моника и Росс, они рассказывают о случае в больнице. Фиби считает, что, возможно, бабушка не умерла и витает где-то рядом, а также делиться воспоминаниями о своей почившей подруге Дебби (ассоциируя ее с желтым карандашом).

Моника и Джек Геллер выбирают гроб для Наны. Отец рассказывает, что когда он умрет, то хочет чтобы его похоронили в море, а поминки прошли на яхте, все это для того, чтобы его не считали предсказуемым.

В квартире Наны Росс с матерью и тетей выбирают наряд для бабушки, в котором её должны хоронить. Они никак не могут определится и соглашаются, что чтобы они не выбрали, Нана все равно была бы не довольна. Россу приходится искать туфли в заваленной кладовой и он случайно рассыпает целую коробку с подсластителями себе на голову.

Чендлер снова разговаривает с Шелли на работе, она рассказывает, что хотела предложить Лоуелла из финансового отдела. Чендлер огорчен, так как думал, что ему предложат кого-то типа «Брайана из зарплатного». Шелли считает, что Брайан не для него, Чендлер пытается доказать обратное, но вспоминает, что он не гей и останавливается.

Ребята готовы отправится на похороны. Рэйчел хвастается туфлями, которые Пауло выслал ей из Италии. Росс снова ревнует.

После траурной процессии ребята идут по кладбищу, Джуди снова придирается к Монике. Чендлер замечает карманный телевизор у Джоуи, тот следит за футбольной игрой «Гигантов» и «Ковбоев». Рэйчел случайно наступает новыми ботинками в грязь, Росс злорадствует. Ребята обсуждают церемонию и прекрасную погоду и тут Росс оступается и падает в только что выкопанную могилу.

В доме Геллеров проходят поминки. Мать приносит Россу седативное и снова поправляет волосы Моники. Чендлер знакомится с красивой девушкой — Андреа, но тут появляется Росс в приподнято-расслабленном настроении (он выпил уже 4 таблетки) и говорит Чендлеру, что не против, если тот считается себя геем. Андрея ретируется, говоря своей подруге: «Ты была права». Росс садится к Рэйчел и говорит, что любит ее больше всего, Рэйчел дружелюбно говорит, что тоже его любит, Росс расстраивается, что она ничего не поняла и отключается прямо на ней.

Джоуи собирает группу мужчин вокруг своего телевизора, даже Джек Геллер присоединился к просмотру игры. Рэйчел до сих пор прижата Россом и просит Фиби дать что-нибудь пожевать. Моника разговаривает с матерью. Та рассказывает, что Нана вечно придиралась к ней. Позже она осознает, что сама делает то же самое с Моникой.

Друзья рассматривают старые бабушкины фотографии в кофейне, там есть голый Росс-младенец и 26-летняя Нана со своими друзьями в кафе «Java Joe's» 1939 года. Рэйчел замечает, что Моника очень похожа на свою бабушку.

В офисе Чендлер встречает Лоуелла и пытается оправдаться, тот объясняет, что и так знал, что Чендлер не гей. Также он говорит, что Брайан из зарплатного «точно не для него», Чендлер снова пытается доказать обратное, пока в комнату не заходит Брайан.[3]


В ролях



Основной состав



Эпизодические роли



Приём


В оригинальном вещании эпизод посмотрели 21,1 млн. зрителей[4].

Среди всех 236-ти серий телесериала данная серия занимает 117 место[2].


Культурные отсылки



Особенности сценария



Примечания


  1. Tom Jicha. They leave as they began: With a buzz // Baltimore Sun. — 2004. — 2 мая.
  2. Sam Ashurst. Every single Friends episode – RANKED (англ.). Digital Spy (1 января 2018). Дата обращения: 8 мая 2019.
  3. Friends (Ft. David Crane & Marta Kauffman) – The One Where Nana Dies Twice (англ.). Genius. Дата обращения: 19 сентября 2018.
  4. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 17 мая 2017 года.
  5. "Friends" The One Where Nana Dies Twice (TV Episode 1994). Дата обращения: 19 сентября 2018.
  6. Pre-intro scene: Chandler's office block. Chandler is on a coffee break. (англ.). Genius. Дата обращения: 19 сентября 2018.

Внешние ссылки


Предыдущий:
Эпизод, в котором выключается свет
список эпизодов сериала «Друзья» Следующий:
Эпизод, где улетает Суперпёс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии