fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Эпизод с дюжиной лазаний» (англ. The One with the Dozen Lasagnas) — двенадцатый эпизод 1 сезона сериала «Друзья», транслируемого на канале NBC. Впервые показан 12 января 1995 года.

 Эпизод с дюжиной лазаний
англ. The One with the Dozen Lasagnas
Эпизод сериала «Друзья»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 1
Эпизод 12
Режиссёр Пол Лазарас
Автор сценария Дэвид Крэйн, Марта Кауффман
Продюсер Кэвин Брайт
Дата показа 12 января 1995
Продолжительность 22 мин.
Приглашённые актёры
  • Джейн Сиббетт - Кэрол Уиллик
  • Джессика Хект - Сьюзан
  • Козимо Фузко - Пауло
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Эпизод с госпожой Бинг Эпизод с грудью
Список эпизодов

Росс не хочет узнавать пол своего ребёнка, пока тот не родился, однако все окружающие уже знают, что будет мальчик. Отношения Рэйчел и Пауло рушатся после того, как тот пристаёт к Фиби. Моника делает дюжину лазаний для своей тёти, однако тётя забыла уточнить, чтобы блюдо было вегетарианским.

Данная серия примечательна тем, что в открывающей сцене друзья а капелла напевают мелодию из популярного в своё время телесериала «Странная парочка» (1970).

Эпизод находится на 55-й строчке рейтинга всех 236-ти серий сериала[1].


Сюжет


Друзья сидят в центральной кофейне. Росс затягивает песенку, сначала её подхватывает Чендлер, а затем и все остальные. Позже Росс хочет начать новую песню, но Чендлер его останавливает.

В квартире Моники и Рэйчел Росс, Джоуи, Фиби и Чендлер читают книги по материнству. Росс хвастается, что знает о родах и уходе за новорождённым всё: «Закиньте меня в любую утробу без компаса и я найду выход». Фиби вычитывает, что в некоторых странах люди едят плаценту.

Моника возится на кухне с дюжиной лазаний, которые она приготовила для своей тёти Сильвии. Одновременно по телефону тётя кричит на неё, что ей не нужны обычные лазаньи, она не есть мяса и ей нужны были вегетарианские. Монике приходится придумывать куда деть столько еды. Приходят Рэйчел и Пауло. Они собираются в Поконос на выходные. Девчонки шепчутся о Пауло: Рэйчел расхваливает Пауло, она уверена, что это настоящие, серьёзные отношения. Параллельно парни тоже обсуждают эту тему: Росс ревнует и переживает, что Рэйчел до сих пор встречается с Пауло.

Чендлер и Джоуи возвращаются в свою квартиру (с противнем лазаньи), Джоуи кидает ключи на обеденный столик и тот ломается. Перед ребятами встаёт вопрос о совместной покупке мебели.

Росс приходит к Кэрол (с противнем лазаньи), чтобы узнать результаты теста амнеотической жидкости[2]. Кэрол сообщает, что всё в порядке и, что она уже знает пол ребёнка. Но Росс не хочет знать, пока малыш не родится. Приходит Сьюзан, она понимает каким будет пол ребёнка и они с Кэрол очень этому рады.

К Фиби на массаж приходи Пауло. Во время сеанса он трогает её за зад, а затем недвусмысленно предлагает ей заняться сексом.

В кафе ребята обсуждают нежелание Росса знать пол ребёнка. Оказывается, его уже знают Кэрол, Сьюзан, Моника, а от неё Джоуи и так далее. Приходит расстроенная Фиби. Пока Рэйчел раздаёт заказы, Фиби рассказывает ребятам о произошедшем на массаже случае. Парни убеждают Фиби всё рассказать подруге.

Джоуи и Чендлер не могоут определиться со столом для кухни: они ссорятся как семейная пара и вспоминают бывшего соседа Чендлера — Кипа. В итоге ребята покупают мини-футбол. При первой же игре Моника обставляет парней.

Фиби приходит к Рэйчел чтобы рассказать о Пауло, та собирает вещи в Поконос. Фиби начинает из далека: сначала она говорит, что друзья для неё всегда на первом месте, затем, что она никогда не врёт, а потом угощает Рэйчел вкуснейшим самодельным овсяным печеньем с изюмом и только после этого говорит о Пауло. Когда появляется Пауло, Рэйчел выгоняет его, а все его вещи выкидывает с балкона. Друзья говорят «пару ласковых» Пауло на прощанье, а Моника всучивает ему противень с лазаньей.

Росс пытается утешить Рэйчел, та говорит, что больше не хочет встречаться с парнями. Росс пытается её переубедить (пытаясь намекнуть на себя) и Рэйчел случайно проговаривается, что у него будет сын. Все радуются.

В полтретьего ночи Моника снова выигрывает у парней в футболе. Они пытаются её выгнать, а она смеётся над их поражениями. Джоуи и Чендлер силой выносят Монику из квартиры и продолжают играть вдвоём.[3]


В ролях



Основной состав



Эпизодические роли



Приём


В оригинальном вещании (США) эпизод просмотрело 24 миллиона телезрителей[4].

Среди всех 236-ти серий шоу данный эпизод занимает 55 место[1].


Особенности сценария



Культурные отсылки



Примечания


  1. Sam Ashurst. Every single Friends episode – RANKED (англ.). Digital Spy (1 января 2018). Дата обращения: 8 мая 2019.
  2. CAROL: So, I got the results of the amnio today. (англ.). Genius. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  3. Friends (Ft. David Crane & Marta Kauffman) – The One With the Dozen Lasagnas (англ.). Genius. Дата обращения: 26 апреля 2018.
  4. http://anythingkiss.com/pi_feedback_challenge/Ratings/19941205-19950305_TVRatings.pdf
  5. "Friends" The One with the Dozen Lasagnas (TV Episode 1995). Дата обращения: 26 апреля 2018.
  6. Uma Thurman (англ.). Genius. Дата обращения: 26 апреля 2018.

Внешние ссылки


Предыдущий:
Эпизод с госпожой Бинг
список эпизодов сериала «Друзья» Следующий:
Эпизод с грудью



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии