fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Эпизод, где никто не готов» (англ. The One Where No One's Ready) — второй эпизод третьего сезона, а также 50-я серия американского комедийного телесериала «Друзья», впервые транслировался на NBC 26 сентября 1996 года[1].

 Эпизод, где никто не готов
англ. The One Where No One's Ready
Эпизод сериала «Друзья»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 3
Эпизод 2
Режиссёр Гейл Манкусо
Автор сценария Дэвид Крейн и Марта Кауффман
Продюсер Кевин Брайт, Майкл Борков
Код производителя 465252
Дата показа 26 сентября 1996
Продолжительность 22 мин
Приглашённые актёры
  • Питер Деннис
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Эпизод с фантазией о принцессе Лее Эпизод с джемом
Список эпизодов

Росс приглашён почётным гостем на званый ужин в музее. Его друзья тоже приглашены, но ко времени выхода никто, кроме него и Фиби, не готов: Моника борется с автоответчиком Ричардом, Рэйчел не может определиться с нарядом, а Джоуи и Чендлер не могут поделить кресло.

Это единственный эпизод «Друзей», который происходит в режиме «реального времени»[2], то есть зритель переживает каждую минуту действия вместе с героями.

Сюжет не был тепло принят критиками, в отличие от фанатов[3][4]: данная серия признана лучшей среди всех 236-ти эпизодов телесериала по мнению Digital Spy[5]. Премьеру эпизода просмотрело чуть меньше 27-и миллионов телезрителей[6].


Сюжет


В восемь вечера начнется праздничное мероприятие в музее и Росс будет читать там речь. Он приглашает своих друзей с собой, дресс-код — официальный. Однако, когда он приходит за полчаса до выезда, обнаруживает, что все ещё не одеты: Джоуи ползает в холодильнике и случайно пробует жир в стакане, Чендлер читает газету, Рэйчел только вышла из ванной, а Моники вообще нет дома.

Приходит Фиби, она полностью собрана, что очень радует Росса. Пока Чендлер ходил в туалет, Джоуи занял его кресло и теперь не хочет отдавать, парни начинают спорить, Росс начинает нервничать. Из магазина возвращается Моника, перед тем как начать собираться она прослушивает автоответчик. На записи звучит старое сообщение от Ричарда, но Моника думает, что оно новое, она хочет позвонить Ричарду. Росс пытается спровадить её одеваться.

Джоуи по-прежнему сидит в кресле, поедая хумус, Чендлер пытается вывести его из себя и Джоуи случайно брызгает соусом на вечернее платье Фиби. Возникает еще одна проблема — прикрыть пятно Фиби. Моника бегает в одной комбинации в попытках позвонить Ричарду, друзья пытаются её остановить. Однако, она всё равно оставляет голосовое сообщение на телефон. Зная код от его автоответчика, она даёт друзьям прослушать сообщение и все понимают, что оно выглядит жалким. Кроме того, ей приходится разговаривать с дочерью Ричарда — Мишель. Моника хочет стереть своё сообщение и записать новое, но вместо этого наговаривает кучу глупостей на приветствие автоответчика.

Чендлер переоделся и требует от Джоуи встать с кресла, тот соглашается, но забирает с собой мягкие подушки. Тут же Джоуи возвращается, так как Чендлер спрятал его нижнее бельё. Он собирается отомстить.

Рэйчел пытается помочь Фиби прикрыть пятно, они находят рождественский венок и вешают его на грудь. Рэйчел наконец-то добралась до выбора туфель, но Росс взрывается, кричит на неё и унижает перед остальными. Растроенная, Рэйчел решает не идти на вечер, переодевается в домашнюю одежду и садиться разбирать почту. Приходит Джоуи, на нём вся одежда Чендлера, от пляжных шорт до галстуков, надетая слоями: «Ты прячешь мою одежду, я показываю твою», объясняет он. Джоуи изображает Чендлера, пародируя его манеру речи и выпады, которые он делает во время шуток.

Росс пытается извиниться перед Рэйчел, Джоуи предлагает выпить жир из холодильника, Рэйчел кажется интересной эта идея. И вот, Росс уже готов отхлебнуть из стакана, как Рэйчел его останавливает и прощает. Рэйчел уходит переодеваться и возвращается уже через 3 минуты в красивом бирюзовом платье. Все выдвигаются в такси.

На банкете к Россу подходит его коллега Шерман Увайтфилд, который присаживается на место Чендлера, пока тот отходил. Чендлер снова не у дел.[7]


В ролях



Основной состав



Эпизодические роли



Производство



Культурные отсылки


Чендлер обсуждает с Фиби Дональда Дака: ему интересно, почему в повседневной жизни Дональд не носит штанов, но выходя из ванны, всегда оборачивает полотенце вокруг талии[12].


Приём


В оригинальном вещании США данный эпизод просмотрело 26,7 млн телезрителей[13].


Оценка


Entertainment Weekly отмечает, что этот эпизод «стилистически обязан „Сайнфельду“», в частности, ссылаясь на эпизод 1991 года «Китайский ресторан», который также разыгрывается в режиме реального времени. Он оценивает эпизод на C и называет сцену с автоответчиком «производной от Джорджа Костанзы»[14].

Авторы «Friends Like Us: неофициальное руководство для друзей» называют его «забываемым», «сценарий скучный и исполнители, кажется, знают его, но никто из них изо всех сил не старается играть»[15].

Allmovie говорит, что серия «выделяется тем, что реалистично изображает, как групповая инерция может замедлить тебя»[16].

Общественная реакция была более позитивна: эпизод появился одним из первых среди «лучших эпизодов» на DVD[3] и в 2004 году был признан третьим по популярности эпизодом в опросе NBC[4]. В рейтинге всех 236-ти серий, составленном Digital Spy, данный эпизод занимает 1-е место. По их мнению, данная серия описывает сериал лучше всего, а сюжет — «фантастический фарс со сценарием, достойным кино» (англ. Fantastic farce with a script worthy of cinema)[5].


Пародии


Часть этого эпизода была воссоздана «строчка за строчкой» для «Moonlight» — песни из альбома Jay-Z «4:44». Актёрский состав полностью темнокожий (Джеррод Кармайкл в роли Росса, Исса Рей — Рэйчел, Тиффани Хэддиш — Фиби, Лэйкит Стэнфилд — Чендлер, Лил Рэл Хоури — Джоуи, а Тесса Томпсон в роли Моники), обстановка и костюмы идентичны оригиналу. Вместо заглавной песни «I’ll Be There for You» Рембрантов использовалась песня Худини «Friends»[17].


Примечания


  1. The One Where No One's Ready. Дата обращения: 4 июля 2019.
  2. "Friends" The One Where No One's Ready (TV Episode 1996) - IMDb. Дата обращения: 4 июля 2019.
  3. «Warner Home Video Brings the Emmy-Winning TV Show FRIENDS To DVD and VHS for the First Time on December 19» (Press release).
  4. Staff writer (2004-05-03). The one with the best of 'Friends'. MSNBC.
  5. Sam Ashurst. Every single Friends episode – RANKED (англ.). Digital Spy (1 января 2018). Дата обращения: 15 мая 2019.
  6. Friends Nielsen Ratings Archive - Season Three. newmusicandmore.tripod.com. Дата обращения: 3 июля 2019.
  7. Friends (Ft. David Crane & Marta Kauffman) – The One Where No-one's Script (англ.). Genius. Дата обращения: 4 июля 2019.
  8. Bright, Kevin S. (2005). Friends: Final Thoughts (DVD). New Wave DVD and Warner Home Entertainment.
  9. "Friends" The One with the Jam (TV Episode 1996) - IMDb. Дата обращения: 4 июля 2019.
  10. Heller, Jason; Koski, Genevieve; Murray, Noel; O’Neal, Sean; Pierce, Leonard; Tobias, Scott; VanDerWerff, Todd; Zulkey, Claire (21 June 2010). «TV in a bottle: 19 great TV episodes largely confined to one location Архивная копия от 25 июня 2010 на Wayback Machine». The A.V. Club.
  11. Hendrickson, Eric (27 October 1996). «Buzz word 'going commando' gets an airing on 'Friends'». Sunday Times-Sentinel. 31 (38). p. C3. (копия из The Detroit News)
  12. Quotes from "Friends: The One Where No One's Ready". Дата обращения: 4 июля 2019.
  13. Friends Nielsen Ratings Archive — Season Two
  14. Staff writer. (2001-09-15). «Review: Season 3 (1996—1997)». Entertainment Weekly. Retrieved 2007-06-18.
  15. Sangster, Jim; David Bailey. Friends Like Us: The Unofficial Guide to Friends. — 2-е издание. — Лондон: Virgin Publishing Ltd., 2000. — С. 135—137. — ISBN 0-7535-0439-1.
  16. Collar, Matt (n.d.). «Friends: The One Where No One’s Ready (TV episode)». Allmovie (at answers.com). Retrieved 2007-06-28.
  17. Elahe Izadi (Aug 6, 2017). «Jay-Z’s „Moonlight“ music video does more than simply show „Friends“ with an all-black cast». WashingtonPost.com.

Ссылки


Предыдущий:
Эпизод, где никто не готов
список эпизодов сериала «Друзья» Следующий:
Эпизод с джемом



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии