fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Карты на стол» («Карты на столе») (англ. Cards on the Table) — детективный роман английской писательницы Агаты Кристи. Написан и впервые опубликован в 1936 году. В романе «Карты на стол» расследуют сразу четыре персонажа Агаты Кристи: Эркюль Пуаро, Ариадна Оливер, суперинтендант Баттл и полковник Рейс («Человек в коричневом костюме», «Смерть на Ниле», «Сверкающий цианид»).

Карты на стол
англ. Cards on the Table
Жанр детектив
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1936
Издательство Collins Crime Club[d]
Предыдущее Убийство в Месопотамии
Следующее Убийство в проходном дворе

В другом переводе «Карты на столе»[1].


Сюжет


Мистер Шайтана очень богатый и одновременно слишком странный человек. Он интересуется убийствами и коллекционирует убийц. Однажды он приглашает к себе в дом восьмерых человек: Эркюля Пуаро, Ариадну Оливер, полковника Рейса, инспектора Баттла, майора Деспарда, доктора Робертса, Энн Мередит и миссис Лорример. Во время ужина он начинает разговор об убийствах и говорит, что большинство убийств так и не раскрыли. Затем он усаживает гостей за бридж. Четверых детективов в одну комнату и четверых остальных в другой. Он садится у камина.

Когда игра заканчивается, гости находят мистера Шайтану заколотым в сердце стилетом. Четверо детективов во главе с Пуаро берутся за расследование. Ясно, что Шайтану убил кто-то из тех четверых.

Интересно, что значительную роль в расследовании, проводимом Пуаро, играет анализ хода игры.


Действующие лица


Детективы:

Подозреваемые:

Другие персонажи:

Жертва:


Экранизации


Роман экранизирован в сериале «Пуаро Агаты Кристи» в 2006 году (в главной роли Дэвид Суше), но с многими изменениями.


Отсылки к другим произведениям



Ссылки


  1. Агата Кристи. Избранные произведения. — Новосибирск: Гермес, 1993. Т.6. С.197. ISBN 5-86750-008-X



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии