fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Лава» (англ. Lava) — короткометражный мультфильм студии Pixar. Показывался вместе с полнометражным мультфильмом «Головоломка». По словам создателей, «Лава» — это музыкальная мелодрама, происходящая на протяжении миллионов лет и вдохновлённая красотой тропических островов и взрывным обаянием вулканов. История любви двух вулканов — Уку и Леле.

Лава
англ. Lava
Тип мультфильма Компьютерная анимация
Жанр мюзикл и романтический фильм
Режиссёр Джеймс Форд Мёрфи
Продюсер Андриа Уоррен
Автор сценария
  • James Ford Murphy[d]
Роли озвучивали Куана Торрес Кахеле и Напуа Грейг
Композитор Джеймс Форд Мёрфи
Аниматоры Аарон Хартлайн
Студия Pixar Animation Studios
Walt Disney Pictures
Страна
  •  США
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Язык английский
Длительность 6:25
Премьера 14 июня 2014 (Международный анимационный фестиваль в Хиросиме)
19 июня 2015
IMDb ID 3824386
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт

История создания


Джеймс Форд Мёрфи вдохновлялся культурой Гавайских островов, на которых он провёл медовый месяц. Он учился играть на укулеле[1], и наконец написал песню «Lava», положенную в основу фильма. Важным вдохновением для музыки послужила песня «Over the Rainbow» в исполнении Израэля Камакавивооле. Мёрфи хотел создать персонажа, который мог бы быть и местом действия:

Я подумал, что это было бы круто — полюбить место, которое к тому же и герой. Я хотел сделать Уку обаятельным и располагающим к себе персонажем, но в то же время сделанным из лавы.

Лицо Уку является комбинацией лиц его исполнителя Кахеле, комедианта Джеки Глисона и бульдога Марка Антония из мультфильмов «Луни Тюнз». А сам вулкан основан на Израэле Камакавивооле.


Русская версия


Фильм дублирован студией «Невафильм» по заказу компании «Disney Character Voices International» в 2015 году[2].

Песню исполнили Ирина Обрезкова и Михаил Озеров.


Примечания


  1. Музыкальный инструмент, от которого произошли имена главных героев.
  2. Согласно данным о дубляже, представленным в конце мультфильма.

Ссылки



На других языках


[en] Lava (2014 film)

Lava is a 2014 American computer-animated musical short film produced by Pixar Animation Studios.[2] Directed and written by James Ford Murphy and produced by Andrea Warren, it premiered at the Hiroshima International Animation Festival on June 14, 2014, and was theatrically released alongside Pixar's Inside Out, on June 19, 2015.[1]
- [ru] Лава (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии