fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Самолёты» (англ. Planes) — полнометражный компьютерный мультфильм, продюсированный DisneyToon Studios и выпущенный Walt Disney Pictures и Pixar Animation Studios[3]. Спин-офф франшизы «Тачки». Мировая премьера мультфильма состоялась 9 августа 2013 года, а в России — через 20 дней.

Самолёты
Planes
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр приключения
Режиссёр Клэй Холл[1]
Продюсеры Трейси Балтазор-Флинн[2]
Джон Лассетер
Тони Косанелла
Кип Льюис
Авторы сценария Джеффри М. Ховард
Роли озвучивали Вэл Килмер,
Джулия Луи-Дрейфус,
Брэд Гаррет
Композитор Марк Манчина
Аниматоры Райан Л. Карлсон
Студия DisneyToon Studios,
Pixar Animation Studios[3]
Страна  США
Дистрибьютор Walt Disney Company
Язык английский
Длительность 91 мин[4][5]
Премьера 9 августа 2013
29 августа 2013
Бюджет 50 млн долл.[6]
Сборы 239 258 712 долл.[6]
Приквелы «Тачки 2»
Предыдущий мультфильм Тачки 2
Следующий мультфильм «Самолёты: Огонь и вода»
IMDb ID 1691917
AllMovie ID v576077
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

В 2014 году вышло продолжение — мультфильм «Самолёты: Огонь и вода».


Сюжет


Дасти Полейполе — самолёт сельскохозяйственной авиации, работающий на кукурузном поле и мечтающий стать гонщиком. Его мечты высмеиваются его боссом — старым бипланом Леталбокэмом. Также неодобрительно к увлечению Дасти относится автопогрузчик Дотти, являющаяся механиком на аэродроме. Единственный, кто поддерживает Дасти в его начинаниях — бензовоз Чух. Дасти и Чух тренируются для отборочных соревнований к всемирному авиаралли. В ночь перед отборочными Дасти просит Шкипера — старого военного самолёта, который не летал со времён войны, стать его тренером, но тот отказывается. Дасти не проходит отборочные, заняв 6 место, и возвращается домой.

Через некоторое время в Кривые лопасти прибывает машина оргкомитета соревнований и сообщает новость — Дасти сможет участвовать в авиаралли, поскольку один из участников соревнований был дисквалифицирован за использование нитрометана в качестве допинга.

Шкипер, видя упорство Дасти решает стать его наставником. На первой же тренировке выясняется невероятный факт — Дасти панически боится высоты. Шкипер решает изменить подход к тренировкам и начинает делать упор на маневрирование и скорость в сложных условиях. Попутно Дотти постепенно настраивает двигатель Дасти, увеличивая его скорость, так как последний отказался избавляться от опрыскивателя. После последней тренировки на капот Дасти наносят логотип «Летучих монтировок».

После этого, Дасти отправляется в Нью-Йорк, где начинается первый этап авиаралли. Там он понимает, что на выскочку из неизвестно откуда смотрят с презрением, но тем не менее, заводит дружбу с мексиканским гонщиком по имени Эль Чупакабра, который в день взлёта влюбляется в участника авиаралли Таню, представляющую Россию (в английской версии фильма — канадскую гонщицу Рошель), которая не проявляет к нему никакого интереса. Сам же Дасти влюбляется в Индийскую гонщицу Ишани, которая становится ему другом. Во время первого этапа гонки из Нью-Йорка в Исландию отказ Дасти летать высоко приводит к тому, что он прибывает с огромным опозданием. На этот счёт Шкипер по радио сообщает ему об ошибках и даёт совет насчёт следующего этапа.

Во время второго этапа гонки, Дасти идёт наравне со всеми, но у Бульдога, британского участника авиаралли, выходит из строя двигатель и масло попадает на фонарь кабины, вследствие чего он полностью дезориентирован. Дасти кидается ему на помощь, помогая совершить посадку вслепую. Тем самым он хоть и вновь финиширует последним, но завоёвывает уважение Бульдога. Там же Дасти знакомится с его первым фанатом Францем — легковым автомобилем, имеющим возможность трансформироваться в лёгкий самолёт, и при этом страдающий разделением личности (в состоянии самолёта он называет себя Флигенгаузеном). Франц предлагает Дасти демонтировать опрыскиватель, на что тот соглашается.

Третий этап гонки в Индию Дасти заканчивает уже на 8 месте. Ишани приглашает Дасти облететь Тадж-Махал, и во время полёта, советует ему на следующем этапе лететь вдоль железнодорожной ветки из Индии в Непал. На следующий день, Дасти летит вдоль ветки, но упирается в тоннель, который он успешно пролетает, в конце чудом не столкнувшись с поездом. Дасти приземляется на незнакомом аэродроме, и думает сначала что он умер, а потом, что он опоздал. Но выясняется, что он занял первое место. По завершении этапа гонщики живо обсуждают маршрут Дасти, но последний ссорится с Ишани, обнаружив, что она намеренно дала ему плохой совет в обмен на новый пропеллер. Пока гонка продолжается в направлении Шанхая, Дасти сохраняет своё лидерство, набирает целую армию фанатов по всему миру (хотя поначалу его считали выскочкой, который никуда не долетит), и помогает Эль Чу покорить сердце Тани с романтической песней и соответствующей обстановкой.

На шестом этапе гонки через Тихий океан Рипслингер, отказываясь смириться с тем, что «кукурузник» отбирает его славу, заставляет своих приспешников Неда и Зеда сбить антенну Дасти прямо над Тихим океаном, лишая его средств навигации и радиосвязи. Дасти летит в неизвестном направлении (как он сам надеется, что на Гавайи), но через несколько часов у него остаётся лишь аварийный запас топлива. По стечению обстоятельств, на него натыкается два военных истребителя, которые занимались патрулированием. Они сопровождают Дасти на американский авианосец «Дуайт Крыльенхауэр», командир которого позволяет ему приземлиться и дозаправиться. На авианосце Дасти обнаруживает, что Шкипер выполнил только одну боевую миссию, что противоречит его рассказам. Тогда же он имеет напряжённый разговор со своим наставником, вылетающим в Мексику вместе с Дотти, Чухом и Сверчком.

Через несколько часов Дасти продолжает полёт в штормовых условиях, и проигнорировав предупреждения как Шкипера по радио, так и капитана авианосца, падает в океан и едва не тонет, но успевает сообщить свои координаты. Тем временем в Мексике обсуждают исчезновение Дасти, и некоторые гонщики, подозревая, что произошедшее — дело рук Рипслингера, высказывают ему в лицо всё, что они об этом думают. Через некоторое время Дасти находят и доставляют в Мексику в тяжёлом состоянии. На месте Дотти, осмотрев Дасти, говорит, что повреждения не позволят ему продолжить гонку. Шкипер признаётся, что его единственная миссия во главе эскадрильи новых истребителей обернулась трагедией, и что он был единственным выжившим, и не смог заставить себя снова летать. Дасти подумывает о том, чтобы сойти с дистанции, но его благодаря поддержке соперников, которые жертвуют запчасти для ремонта, возвращается в строй. В ночь перед последним этапом Дасти активно чинят механики.

На следующее утро Дасти разговаривает с Рипслингером, и указывает ему, что тот уже проиграл. Последний решает убить Дасти, но об этом случайно узнаёт Шкипер. Несмотря на то, что Дасти не финишировал в Мексике, ему разрешили продолжить участие в гонке, но с сильной задержкой. На последнем этапе до Нью-Йорка, где-то в пустыне Рипслингер собственноручно почти впечатывает Дасти, всё так же летящего на сверхмалой высоте, в землю, но внезапно появившийся Шкипер, даёт Дасти пространство для манёвра. После воздушной погони, Нед и Зед выбывают из гонки, застряв в узкой прощелине. Шкипер на время выводит из гонки Рипслингера, но тот своим винтом таранит Шкипера, разрушая ему хвостовой стабилизатор. Дасти продолжает гонку, и не сумев обогнать Рипа, всё же решается подняться на большую высоту, тем самым преодолев свой страх высоты. Там его подхватывает ветер и разгоняет, что позволяет нагнать Рипа практически перед финишем. Благодаря тому, что последний позирует перед фотографами, Дасти облетает его и становится победителем авиаралли. Рипслингер же сносит переносные туалеты. Друзья поздравляют Дасти, и Шкипер, добравшийся до Нью-Йорка благодарит его за то, что он снова обрёл уверенность в полёте. Шкипер возвращается на флот, взлетая с Дасти с палубы того же авианосца, куда он попал в прошлый раз.


Персонажи



Роли озвучивали


Актёр Роль
Дейн Кук Дасти Полейполе Дасти Полейполе
Стейси Кич Шкипер Райли Шкипер Райли
Брэд Гарретт Чух Чух
Тери Хэтчер Дотти Дотти
Джулия Луи-Дрейфус Рошель Рошель
Приянка Чопра Ишани Ишани
Джон Клиз Бульдог Бульдог
Седрик «Развлекатель» Леталбокэм Леталбокэм
Карлос Алазраки Эль Чупакабра Эль Чупакабра
Энтони Эдвардс Эхо Эхо
Вэл Килмер Браво Браво

Продолжение



См. также



Примечания


  1. DeMott, Rick. Jon Cryer Leads Voice Cast For DisneyToon's Planes (23 августа 2011 года). Архивировано 2 декабря 2013 года. Дата обращения 5 ноября 2011.
  2. Disney's 'Planes' Will Take Off in Theaters in 3D (недоступная ссылка). Stitch Kingdom (16 января 2013). Дата обращения: 14 июня 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  3. Goldberg, Matt. Disney Officially Announces PLANES, a Direct-to-DVD Spin-Off of Pixar’s CARS (17 февраля 2011). Архивировано 2 мая 2013 года. Дата обращения 1 марта 2013.
  4. Planes (2013). Yahoo! Movies. Yahoo!. Дата обращения: 20 августа 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  5. PLANES (U) (недоступная ссылка). British Board of Film Classification (16 июля 2013). Дата обращения: 16 июля 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.
  6. Planes (2013). Box Office Mojo. Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 2 сентября 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Planes (Film)

Planes ist eine US-amerikanische computeranimierte Abenteuerkomödie in 3D, die von den DisneyToon Studios produziert wurde und von Walt Disney Studios Motion Pictures vertrieben wird.

[en] Planes (film)

Planes is a 2013 American 3D computer-animated sports comedy film produced by Disneytoon Studios and released by Walt Disney Pictures.[3] Directed and co-written by Klay Hall, it is a spin-off of Pixar's Cars franchise. Despite not being produced by Pixar, the film was co-written and executive produced by Pixar and Walt Disney Animation Studios' then-chief creative officer John Lasseter, who directed the first two Cars films. The film stars the voices of Dane Cook, Stacy Keach, Priyanka Chopra in her Hollywood debut, Brad Garrett, Teri Hatcher, Danny Mann, Julia Louis-Dreyfus, Roger Craig Smith, John Cleese, Carlos Alazraqui, Sinbad, Val Kilmer, and Anthony Edwards.
- [ru] Самолёты (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии