fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Тачки 2» (англ. Cars 2) — полнометражный анимационный фильм производства студий Walt Disney Pictures и Pixar, премьера которого состоялась в СНГ 23 июня 2011 года в форматах 2D, 3D и IMAX 3D[3], сиквел мультфильма «Тачки», снятого в 2006 году. Премьера была перенесена с 2012 года на 23 июня 2011 года[4].

Тачки 2
англ. Cars 2
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр комедия
шпионский фильм
Режиссёр Брэд Льюис
Джон Лассетер
Продюсер Денис Рим
Автор сценария Бен Куин
Авторы сюжета Джон Лассетер
Брэд Льюис
Дэн Фогельман
Художник-постановщик Харли Джессуп
Роли озвучивали Оуэн Уилсон
Ларри-кабельщик
Майкл Кейн
Эмили Мортимер
Джейсон Айзекс
Томас Кречман
Джо Мантенья
Питер Джейкобсон
Композитор Майкл Джаккино
Операторы Джереми Ласки
Шэрон Калахан
Звукооператор Том Майерс
Монтажёр Стефен Шаффер
Студия Walt Disney Pictures
Pixar Animation Studios
Страна  США
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Язык английский
Длительность 102 мин.
Премьера 23 июня 2011
24 июня 2011
Бюджет $200 млн [1]
Сборы $559 852 396[2]
Приквелы «Тачки» (2006)
Следующий мультфильм «Тачки 3» (2017)
IMDb ID 1216475
BCdb подробнее
AllMovie ID v448232
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Мультфильм продолжает историю об антропоморфных автомобилях, главными героями которого являются гоночный автомобиль Молния Маккуин и его друг — эвакуатор Мэтр, которые окажутся втянуты в сердце международного шпионажа.


Сюжет


Британский шпион Финн Макмисл проникает на нефтяную вышку, принадлежащую группе машин с дефектом, чтобы спасти другого шпиона, Леландо Турбо, который предварительно отправил видеосообщение. Финн становится свидетелем того, как бандиты, возглавляемые профессором Цундаппом, загружают в один из ящиков излучатель электромагнитного импульса, замаскированный под телекамеру. Узнав, что агент, которому он пришёл на помощь, мёртв, Финн невольно выдает себя. Бандиты гонятся за ним, но он прыгает с платформы в океан и уплывает. Злодеи спускают на воду два катера, которые открывают огонь по Макмислу, но тот уходит по воду, обманув врагов, которые сочли его погибшим от взрыва торпеды.

Молния Маккуин, теперь четырёхкратный чемпион «Кубка поршня», после недавней смерти своего наставника Дока Хадсона возвращается в Радиатор-Спрингс. Итальянский гонщик формулы, автомобиль Франческо Бернулли, бросает вызов Маккуину для участия в гонке на недавно созданном Мировом Гран-при. Его организатор, сэр Майлс Карданвал, намерен продвигать своё новое экологически чистое топливо «Аллинол». Маккуин и его лучший друг Мэтр вместе с Луиджи, Гвидо, Филмором и Сержантом отправляются в Токио на первую гонку Гран-При.

На промоакции мирового Гран-При Мэтр устраивает сцену утечки масла и поедания миски васаби, разозлив Маккуина. Пока Мэтр приводит себя в порядок, он останавливает драку между американским шпионом Родом «Движком» Редлайном (с которым Макмисл и его новый партнер Холли Делюкс пытаются встретиться) и бандитами, работающими на профессора Цундаппа - Грэмом и Эйсером. Редлайн вынужден передать важную информацию Мэтру. Тем временем Редлайн схвачен Грэмом и Эйсером и убит в плену профессором Цундаппом, который рассказывает, что Аллинол загорается при попадании импульса Э.М.И. Цундапп сообщает своему руководителю, неизвестному злодею, что Редлайн передал информацию. Холли ошибочно принимает Мэтра за Редлайна и вербует его, чтобы сорвать заговор Цундаппа.

На первой гонке три машины загораются из-за телекамеры Грэма и Эйсера. Маккуин занимает второе место в гонке после Бернулли, потому что Мэтр случайно дал ему плохой совет, пытаясь убежать от приспешников Цундаппа с помощью Холли и Финна. В итоге Маккуин ссорится с ним. Огорчённый Мэтр решает вернуться в Радиатор-Спрингс, оставив Маккуину записку с извинениями. В аэропорту его перехватывает Макмисл, который, будучи всё ещё уверенным в том, что Мэтр — американский шпион, посвящает его в коварные планы профессора Цундаппа. За Макмислом и Мэтром гонятся Грэм и Эйсер с оружием, но им (Макмислу и Мэтру) удается уйти от погони и улететь на самолёте-шпионе Сиддели. После поездки в Париж, чтобы получить больше информации от старого друга Финна Макмисла, торговца Тумбера, машины отправляются в Порто Корса, Италия, где проводится следующая гонка. Во время гонки замаскированный Мэтр проникает на собрание профессора Цундаппа, его неизвестного руководителя и глав преступных мафий - Владимира Багажникова, Джей Гробли Грэмлина, Виктора Хьюго, Таббса Пэйсера и их телохранителей. В это время камера, которую Грэм и Эйсер направляют ещё на нескольких автомобилей, приводит к массовому столкновению автомобилей и в результате Маккуин финиширует первым. Из-за возросших опасений за безопасность Аллинола сэр Майлс Карданвал отменяет требование использовать его для финальной гонки, однако Маккуин, не подозревающий ни о чём плохом, решает продолжить его использовать и тем самым срывает все планы бандитов. Посоветовавшись с неизвестным руководителем, Цундапп говорит, что Маккуин не должен выиграть третий этап гонки в Лондоне, а следовательно, должен погибнуть. Эта новость пугает Мэтра, и он случайно выдаёт себя. Ему удаётся спастись, однако его, Финна и Холли всё равно ловят и берут в плен бандиты.

Когда Мэтр приходит в себя, выясняется, что его, Финна и Холли держат внутри часов Биг-Бена, где Мэтр признаётся, своим «коллегам», что он не секретный агент, как они думали. Мэтр узнаёт, что камера не сработала на Маккуине, но Грэм и Эйсер говорят ему, что они заложили бомбу в пит-стопе в качестве резервного плана, побуждая Мэтра сбежать. Финн и Холли вскоре также сбегают, но понимают, что бомба находится в воздушном фильтре Мэтра, и предупреждают его об этом, когда Мэтр уже прибыл в пит-стоп. Маккуин замечает Мэтра и едет ему навстречу, чтобы извиниться за свою вспыльчивость.

Понимая, что катастрофа близка, Мэтр пытается отдалиться от друга на безопасное расстояние и объяснить, что они оба в опасности, но Маккуин его не слушает. Он просит прощения у Мэтра за ссору в Токио и стремительно нагоняет его. Бомба, однако, не срабатывает из-за того, что Мэтр и Маккуин оказываются вне зоны действия. Увидев Холли, Цундапп, пытающийся активировать бомбу, в ужасе убегает. В порту Макмисл настигает Цундаппа, но агента тянет магнитной присоской и пытается убить Тони Трихалл — боевой корабль, работающий на профессора Цундаппа. Но Финн выпускает из колес несколько бомб, которые попадают на магнитную присоску и взрываются, убивая Тони Трихалла. Финн задерживает профессора Цундаппа. Грэм и Эйсер, вооруженные пулеметами, собираются убить Маквинна и Мэтра, но мимо них (Грэма и Эйсера) пролетает Холли и подрезает их своими крыльями, в результате чего оба бандита попадают в отель ''Ye Left Turn inn'', где они проливают все напитки на автомобилей. Грэма и Эйсера жестоко избивают британские автомобили. На бомбе Мэтра включается таймер. Оказывается, что она оборудована голосовым датчиком, но голоса Цундаппа и Мэтра он не распознаёт. Арестованный Цундапп объясняет, что обезвредить бомбу может только голос того, кто её установил. Поняв, что Цундапп бесполезен, Холли в гневе вырубает его электрошокером. Приезжают Владимир Багажников, Виктор Хьюго, его личный тягач Иван (под которого маскировался Мэтр в Порто Корсо), Джей Гробли Грэмлин, Таббс Пэйсер и их телохранители, бандитов значительно больше, но Финна, Холли, Мэтра и Маккуина вскоре спасают прибывшие жители Радиатор-Спрингс, армия и полиция. Всех злодеев арестовывают.

Мэтр и Маккуин отправляются в Букингемский дворец (в мультфильме — Букимгемский гараж), где Мэтр рассказывает, что организатором всего заговора был не кто иной, как сам сэр Майлз Карданвал. Общественность в шоке и спрашивает Мэтра, уверен ли он в таком серьёзном обвинении, но Мэтр стоит на своём. Майлс отпирается до последней секунды, однако потом ему уже ничего не остаётся, кроме как обезвредить бомбу. В довершение ко всему, когда Мэтр открывает Карданвалу его капот, выясняется, что на самом деле он не первый в мире электромобиль, а простая дефектная машина с двигателем внутреннего сгорания, полностью совпадающем с двигателем организатора заговора (фото которого было передано Редлайном), и что якобы изобретённый им «Аллинол» — никакое не эко-топливо, а самый обычный бензин. Сэра Майлза Карданвала арестовывают. Мэтр получает почётное рыцарство от королевы Великобритании.

Вернувшись в Радиатор-Спрингс, Сержант рассказывает, что он поменял топливо Маккуина с Аллинола на биотопливо Филмора и объяснив, почему камера Грэма и Эйсера на него не сработала. Проводится неофициальная гонка в рамках Мирового Гран-при. Мэтр вежливо отклоняет приглашение Финна и Холли стать их коллегой и отправиться на следующую миссию, решив остаться в Радиатор-Спрингс со своими друзьями, однако агенты позволяют ему оставить реактивные турбины, так что теперь он может соревноваться с Макуином, чем и пользуется Мэтр. Вместе с Маккуином они ускоряются в гонке, в то время как Финн и Холли улетают на новую миссию.

В титрах нам показывают главных героев, путешествующих по всему миру — от Англии до Радиатор-Спрингс.


Саундтрек


Cars 2: Original Mortion Picture Score
Саундтрек
Дата выпуска 14 июня 2011
Жанр Саундтрек
Длительность 63:34
Продюсер
Страна США
Лейбл Walt Disney Records

Саундтрек для мультфильма написал композитор Майкл Джаккино, который уже в четвёртый раз пишет музыку для мультфильмов Pixar — до этого для картин «Суперсемейка», «Рататуй» и «Вверх». Релиз на CD, а также в формате для цифрового скачивания произошёл 14 июня 2011 года.

В русскоязычной версии фильма заглавную песню «Не нужны советы» исполняет группа «Челси». Трейлер по телевидению сопровождался песней «Shut Up and Drive» в исполнении Рианны.

НазваниеСоздательИсполнительДлина
1
«You Might Think» (Заглавная)Рик ОказекГруппа «Weezer»3:07
2
«Collision Of Worlds»Уильям ПэйслиБрэд Пэйсли и Робби Уильямс3:36
3
«Mon Cœur Fait Vroum (My Heart Goes Vroom)»Майкл ДжаккиноBénabar2:49
4
«Nobody’s Fool»Брэд ПэйслиБрэд Пэйсли4:17
5
«Polyrhythm»Ясутака НакатаPerfume4:09
6
«Turbo Transmission»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:52
7
«It’s Finn McMissile!»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 5:54
8
«Mater The Waiter»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:43
9
«Radiator Reunion»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:39
10
«Cranking Up The Heat»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:59
11
«Towkyo Takeout»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 5:40
12
«Tarmac The Magnificent»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:38
13
«Whose Engine Is This?»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:13
14
«History’s Biggest Loser Cars»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:26
15
«Mater Of Disguise»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:48
16
«Porto Corsa Score»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:55
17
«The Lemon Pledge»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:13
18
«Mater’s Getaway»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:59
19
«Mater Warns McQueen»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:31
20
«Going To The Backup Plan»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:25
21
«Mater’s The Bomb»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 3:16
22
«Blunder And Lightning»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:17
23
«The Other Shoot»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:03
24
«Axlerod Exposed»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:21
25
«The Radiator Springs Gran Prix»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:30
26
«The Turbomater»Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:50

Не вошедшее в альбом

Часть саундтрека не попала в общий альбом и отмечается как «Cast & Crew Score».

Секретные треки
Название Создатель Исполнитель Длина
1 «When Life Gives You Lemons» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:19
2 «Team McQueen» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:57
3 «Grand Introductions» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:21
4 «Team McQueen» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:57
5 «Splash Zone» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:27
6 «Time for the Drop» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:12
7 «The World Grand Prix» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:50
8 «I Don’t Want Your Help» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:43
9 «Whose Engine Is This?» (Film Version) Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:13
10 «Finn’s French Connection» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:46
11 «We Are in Italy» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:36
12 «Porto Corsa» (Film Version) Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:59
13 «Undercover Mater» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:18
14 «The Lemon Pledge/Long Live Lemons» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 4:13
15 «The Death of Allinol» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:56
16 «Mater’s Flashback» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:16
17 «Clock-A-Doodle DOOM!» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:28
18 «I’m Not a Spy!» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:55
19 «Road Rager» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:20
20 «The Other Shoot» (Film Version) Майкл Джаккино Майкл Джаккино 1:04
21 «Buickingham Palace» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:34
22 «Mater’s Tall Tales» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 0:55
23 «Once Big Oil, Always Big Oil, Man…» Майкл Джаккино Майкл Джаккино 2:58

Компьютерная игра


Компьютерная игра по мотивам мультфильма была разработана студией Avalanche Software и выпущена компанией Disney Interactive Studios для PlayStation 3, Xbox 360, Wii, PC и Nintendo DS 21 июня 2011 года. В версии для PlayStation 3 используется стереоскопический эффект 3D.


Примечания


  1. Fritz, Ben. Movie Projector: 'Cars 2' expected to sputter to No. 1 (Updated), Los Angeles Times (June 24, 2011). Архивировано 26 августа 2011 года. Дата обращения: 11 мая 2022.
  2. Cars 2 (2011). Box Office Mojo. Дата обращения: 20 августа 2016. Архивировано 21 марта 2012 года.
  3. Даты релиза (англ.). Информация на IMDb. Архивировано 15 марта 2012 года.
  4. Тачки в шпионской борьбе Архивная копия от 24 октября 2012 на Wayback Machine «Новый Взгляд»

Ссылки



На других языках


[de] Cars 2

Cars 2 ist ein US-amerikanischer Animationsfilm, der am 28. Juli 2011[3] (in Deutschland) erschien und von Pixar produziert wurde. Er stellt die Fortsetzung des 2006 erschien Films Cars dar. Im Film reisen das Rennauto Lightning McQueen (gesprochen von Manou Lubowski[4]) und sein Freund Hook, der Abschleppwagen (gesprochen von Reinhard Brock[4]), nach Japan und Europa, um am World Grand Prix teilzunehmen, jedoch wird Hook vom britischen Geheimdienst mit einem amerikanischen Agenten verwechselt.[5]

[en] Cars 2

Cars 2 is a 2011 American computer-animated spy comedy film[3] produced by Pixar Animation Studios for Walt Disney Pictures. It is a sequel to 2006's Cars and the second film in the Cars franchise. This was the final Pixar film animated with their old software system, Marionette, before it was officially replaced with Presto in 2012. It was directed by John Lasseter, written by Ben Queen, and produced by Denise Ream.[4][5][6] In the film's ensemble voice cast, Owen Wilson, Larry the Cable Guy, Tony Shalhoub, Guido Quaroni, Bonnie Hunt, and John Ratzenberger reprise their roles from the first film. Paul Newman, who voiced Doc Hudson in the previous film, died in September 2008, so his character was written out of the film; George Carlin, who previously voiced Fillmore, died during the same year, and his role was passed to Lloyd Sherr. The returning cast is joined by Michael Caine, Emily Mortimer, John Turturro, Eddie Izzard, and Thomas Kretschmann, who voice the new characters introduced in this film.

[es] Cars 2

Cars 2 (titulada Cars 2: Una nueva aventura sobre ruedas en Hispanoamérica y Cars 2: Una aventura de espías en España) es una película animada por computadora de 2010, producida por Walt Disney Pictures y Pixar Animation Studios, siendo la secuela de la película de 2005 Cars, esta vez protagonizada por Mate.

[it] Cars 2

Cars 2 è un film del 2011 della Pixar, diretto da John Lasseter e Brad Lewis, quest'ultimo come co-regista.
- [ru] Тачки 2



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии