fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Логополис (англ. Logopolis) - седьмая и последняя серия восемнадцатого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 28 февраля по 21 марта 1981 года.

115  «Логополис»
англ. Logopolis
Актёры
Доктор
Спутники
  • Мэттью Уотерхаус (Адрик)
  • Сара Саттон (Нисса)
  • Джанет Филдинг (Тиган Джованка)
Другие
  • Энтони Эйнли - Мастер
  • Долор Уайтмэн - Тётя Ванесса
  • Джон Фрэйзер - Монитор
  • Том Джорджсон - Инспектор-Детектив
  • Кристофер Хёрст - Охранник
  • Эдриан Гиббс - Наблюдатель
Производство
Сценарист Кристофер Х. Бидмид
Режиссёр Питер Гримуэйд
Редактор сценария[en] Кристофер Х. Бидмид
Продюсер Джон Нэйтан-Тёрнер
Сезон 18
Дата выпуска 28 февраля — 21 марта 1981
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
Хранитель Тракена Кастровальва

Сюжет


В ТАРДИС Четвёртого Доктора раздаётся звук монастырского колокола, что означает опасность, но Доктор решает держаться подальше от неприятностей и материализует обычную полицейскую будку внутри своей ТАРДИС, чтобы измерить её размеры и отдать наметки на планету математиков — Логополис для того, чтобы они по этим измерениям дали внешней ТАРДИС правильный размер. Впоследствии Доктор обнаруживает, что будка, стоящая в его машине времени — ТАРДИС Мастера. Заходя в неё, Доктор и Адрик попадают во временную петлю, в то время, как Мастер выходит в ТАРДИС Доктора.

В то же время у проезжающей мимо машины Тиган Джованки с её тетей Ванессой спускает колесо, и они решают позвонить мастеру через будку, что рядом (ТАРДИС Доктора). Тиган заходит внутрь и теряется в коридорах. За ней идет тетя Ванесса, которая встречает там Мастера и тот убивает её с помощью функции его отвёртки, Сжатия Материи. Доктору и Адрику удается выйти из ловушки Мастера, и они встречают Тиган, требующую объяснений по поводу того, как она тут оказалась и как ей выйти. Когда Адрик ей всё разъясняет, они приземляются на Логополисе. Доктор говорит, что прежде, чем тот вернёт Тиган обратно, они сначала решат проблему с его кораблём. На Логополисе они встречаются с Наставником, управляющим учёными планеты, которые способны создавать твёрдые объекты с помощью простой математики. Они накладывают на ТАРДИС требуемую размерность, а Доктор встречает на Логополисе Ниссу, дочь повелителя Тракена. Она говорит, что ищет своего отца и Мастера, ещё не зная, что Мастер использовал тело её отца, чтобы регенерировать. Также он видит на Логополисе «Наблюдателя» и понимает, что это его последнее путешествие. В то же время Нисса встречает Мастера, но принимает его за отца. Он велит ей никому пока не рассказывать о нём, а также даёт ей браслет. Когда все встречаются у Наставника в Центральном Регистре, Нисса перестаёт себя контролировать: с помощью браслета ей управляет Мастер. Доктору приходится рассказать всю правду об её отце, а Мастер вынуждает отдать контроль над Логополисом в свои руки. Он хочет захватить всю вселенную, с помощью Логополиса контролируя все причинно-следственные связи. Доктор просит его остановиться, но тот не слушает и вызывает энтропию. Доктору приходится объединить свои усилия с Мастером, чтобы спасти Логополис и всю вселенную.

Наставник и все учёные погибают. Вместе Доктор и Мастер открывают дыру в другую вселенную, перенаправляя энтропию в неё. Они прибывают на Землю, но Мастер с помощью телескопа опять пытается захватить вселенную. Доктор его останавливает, но срывается с телескопа, и, когда все собираются вокруг него, к нему подходит Наблюдатель, который оказывается душой Пятого Доктора, они сливаются, и Доктор регенерирует.


Производство


Подробности серии по эпизодам
ЭпизодДата показаПродолжительностьТелезрители
(в миллионах)
«Часть 1» 28 февраля 1981 (1981-02-28) 24:32 7.1
«Часть 2» 7 марта 1981 (1981-03-07) 24:03 7.7
«Часть 3» 14 марта 1981 (1981-03-14) 24:32 5.8
«Часть 4» 21 марта 1981 (1981-03-21) 25:10 6.1
[1][2][3]

Интересные факты



Книга


Кристофер Х. Бидмид написал книгу по этой серии, которая была опубликована в 1982 году. Это была 41 книга про Доктора Кто. Также ВВС выпустила аудиокнигу «Доктор Кто. Логополис» в 2010 году.


Примечания


  1. Shaun Lyon et al. Logopolis (недоступная ссылка). Outpost Gallifrey (31 марта 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 31 июля 2008 года.
  2. Logopolis. Doctor Who Reference Guide. Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 10 июля 2013 года.
  3. Sullivan, Shannon Logopolis (недоступная ссылка). A Brief History of Time Travel (7 августа 2007). Дата обращения: 30 августа 2008. Архивировано 10 июля 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии