fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Вторжение моря» (фр. L'Invasion de la mer) — роман Жюля Верна из цикла «Необыкновенные путешествия». Завершён в 1904 году.

Вторжение моря
фр. L'Invasion de la mer
Жанр приключения[d]
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 1905
Издательство Пьер-Жюль Этцель
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Властелин мира
Следующее Маяк на краю света
 Медиафайлы на Викискладе

Публикация


Жан Жюль-Верн также приводит другое, раннее название романа: «Сахарское море». Описанный автором инженерный проект Сахарского моря в действительности существовал в XIX веке.

Первая корректура романа была направлена издателю Этцелю 12 апреля 1904 года, однако современные исследователи полагают, что Верн приступил к работе над книгой в январе 1902 года[1]. Автор неоднократно выражал пожелание, чтобы книга вышла при его жизни.

Первая публикация романа — в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 1 августа 1905 года, публикация завершилась уже после смерти Жюля Верна. Первое книжное издание увидело свет в 1905 году, оно было проиллюстрировано Леоном Бенеттом.

Данный роман, вместе с романом «Маяк на краю света», вошел в состав сорок первого «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — он вышел 15 ноября 1905 года, «Вторжение моря» содержало 28 иллюстраций Леона Бенетта (некоторые иллюстрации в цвете).


Сюжет


В Северной Африке по плану французских властей готовится проект по созданию в Сахаре искусственного моря (точней, обводнения шоттов Мельгира и Джерида через канал со Средиземным морем). Уже роют канал и отправляют экспедиции в глубь пустыни для изучения рельефа, но шайки диких туземцев недовольные этим проектом, делают всё, что бы он не осуществился.

Роман начинается с подготовки побега из тюрьмы Хаджара — руководителя таурегов, арестованного незадолго до описываемых событий французскими колониальными войсками как лидера опасной преступной банды разбойников, совершившей множество нападений. Благодаря своими друзьям, брату Сохару и матери Джемме побег Хаджара проходит успешно. Снова возглавив банду, Хаджар захватывает в плен инженера Шаллера, капитана Ардигана и их спутников. Туареги пытаются помешать работам по созданию моря. Героям удаётся бежать из плена. Происходит землетрясение, которое приводит к прорыву воды на территорию Сахары и созданию моря. Хаджар и его банда гибнут в потоке нового моря, а Шаллера, Ардигана и команду спасают их товарищи.


Смысл финала


Как указывает Жан Жюль-Верн, «произведение заканчивается уроком смирения, перекликающимся с печальным концом того самого Робура, который хвастливо именовал себя властелином мира, а погиб от удара молнии во время грозы»[2]. Возможно, в романе получил отражение панамский скандал[3].


Примечания


  1. Jean-Louis Marcot. L'Invasion de la mer à la loupe.
  2. Жан Жюль-Верн. Жюль Верн. Пер. Н. Рыковой, Н. Световидовой. — М.: Человек, 2007. — С. 321.
  3. Jean-Pierre Picot. Le testament de Gabès: L'invasion de la mer (1905), ultime roman de Jules Verne.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии