fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Малыш» (фр. P'tit-Bonhomme) — приключенческий роман французского прозаика Жюля Верна о судьбе ирландского сироты. Роман выходил в 1893 году в номерах 57, 58 журнала Этцеля «Musée des familles (фр.)»[1]. Иллюстрации Леона Бенета.

Малыш
фр. P'tit-Bonhomme

Иллюстрация Леона Бенета
Жанр приключенческий роман
роман воспитания
Автор Жюль Верн
Язык оригинала французский
Дата первой публикации 1893
Издательство журнал Musée des familles (фр.)
Цикл Необыкновенные путешествия
Предыдущее Клодиус Бомбарнак
Следующее Удивительные приключения дядюшки Антифера
Текст произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

В октябре и декабре того же года появились два тома произведения на русском языке[2].


Сюжет


События романа разворачиваются в конце XIX века в Ирландии. 17 июня 1875 года в прибрежный городок Уэстпорт прибывает злой кукольник с большой повозкой. Там оказывается маленький подкидыш Малыш.

В начале произведения главному герою только пять лет. На его долю выпало немало злоключений. Обретя счастье в приёмной семье, недолго он мог им наслаждаться. Мальчик покинул ставших родными людей, чтобы однажды вернуться и щедро отплатить им за добро. Но как ему удалось разбогатеть? Какие ещё испытания выпали на его долю?[3]


Публикации на русском языке


Впервые роман в русском переводе вышел в двух томах в 1893 году[2]. Также появился на страницах журнала «Природа и люди» в 1907 году[4]. В том же году роман вошёл в седьмой том серии издательства П. П. Сойкина[5]. Значительно позже увидели свет новые переводы:


См. также



Примечания


  1. Magasin d'éducation et de récréation: journal de toute la famille. — J. Hetzel, 1893. — 394 с.
  2. Евгений Павлович Брандис. Краткая летопись жизни и творчества Жюля Верна // Собрание сочинений в двенадцати томах : Статья. М.: Государственной издательство художественной литературы, 1957. Т. 12.
  3. Жюль Верн. Малыш. — Киев: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2015. — 294 с.
  4. Евгений Борисов. Жюль Верн «Зелёный луч. Малыш. Чёрная Индия». Лаборатория фантастики. Дата обращения: 9 марта 2018. Архивировано 10 марта 2018 года.
  5. Библиотека П. П. Сойкина. Жюль Верн. Собрание сочинений в 19 томах. Дизайнер BOOKS. www.designerbooks.ru. Дата обращения: 9 марта 2018. Архивировано 10 марта 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии