fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Зага́дка Ситта́форда» (англ. The Sittaford Mystery, 1931) — детективный роман Агаты Кристи. В СССР роман впервые опубликован в 1986 году в журнале «Наука и религия» №№ 7-10[2] и затем издательством Лениздат[3].

Загадка Ситтафорда
англ. The Sittaford Mystery

Впервые роман был издан в Соединённых Штатах, под названием «Убийство в Хэйзелмуре»
Жанр классический детектив[d][1], детектив и криминальный жанр[d]
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1931
Издательство Dodd, Mead and Company[d]
Предыдущее Убийство в доме викария
Следующее Загадка Эндхауза

Сюжет


Маленькая деревня Ситтафорд в Дартмуре (графство Девоншир) целиком засыпана снегом. Миссис Уиллет, дама, приехавшая из Южной Африки, устраивает спиритический сеанс. На нём дух объявляет об убийстве капитана Тревильяна, хозяина дома, который сдал дом мисс Уиллет и переселился в городок Экземптон. Майор Барнеби, лучший друг капитана, отправляется через метель навестить Тревельяна и обнаруживает его мёртвым. Расследование убийства поручается инспектору Нарракоту, который подозревает (или делает вид, что подозревает) Джеймса Пирсона, племянника убитого, который был в тот день в городке, и арестовывает его. Невеста арестованного Эмили Трефусис берётся за параллельное расследование.


Действующие лица



Экранизации


В 2006 году был выпущен телефильм из цикла Мисс Марпл Агаты Кристи. Там сильно изменён сюжет, и экранизация не близка к роману.


Примечания


  1. (unspecified title) — ISBN 1-903047-77-3
  2. Бавин С. П. Зарубежный детектив XX века. — М.: Книжная палата, 1991. — С. 89. — ISBN 5-7000-0247-7
  3. Библиография А. Кристи (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 ноября 2009. Архивировано 25 ноября 2012 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии