fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Уби́йства по алфави́ту» (англ. The A.B.C. Murders) — один из самых значимых романов Агаты Кристи 1936 года, впервые опубликованный издательством Collins Crime Club в том же году. Основными персонажами романа являются Эркюль Пуаро, капитан Гастингс и старший инспектор Джепп[1].

Убийства по алфавиту
англ. The A.B.C. Murders

Первое издание
Жанр детектив, триллер и криминал[d]
Автор Агата Кристи
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 6 января 1936
Издательство Collins Crime Club[d] и Am Oved[d]
Предыдущее Смерть в облаках
Следующее Убийство в Месопотамии

Сюжет


Жертвами серийного убийцы становятся ничем между собой не связанные люди, чьи имена следуют в алфавитном порядке: Алиса Ашер из Андовера, Бэтти Бернард из Бэксхилл-он-Си и так далее. Убийца отправляет Эркюлю Пуаро письмо перед каждым убийством, сообщая, где и когда будет совершено очередное преступление.

«Мистер Эркюль Пуаро! Вы, кажется, не прочь решать загадки, которые не под силу нашей тупоголовой английской полиции. Посмотрим же, мистер „Мудрый“ Пуаро, хватит ли у вас ума на этот раз. Возможно, этот орешек будет для вас слишком, крепок.

Поинтересуйтесь-ка Андовером 21 числа сего месяца.

Примите и проч.

Эй-би-си»

Текст первого письма[источник не указан 623 дня]

Пуаро и полиция каждый раз прибывают слишком поздно. Убийца подписывается «ABC» (с англ.«Алфавит»), и на месте каждого преступления рядом с телом оставляет справочник ABC Railway Guide.

Пуаро и полиция пребывают в замешательстве, пока цепочка улик не наводит их на мысль, что убийца — коммивояжёр, продающий чулки. Затем происходит убийство, которое должно было соответствовать букве D, но погибает другой человек. После этого в полицию приходит продавец чулок Александр Бонапарт Каст (англ. Alexander Bonaparte Cust) и признаётся в преступлениях. Казалось бы, дело закрыто, но Каст, взявший на себя вину, утверждает, что впервые слышит об Эркюле Пуаро, и не может объяснить появление писем. Каст страдает головными болями, у него случаются провалы в памяти. Он сознаётся, что не помнит совершения убийств, но полагает, что именно он стоит за ними, поскольку каждый раз оказывался около места преступления. Однако полиция обнаруживает, что у подозреваемого есть алиби на время второго убийства: он играл в домино с одним из постояльцев отеля. С другой стороны, алиби может оказаться поддельным, поскольку есть доказательства вины Каста. Пуаро сначала подозревает, а потом и доказывает, что Каст невиновен и находит настоящего убийцу.


Особенность повествования


Основной литературной особенностью романа является смена повествователя: сначала рассказ ведётся от первого лица, а именно от лица капитана Гастингса, а затем от третьего лица (главы, посвящённые Касту).


Персонажи



Главные



Жертвы



Другие персонажи и подозреваемые



Экранизации


В 1965 году роман был экранизирован на киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. В роли Эркюля Пуаро снялся американский актер Тони Рэндел[2].

В 1992 году по роману был снят один из эпизодов британского телесериала Пуаро Агаты Кристи с Дэвидом Суше в роли Эркюля Пуаро[3].

В 2009 году на французском телевидении в первом сезоне сериала Загадочные убийства Агаты Кристи вышла серия «Les meurtres ABC», являющаяся вольной переделкой оригинальной книги. Эркюля Пуаро в серии не было. Вместо него главным героем выступает комиссар полиции Жан Ларозьер и его помощник Эмиль Лампьон[4].

В 2018 году BBC выпустил телесериал «Убийства по алфавиту» в трёх частях c Джоном Малковичем в главной роли[5].


Примечания


  1. Убийства по алфавиту // Богатырев, Арсений. Энциклопедия Эркюля Пуаро. М.: Издательство Перо, 2021. С. 233 - 234. ISBN 978-5-00189-026-3
  2. «The Alphabet Murders» (1965)
  3. Agatha Christie: Poirot «The ABC Murders» (1992)
  4. Les meurtres ABC (9 января 2009). Дата обращения: 8 февраля 2021.
  5. The ABC Murders

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии