fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Меч в ка́мне» (англ. The Sword in the Stone) — полнометражный мультфильм в жанре фэнтези, выпущенный Walt Disney Productions в 1963 году. Экранизация одноимённого романа (1938) Теренса Хэнбери Уайта, снятая по сценарию Билла Пита. Кассовые сборы в США составили 12 миллионов долларов.

Меч в камне
The Sword in the Stone

Обложка официального российского DVD-издания мультфильма «Меч в камне»
Тип мультфильма Рисованная анимация
Жанр Фэнтези, комедия
Режиссёр Вольфганг Райтерман
Продюсер
На основе одноимённого романа Теренса Хэнбери Уайта
Автор сценария Билл Пит
Роли озвучивали Барбара Джо Аллен
Композитор Джордж Брунс
Монтажёр Donald Halliday[d][2][1]
Студия Walt Disney Productions
Страна  США
Дистрибьютор Buena Vista Distribution
Язык английский
Длительность 75 мин.[3]
Премьера 25 декабря 1963 года[4]
Бюджет 3 млн долл.
Сборы 12 млн долл.[5]
IMDb ID 0057546
BCdb подробнее
AllMovie ID v48212
Rotten Tomatoes подробнее
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В основе мультфильма лежит сказание о короле Артуре. В фильме показано детство Артура, до того, как он стал королём и был простым слугой при дворе циничного дворянина рыцаря Эктора и его заносчивого и невнимательного сына Кея. Обитатели замка обижают Артура и дают ему кличку «Клоп» за маленький рост.

Мерлин — пожилой волшебник и изобретатель, живущий в лесной избушке вместе со своим говорящим филином Архимедом. Мерлин показан не таким таинственным и угрюмым, как в легендах. Наоборот, он предстаёт как немного неуклюжий и смешливый старичок. Мерлин умеет предсказывать будущее и узнавать о разных изобретениях, которые могут создать ещё через 600-700 лет. При этом он считает себя самым могущественным волшебником в мире.

Однажды Мерлин предугадывает, что к нему на чай придёт 12-летний мальчик. Им оказывается Артур, который побежал в лес искать пропавшую стрелу Кея. Сам же Артур мечтает стать оруженосцем Кея, который готовится к рыцарскому турниру. Тот, кто выиграет турнир, станет королём всей Англии.

В тот же день Артур возвращается в замок сэра Эктора вместе с Мерлином. Мерлин берёт Артура в ученики, превращает в животных и обучает наукам. Однажды они встретились со злой Ведьмой Мим, Мерлин вызвал её на дуэль и выиграл.

В канун Рождества Кея посвятили в рыцари, но его оруженосец Хоббс заболел и на эту должность назначили Артура.

На турнире в Лондоне выяснилось, что Артур забыл меч Кея на постоялом дворе. Вернувшись туда, Артур оказался перед запертыми воротами (все ушли на турнир). Случайно он заметил на церковном дворе воткнутый в камень меч, забрал его и принёс Кею. Легенда гласила, что вытянувший этот меч из камня станет королём Англии. Артуру не поверили, что он извлёк меч из камня, так как до него это не удавалось ни одному рыцарю. (Меч появился через несколько дней после смерти предыдущего короля, и поскольку другие варианты не оправдали надежд, а наследников у монарха не было, силы богов призвали меч в камне, что дало им возможность выбрать короля. Но все кандидаты провалились, о мече позабыли, а страна так и осталась без короля и попала в мрачные времена, как было показано в начале мультфильма.)

Эктор вернул меч обратно в камень и предложил Артуру вновь его вытащить. Кей заявил, что раз меч уже извлекали, теперь это может сделать любой, и попробовал сам вытащить меч, но ни у него, ни у других это не получилось. Однако Артур вновь вынул меч из камня и был провозглашён королём. Увидев это, Эктор попросил у Артура прощения за всё, что тот от него натерпелся, и велит своему сыну Кею поклониться новому королю. Немного позже возвращается Мерлин, который отлучался для путешествия на Бермуды.


Создатели



Роли озвучивали



Не указанные в титрах



Ремейк


В 2015 году на страницах The Hollywood Reporter было заявлено, что Дисней начал разработку экранизации с живыми актёрами, которая будет прокручиваться на потоковом сервисе Disney+ с Брайаном Когманом в качестве сценариста и Бригамом Тейлором в качестве продюсера[6]. В январе 2018 года было объявлено, что Хуан Карлос Фреснадильо станет режиссёром фильма[7]. Основные съёмки фильма начались 24 сентября 2018 года в Белфасте, столице Северной Ирландии[8]. 17 сентября 2018 года к проекту присоединился кинематографист Энрике Чедьяк[9].


Примечания


  1. The Sword in the Stone (англ.) — 1963.
  2. Maltin L. The Disney Films (англ.) — Crown Publishing Group, 1984. — P. 216. — ISBN 978-0-517-55407-4
  3. The Sword in the Stone (1963). Yahoo! Movies. Yahoo!. Дата обращения: 28 февраля 2013. Архивировано 24 июня 2013 года.
  4. The Sword in the Stone (1963) - Release dates. IMDb. Дата обращения: 5 марта 2012. Архивировано 14 января 2013 года.
  5. The Sword in the Stone. Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 1 июля 2009. Архивировано 14 января 2013 года.
  6. Kit, Borys 'Sword in the Stone' Live-Action Remake in the Works With 'Game of Thrones' Writer (Exclusive). The Hollywood Reporter (20 июля 2015). Дата обращения: 20 июля 2015. Архивировано 4 августа 2018 года.
  7. Kit, Borys Disney's 'Sword in the Stone' Live-Action Remake Finds Director (Exclusive). The Hollywood Reporter (19 января 2018). Дата обращения: 19 января 2018. Архивировано 13 июля 2018 года.
  8. Karlston, Marmaduke Disney’s Live-Action ‘Sword and the Stone’ to Begin Filming in September (недоступная ссылка). FilmExodus (7 апреля 2018). Дата обращения: 5 июня 2018. Архивировано 29 марта 2019 года.
  9. Christopher Marc. Disney’s Live-Action ‘Sword In The Stone’ Movie Adds ‘Bumblebee/28 Weeks Later’ Cinematographer (17 сентября 2018). Дата обращения: 3 октября 2018. Архивировано 3 октября 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Sword in the Stone (1963 film)

The Sword in the Stone is a 1963 American animated musical fantasy comedy film produced by Walt Disney and released by Buena Vista Distribution. The 18th Disney animated feature film, it is based on the novel of the same name by T. H. White, first published in 1938 and then revised and republished in 1958 as the first book of White's Arthurian tetralogy The Once and Future King. Directed by Wolfgang Reitherman, the film features the voices of Rickie Sorensen, Karl Swenson, Junius Matthews, Sebastian Cabot, Norman Alden, and Martha Wentworth. It was the last animated film from Walt Disney Productions to be released in Walt Disney's lifetime.

[es] The Sword in the Stone

The Sword in the Stone (en Hispanoamérica, La espada en la piedra; en España, Merlín el encantador) es una película estadounidense de animación de 1963 dirigida por Wolfgang Reitherman y producida por Walt Disney Pictures. Es el decimoctavo largometraje animado en la serie de Disney, y la última animación estrenada en vida de Walt Disney.
- [ru] Меч в камне (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии