fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Пиноккио» (англ. Pinocchio) — второй по счёту полнометражный анимационный фильм, снятый студией Walt Disney Productions по мотивам сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» (1883)[3]. Фильм удостоен двух премий «Оскар». Американская Киноассоциация присудила рейтинг G, означающий отсутствие возрастных ограничений, а в России фильм получил оценку 0+ (для любой зрительской аудитории).

Пиноккио
англ. Pinocchio
Тип мультфильма рисованный (ротоскоп[1])
Жанр
  • семейный
  • фэнтезийная комедия
Режиссёр Руководящие режиссёры:
Хэмильтон Ласки[en]
Бен Шарпстин
Режиссёры сцен:
Норман Фергюсон
Джек Кинни
Уилфред Джексон
Т. Хи[en]
Билл Робертс
Продюсер
На основе сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы»
Авторы сценария
  • Тед Сирс
  • Отто Ингландер
  • Уэбб Смит
  • Уильям Коттрелл
  • Джозеф Сабо
  • Эрдман Пеннер
  • Аурелиус Бэттеглия
Роли озвучивали
  • Дикки Джонс
  • Клифф Эдвардс
  • Кристиан Раб
  • Уолтер Кэтлетт
  • Чарльз Джуделс
  • Эвелин Винейбл
  • Фрэнки Дарро
  • Турль Рейвенскрофт
Композитор
  • Ли Харлин
  • Пол Смит
Аниматоры Престон Блэйр
Студия Walt Disney Productions
Страна  США
Дистрибьютор RKO Radio Pictures
Язык английский
Длительность 88 мин[3]
Премьера 7 февраля 1940
Бюджет 2 289 247 $[4]
Сборы 84 254 167 $[5]
IMDb ID 0032910
BCdb подробнее
AllMovie ID v38183
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Сюжет значительно отступает от оригинала.

Путешествующий сверчок Джимини забирается в дом старого столяра Джеппетто. Там он наблюдает за тем, как мастер заканчивает работу над своим последним творением, деревянной куклой-марионеткой, которой Джеппетто дал имя Пиноккио. Перед сном он загадывает желание, чтобы Пиноккио стал живым мальчиком. Ночью сюда прилетает Голубая Фея для исполнения этого желания. Она оживляет Пиноккио, но оставляет его марионеткой, обещая, что он сможет превратиться в настоящего, когда станет честным, смелым и нежадным. Вдобавок он сможет понимать, где добро, а где зло, при помощи своей совести. Появившемуся Джимини Фея предлагает стать совестью Пиноккио и, посоветовав ему всегда прислушиваться к голосу сверчка, улетает. Пиноккио случайно будит Джепетто, и тот несказанно радуется, что Пиноккио ожил.

На следующий день Джепетто отправляет Пиноккио в школу. По дороге Пиноккио знакомится с лисом Честным Джоном, манерным щёголем, и котом Гидеоном, глуповатым недотёпой. Они решают продать деревянного мальчика в кукольный театр Стромболи и рассказывают ему о славе и лёгкому пути к успеху, после чего Пиноккио решает стать актёром. Джимини советует ему отказаться от этой идеи, но доверчивость Пиноккио берёт верх. В тот же вечер хозяин театра устраивает кукольный спектакль, на котором представляет Пиноккио как марионетку, танцующую и поющую без помощи ниток. Пиноккио становится любимцем публики. Джимини, думая, что актёру не нужна совесть, решает уйти. В это время Джеппетто начинает беспокоиться, почему Пиноккио так долго не приходит домой. Он отправляется на поиски сына под дождём.

После представления Пиноккио хочет вернуться к отцу. Тогда Стромболи запирает его в клетке и рассказывает о своём плане обогащения: они будут гастролировать, и Пиноккио принесёт кукольнику очень много денег, а когда он перестанет быть нужным, Стромболи пустит его на дрова. Чуть позже Стромболи вместе с Пиноккио отправляется в дорогу. В фургон к Стромболи забирается Джимини, решивший повидать Пиноккио на прощание. Там Пиноккио объясняет произошедшее, и Джимини пытается открыть замок, но терпит неудачу. К ним прилетает Голубая Фея и расспрашивает Пиноккио, почему он не пошёл в школу и как оказался здесь. Пиноккио начинает рассказывать Фее историю, но только неправдивую. От этого у него растёт нос, и Фея говорит ему, что нос будет продолжать расти, пока он будет лгать. Пиноккио раскаивается, и Фея прощает его, попросив Пиноккио быть хорошим, затем освобождает из клетки и возвращает его нос в прежнее состояние. После она вновь исчезает, напоследок предупредив, что больше не будет оказывать помощь. Деревянный мальчик и Джимини отправляются домой.

В это время Честный Джон и Гидеон сидят в таверне вместе с неким кучером и хвастают полученными за продажу Пиноккио деньгами. Кучер за куда более крупную сумму предлагает им привести к нему всяких плохих и невоспитанных мальчишек. После этого он должен отвезти детей на остров Удовольствий. Его собеседники соглашаются. Они случайно вновь встречают Пиноккио и, внушив ему, что он болен, предлагают поехать на этот остров. В повозке Пиноккио встречает Фитиля, нахального и беспечного паренька. На острове его посетители разрушают здания, распивают алкогольные напитки, курят сигары, участвуют в массовых драках. Джимини узнаёт, что кучер превращает детей в ослов, а потом продаёт их или заставляет работать на него. Вскоре Фитиль превращается в осла полностью, а Пиноккио — частично (у него вырастает пара ослиных ушей и хвост). Джимини и Пиноккио пытаются бежать, но так как ворота закрыты, им приходится прыгнуть в море и плыть под водой.

Выбравшись на сушу, Пиноккио и сверчок обнаруживают, что дома никого нет, поскольку Джеппетто отправился на поиски Пиноккио. С неба спускается голубь и сбрасывает небольшой листок бумаги. На нём написано о том, что Джеппетто был проглочен гигантским китом Монстро, но всё ещё жив и находится у него в желудке. Пиноккио и Джимини спускаются на дно океана и идут к нему на помощь. В животе кита Джеппетто уже почти умирает от голода, однако Монстро просыпается и заглатывает воду вместе с рыбой. Пиноккио оказывается проглоченным и воссоединяется со своим отцом. Чтобы выйти наружу, Пиноккио решает зажечь внутри кита костёр и таким образом заставить его чихнуть. Благодаря этому Джеппетто и Пиноккио оказываются на поверхности океана, но своими действиями они приводят в ярость кита, который решает убить их всех. Пиноккио ценой своей жизни спасает отца и друзей, а Монстро разбивается о скалы. Дома все оплакивают смерть Пиноккио. Внезапно Голубая Фея оживляет малыша, делая его настоящим мальчиком. Остальные радуются этому, а Джимини получает медаль за прекрасную роль совести.


Роли озвучивали


Персонаж Оригинальное озвучивание Русский дубляж
Пиноккио Дикки Джонс[en] Артём Сергеев (речь)
Вячеслав Сухов (вокал)
Сверчок Джимини Клифф Эдвардс Гелий Сысоев (речь)
Евгений Дятлов (вокал)
Джеппетто Кристиан Раб[en] Вадим Никитин
Фигаро Кларенс Нэш
Клио Мел Бланк
Честный Джон Уолтер Кэтлетт Евгений Дятлов
Гидеон Мел Бланк
Стромболи Чарльз Джуделс[en] Сергей Воробьёв
Кучер Юрий Лазарев
Голубая Фея Эвелин Венейбл Маргарита Смирнова
Фитиль Фрэнки Дарро[en] Илья Ткаченко
Монстро Турль Рейвенскрофт[en]
Александр Дикки Джонс Илья Сергеев
Зазывала на Острове удовольствий Стюарт Бьюкэнэн или Дон Броди (?)
Птицы Мэрион Дарлингтон
Куклы Патриция Пейдж

В эпизодах



Вокальные партии



Информация о русском дубляже


Мультфильм дублирован кинокомпанией «Невафильм» по заказу компании «Disney Character Voices International» в 2003 году[6].

Источники:[7]


Музыка


Музыку к мультфильму написал известный американский композитор Ли Харлайн, давно сотрудничающий с Уолтом Диснеем. Автором текстов песен был выбран Нед Вашингтон, уже работавший ранее над музыкальным сопровождением голливудских проектов. После огромного успеха мультфильма «Белоснежка и семь гномов» (1937) на киностудии «Walt Disney Productions» решили подключить к записи песен для «Пиноккио» знаменитых исполнителей, в частности Клиффа Эдвардса[8].

Саундтреки для мультфильма были изданы отдельно, и песня «When You Wish Upon a Star» обрела большую популярность, став хитом 1940-х годов. Работа композитора не ускользнула от внимания профессиональных критиков, и в итоге мультфильм даже получил премию «Оскар».


Производство


Комментатор Николас Сэммонд считает «Пиноккио» метафорой воспитания детей в Америке середины 20 века.
Комментатор Николас Сэммонд считает «Пиноккио» метафорой воспитания детей в Америке середины 20 века.

«Пиноккио» должен был стать третьим фильмом студии Walt Disney Productions после «Бэмби», однако в связи с возникшими трудностями в адаптации сюжета и реалистичной анимации животных производство «Бэмби» было приостановлено, и студия перешла к созданию «Пиноккио»[9].


Планируемые последующие действия



Отменённое продолжение


В середине 2000-х годов DisneyToon Studios начал разработку продолжения мультфильма «Пиноккио». Роберт Рис написал сценарий для мультфильма, который видел Пиноккио как путешествующего в странном приключении. Рис заявлял, что эта история привела бы Пиноккио к вопросу о том, почему жизнь иногда кажется несправедливой[10]. Джон Лассетер отменил «Пиноккио II» вскоре после того, как его назначили главным креативным сотрудником студии Walt Disney Animation Studios в 2006 году[11].


Игровой ремейк


В апреле 2015 года «Deadline» сообщил, что Disney разрабатывает ремейк с живыми актёрами, основанный на анимированном мультфильме «Пиноккио». Сценарий для фильма напишет Питер Хеджес[12]. В мае 2017 года Сэм Мендес вёл переговоры о том, чтобы он снял фильм по сценарию Криса Вайца[13]. Полгода спустя было объявлено, что Мендес выбыл из проекта[14]. В феврале 2018 года было сообщено, что Пол Кинг был выбран, в качестве режиссёра фильма с Джеком Торном, который переписывал сценарий[15]. В августе этого года Вейц заявил, что сценарий все ещё находится в разработке и что съёмки ожидаются в Англии и Италии, начиная в 2019 году[16].

В конце ноября 2018 года Том Хэнкс вёл ранние переговоры, чтобы сыграть роль Джеппетто[17]. В январе 2019 года Кинг ушёл с поста режиссёра из за семейных обстоятельств[18].

К октябрю 2019 года Роберт Земекис был объявлен на переговоры, чтобы стать новым режиссёром проекта, со сценарием, совместно написанным Кингом, Вейцем и Саймоном Фарнаби. Вейц и Эндрю Милано выступят в роли продюсеров[19]. К концу месяца Земекис присоединился к фильму в качестве режиссёра[20]. Также сообщалось, что из-за плохих кассовых сборов римейка Дамбо и Малефисента: Владычица тьмы Disney выпустит фильм на потоковой сервисе, Disney+ или в кинотеатрах[20]. В январе следующего года Земекис подписал контракт на участие в качестве режиссёра и соавтора сценария экранизации[21].


Комиксы


«Silly Symphony» выпускал воскресный комикс «Пиноккио» с 24 декабря 1939 года по 7 апреля 1940 года. Сценарий к комиксам был написан Мэрилл Де Марис и нарисовано Хэнком Портером[22].


Спин-офф


25 октября 2019 года было сообщено, что Disney разрабатывает неопределённый анимационный проект про Сверчка Джимини для своего будущего потокового сервиса Disney+[23].


Награды


Премия «Оскар» за лучшую песню «В час, когда взойдёт звезда» (англ. When You Wish Upon a Star) и за лучший оригинальный саундтрек.


Примечания


  1. Методом ротоскопа была лишь создана Голубая Фея, остальные персонажи нарисованы вручную.
  2. Pinocchio (англ.) — 1940.
  3. Beck, 2005.
  4. Barrier, 2003, pp. 269—273.
  5. Pinocchio (англ.). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 26 марта 2014. Архивировано 10 июля 2009 года.
  6. Фильмы, дублированные на студии «Невафильм» Архивировано 25 февраля 2012 года.
  7. Пиноккио / Pinocchio Russian Voice Cast (англ.). WILLDUBGURU. Дата обращения: 26 октября 2022.
  8. Ruhlmann, William Cliff "Ukelele Ike" Edwards. Allmusic.com. Дата обращения: 9 сентября 2018. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  9. Barrier, 1999.
  10. Armstrong, Josh. From Snow Queen to Pinocchio II: Robert Reece's animated adventures in screenwriting, Animated Views (22 апреля 2013). Архивировано 16 апреля 2019 года. Дата обращения 24 апреля 2013.
  11. Walt Disney Studios (June 22, 2007). DisneyToon Studios to be Restructured and Will Operate as a Separate Unit Within Walt Disney Animation Studios. Пресс-релиз. Проверено February 25, 2014.
  12. Fleming Jr., Mike 'Pinocchio'-Inspired Live-Action Pic In The Works At Disney. Deadline (8 апреля 2015). Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 3 декабря 2017 года.
  13. Busch, Anita Sam Mendes In Early Talks To Direct Disney’s Live-Action 'Pinocchio'. Deadline (22 мая 2017). Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 19 августа 2019 года.
  14. Galuppo, Mia Sam Mendes Exits Disney's Live-Action 'Pinocchio'. Hollywood Reporter (13 ноября 2017). Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 23 мая 2020 года.
  15. Kit, Borys Disney's Live-Action 'Pinocchio' Enlists 'Paddington' Director. Hollywood Reporter (20 февраля 2018). Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  16. Medina, Joseph Jammer Disney’s Live-Action Pinocchio Writer Chris Weitz Says They’re Still Developing The Script (Exclusive). LRM Online (21 августа 2018). Дата обращения: 21 августа 2018. Архивировано 22 августа 2018 года.
  17. Coggan, Devan Tom Hanks in early talks to play Geppetto in Disney's live-action Pinocchio. Entertainment Weekly (29 ноября 2018). Дата обращения: 1 декабря 2018. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  18. Disney's Live-Action 'Pinocchio' Reportedly Loses 'Paddington' Director. Comicbook (13 января 2019). Дата обращения: 15 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  19. Robert Zemeckis in Talks to Direct Live-Action ‘Pinocchio’ for Disney (EXCLUSIVE). Variety (18 октября 2019). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 19 октября 2019 года.
  20. Disney’s Live-Action ‘Pinocchio’ Remake Could Be Making The Move To Disney+. The DisInsider (29 октября 2019). Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 29 октября 2019 года.
  21. Anthony D'Alessandro. Robert Zemeckis Closes Deal To Direct & Co-Write Disney’s Live-Action ‘Pinocchio’ (англ.). Deadline.com. Penske Media Corporation (24 января 2020). Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано 24 января 2020 года.
  22. Karp, Hubie; Grant, Bob; De Maris, Merrill; Taliaferro, Al; Porter, Hank. Silly Symphonies: The Complete Disney Classics, vol 3 (англ.). — San Diego: IDW Publishing, 2018. — ISBN 978-1631409882.
  23. Palmer, Roger New Fantasia, Jiminy Cricket, Cheshire Cat & Seven Dwarfs Animated Projects Rumored For Disney+. iO9 (25 октября 2019). Дата обращения: 25 октября 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Pinocchio (1940 film)

Pinocchio is a 1940 American animated musical fantasy film produced by Walt Disney Productions and based on the 1883 Italian children's novel The Adventures of Pinocchio by Carlo Collodi. It was the second animated feature film produced by Disney, made after the first animated success Snow White and the Seven Dwarfs (1937).

[es] Pinocho (película de 1940)

Pinocho (en inglés, Pinocchio) es una película animada estadounidense producida por Walt Disney Productions, basada en la novela Las aventuras de Pinocho del escritor italiano Carlo Collodi. Es el segundo largometraje animado de Disney después de Snow White and the Seven Dwarfs y fue estrenada originalmente por RKO Radio Pictures el 23 de febrero de 1940. Esta fue la primera cinta de la factoría estrenada durante la Segunda Guerra Mundial.
- [ru] Пиноккио (мультфильм, 1940)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии