fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Поренут (лат. Porenutius) — божество балтийских славян. Согласно Саксону Грамматику, Поренут входил в число трёх главных богов, почитавшихся в Коренице, наряду с Руевитом и Поревитом.

Поренут

Поревит (рисунок Монфокона, 1722 г. Рисунок соответствует описанию Поренута)
Мифология славянская
Пол мужской
Связанные персонажи Руевит, Поревит
Культовый центр Руян
Главный храм Кореница
Характерные черты Четыре головы и лицо на груди

Идол Поренута стоял на острове Рюгене в городе Кореница. Годовой солярный цикл в глазах по верованиям прибалтийских и полабских славянских племён заключался в умирании и возрождении Солнца, которое и опекал Поренут. У идола Поренута было четыре лица на голове и пятое на груди, левой рукой он касался лба, а правой — бороды. Пятое лицо символизирует возрождаемое Солнце.[1] Солярные мифы со схожими сюжетами характерны для множества народов древности.

Другие источники объединяют его с Поревитом[2] и придают атрибуты бога войны.

Ещё одна трактовка — Поренут и Поревит - один бог, одна из четырёх ипостасей четырёхголового бога Световита (восточная голова — Ругевит, южная голова — Поревит, западная голова — Яровит, а северная голова — Сварог). Святилище Световита находилось на мысе Аркона.[источник не указан 1246 дней]

Проблема исследования языческого славянского пантеона — корпус источников. Большинство описаний осталось от христианских авторов, которые описывают борьбу с языческими культами не вдаваясь в их суть. Поренут, например, известен из деяний епископа Роскилле Абсалона, который разрушил основные святилища Рюгена.

Кроме того, вполне вероятно, что у жрецов культов имелись мистерии разной степени посвящения[источник не указан 746 дней], восстановить которые не представляется возможным.


Примечания


  1. Кононенко Алексей Анатольевич. Поренут.
  2. Крючкова Ольга Евгеньевна. Поревит (Поренут).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии