fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Денни́ца — в славянской мифологии персонифицированный образ утренней звезды[pl], возвещающей начало дня (или полуденной[1], утренней[2] зари). В настоящее время — устаревшее название последней «утренней звезды», гаснущей на небе[3][4], планеты Венеры[5].

Денница
белор. Зарніца
болг. Зорник
польск. Jutrzenka
серб. Даница
сербохорв. Даница
укр. Денниця
чеш. Krasopani
хорв. Danica
макед. Деница

Денница ярче, чем самые яркие звёзды
персонифицированный образ утренней звезды у славян
Мифология славянская
Толкование имени «возвещающая наступления дня»
Пол женский
Связанные персонажи Заря
Связанные понятия планета Венера
В иных культурах рим. Люцифер,
греч. Фосфор,
герм.-сканд. Аурвандил

Аналог Денницы в древнегреческой мифологии — Фосфор[6], в римской — Люцифер[7].


Другие названия


Деница, Зоряни́ца, Утренница[8], Светлусса[3], иногда — Чиги́рь-звезда[9]; белор. Зарні́ца, Зарані́ца[10]; болг. Зорни́к, Саба́лската звезда; серб. Даница, Зорњача, Воларица, Воларка, Волоранка[11]; польск. Jutrzenka, морав.  Krasopani[12].


Этимология


Денница

Слово заимствовано из старославянского языка. Ст.-сл. дьньица образовано от прилагательного дьньнъiи «дневной» с помощью суф. -ица[13].

Зоряница

Слово произошло от «зоря». Вероятно ст.слав. зорѩ (праслав. *zor’a), и дьньица (праслав. *dьnьnica < *dьnь) означали и «зарю», и «звезду»[2]. Ср. укр. за́ря, зоря́ — «звезда, заря»; болг. зора́ — «утренняя звезда, утренняя заря»[14].

Чигирь-звезда

В древнерусских памятниках этим именем называют и Венеру, и комету с хвостом. Существует несколько версий происхождения названия. Возможно, лексема заимствована из др.-евр. Zohar (Цигр) — название Венеры[15], ср. названия Венеры в польских и словенских говорах: żydowska gwiazda, židovska zvezda. Ю. А. Карпенко полагает, что первоисточником было арабское название Венеры — Зухра, т. е. «блестящая»[16]. Вместе с тем в русских диалектах встречается слово чига, что означает «подзывание овец» (звукоподражание), а отсюда одно из названий овцы — чигара.

Овчарица

Н. Ивашина отмечает название «пастушья звезда»: в.-луж. wowčerska hwězda, болг. овчарска звезда, шилигарска звезда (от шиле «баран»), серб. овчарица, словен. ovčarica. Тюркские народы также называют Венеру «пастушьей звездой», так как с её появлением пастухи выгоняют скот на пастбище[17].

Воларица

Сербские «воловьи» названия Воларица, Воларка, Волоранка связаны с утренним выгоном волов пахать землю[18].


В мифологии


В славянской мифологии Денница выступает как мать, дочь или сестра солнца, возлюбленная месяца, к которому её ревнует солнце (мотив «небесной свадьбы», характерный и для балтийской мифологии, ср. Аушра)[1]. В сербских народных песнях упоминается как сестра солнца или месяца, иногда как солнцева дочь, Кралевич Марко называет Денницу названной сестрой[19]. В одной сербской сказке солнце представляется прекрасным юношей, который сидит на престоле, а около него стоят две пленительные девицы: Утренница и Вечерница[8].

Денница предвещает восход солнца, ведёт солнце на небо и тает в его ярких лучах. Под утро Денница светит ярче всех, помогает месяцу[20].

…А от косарей по Становищу души усопших — из звезд светлее светлых, охраняя пути солнца, повели Денницу к восходу

Ремизов А. М. К Морю-Океану[21]

У русских известны были приметы, связанные с Денницей, или Чигирь-звездой:

Аще кто добр горазд и разумеет месячному нарождению, той видит и кий круг ведает сия звезда Чигирь. Аще кому ехати, или идти куда, или селиться, смотри, на которую сторону та звезда стоит: аще она станет противу, и ты противу её не езди никуды. Во дни 1, 11 и 21 стоит Чигирь на востоце, и ты храмины не ставь, на дворе главы своей не голи. Во дни 2, 12, 22 стоит Чигирь меж востоком и полуднем, и ты с женою не спи; ино рождённое будет курчя и бесплодно. Во дни 3, 13, 23 стоит Чигирь на полудни, и ты в те дни в полдни не купайся, в баню не ходи: изойдешь лихом, или учинится переполох.

Сказания русского народа, собранные Иваном Петровичем Сахаровым

В Библии


В церковнославянских и синодальном переводах Библии (Ис. 14:12) слово «денница», как синоним утренней звезды[de], встречается лишь однажды и относится к царю Вавилонскому, с целью показать его славу и блеск, подобные сиянию утренней звезды. В библейском тексте пророк Исаия (VII век до н. э.) восклицает: «как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, попиравший народы». Однако раннехристианский толкователь Тертуллиан (III век) и некоторые другие полагали, что данная фраза относилась к падению с неба сатаны[22].


См. также



Примечания


  1. Иванов, Топоров, 1990, с. 182.
  2. Трефилова, 1990, с. 242.
  3. Шапарова, 2001, с. 256.
  4. Словарь русского языка, 1973, с. 214.
  5. Люцифер Архивная копия от 7 января 2015 на Wayback Machine // БСЭ. — 1969—1978
  6. Люцифер Архивная копия от 7 января 2015 на Wayback Machine // Энциклопедия мифологии
  7. Фосфор Архивная копия от 7 января 2015 на Wayback Machine // Большой энциклопедический словарь
  8. Брокгауз и Ефрон, 1890—1907.
  9. Васин А. «Из чрева прежде денницы родих тя» Пс. 109, 3: хэллэль, шахар или мишхар? Архивная копия от 14 декабря 2019 на Wayback Machine
  10. Санько, 2004, с. 183.
  11. Карпенко Ю. А. Названия звездного неба — М.: Наука, 1981. — 184 с. — С. 79
  12. Józef Ignacy Kraszewski Sztuka u Slowian
  13. Денница // Этимологический словарь русского языка / Под рук. и ред. Н. М. Шанского. М.: Издательство Московского университета, 1973. — Т. I, вып. 5.: Д, Е, Ж. — С. 71. — 304 с.
  14. Словарь русского языка, 1975, с. 60.
  15. Святский Д. О. Очерки истории астрономии в Древней Руси. Ч. II. // Историко-астрономические исследования. Вып. VIII. — М., 1962. — С. 38.
  16. Карпенко Ю. А. Названия звездного неба — М., 1981 — С. 80.
  17. Ивашина Н. Свое и чужое в славянской народной астронимии Архивная копия от 2 ноября 2018 на Wayback Machine // Языковой контакт: сб. науч. ст. / Белорус. гос. ун-т. – Минск: РИВШ, 2015. — С. 43
  18. Карпенко Ю. А. Названия звездного неба — М.: Наука, 1981. — 184 с. — С. 79
  19. Кулишић, Петровић, Пантелић, 1970, с. 113.
  20. Денница Архивная копия от 9 января 2015 на Wayback Machine // Славянская мифология. Словарь-справочник / Сост. Л. Вагурина
  21. Денница // Энциклопедия мифологии.
  22. Денница // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. М., 1891—1892.

Литература



Рекомендуемая литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии