fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Троя́н — в южнославянском фольклоре демонический персонаж, иногда триглавый[1]; в древнерусской книжной традиции божество, включая «Слово о полку Игореве»[1][2]. Персонаж предположительно восходит к историческому римскому императору Траяну (98—117)[3][1]. По другому предположению представление о «веках Трояна» из «Слова о полку Игореве» сложилось под влиянием эпоса о Троянской войне[1].

Троян

Tropeum Traiani (Tropheum), памятник-трофей Траяна в Дакии (ныне Адамклиси, Румыния), ассоциировавшийся Н. С. Державиным с «тропой Трояней»
Мифология славянская
Пол мужской
Упоминания «Слово о полку Игореве» и др.

В балканском фольклоре


Образ римского императора Траяна, претерпев значительную мифологизацию, занял заметное место в балканском фольклоре (аналогично императору Диоклетиану, ставшему Дукляном).

В южнославянском фольклоре Троян предстаёт демоническим персонажем, царём, обладающим козлиными ушами и ногами, иногда трёхглавым[1].

Известен сюжет сербской сказки, в которой одна голова Трояна пожирает людей, другая — скот, третья — рыбу. Таким образом, его жертвами становятся представители трёх царств, уровней мира, что, предположительно, символизирует его связь с этими уровнями[3][1]. Близки функции балтийско-славянского Тригава[1]. Троян путешествует по ночам, потому что боится солнечного света[3]. В античной (Геката, Гермес Трисмегист) и кельтской мифологиях также имеется связь триглавых (трёхликих) божеств с ночью и преисподней[3].

В сербском фольклоре известен царь Троян, выступающий в качестве ночного демона. Он приходит к своей возлюбленной по ночам и покидает её, когда кони съедают весь корм, а петухи поют на рассвете. Брат возлюбленной Трояна насыпает коням вместо овса песка и вырывает петухам языки. В результате демон задерживается до рассвета и, когда он отправляется в обратный путь, его растапливают солнечные лучи[1].


На Руси


Обычно считается, что Троян был заимствован в древнерусскую книжность из южнославянского фольклора (в силу балканских корней славянской книжности).

На Руси Троян фигурирует в апокрифическом «Хождении Богородицы по мукам» XII века, где наряду с Хорсом, Велесом (Волосом) и Перуном отнесён к числу восточнославянских богов[1][2].

Троян упоминается в «Слове о полку Игореве»: мифический певец Боян получает поэтическое вдохновение, «рыща по Тропе Трояна»; Русская земля именуется «землей Трояней», в эту землю вступила «дева обида», вставшая «в силах Дажьбожья внука» — предположительно, среди русского народа. Троян здесь связывается как с мифологией пространства, так и с мифологией времени: «века Трояна» означают языческую эпоху и времена первых русских князей-героев; седьмой (последний) века Трояна относится к правлению Всеслава Брячиславича (XI век), последнего мифологизированного князя, который представлялся оборотнем[1]. В Екатерининской копии «Слова о полку Игореве» вместо «На седьмом вѣцѣ Трояни», как в первом издании, читается «На седьмом вѣцѣ Зояни». Р. О. Якобсон предположил, что в оригинале стояло «з Трояни», где буква з, называющаяся «земля», стояла вместо этого слова, чему есть другие примеры в древнерусских рукописях, то есть читать надо «земли Трояни».

В одном из эвгемерических пассажей XVI века языческий бог Троян прямо выводится от римского императора Траяна:

И да быша разумѣли мнозии человѣци, и въ прѣлъсть велику не внидут, мняще богы многы: Перуна и Хорса, Дыя и Трояна и инии мнози, ибо яко то человѣци были сут старѣишины: Перунь въ елинѣх, а Хорсь въ Кѵпрѣ, Троянь бяше царь в Римѣ.

«Слово о полку Игореве» имеет параллели «отреченной книжности» XVII—XVIII веков. В заговоре из Великоустюжского сборника XVII века присутствует следующий мотив: «Здуни же, Боже, с небесь ветри своим Святым Духом за святое море Окиян, ко царю ко Трояну». А. А. Турилов и А. В. Чернецов писали, что имя императора Траяна стало популярно на Руси в XVII веке в связи с тем, что из памятников славянской книжности было заимствовано в Синодик. Согласно «Слову о полку Игореве» «земля Трояня» находится у синего моря, а «ветри, Стрибожи внуци, веют с моря стрелами на храбрыя пълкы Игоревы»[2].


Историография


Ряд исследователей считает, что Троян — мифологизированный образ римского императора Марка Ульпия Траяна[3][1], воевавшего на Балканах. В Дакии остались носящие его имя Траяновы валы. Некоторые исследователи отождествляют «тропу Трояна» из «Слова о полку Игореве» с памятником, трофеем Траяна в Добрудже[1]

А. Н. Веселовский[4] и Р. О. Якобсон связывали имя Трояна с Троей и славянскими версиями античных легенд о Троянской войне — «Троянских деяний» Диктиса и Дарета. Многие средневековые книжники считали свои народы потомками троянцев, не были исключением и славяне.

«Седьмой век» в понимании Якобсона, который иначе членит текст, не связан с Всеславом, а означает седьмое тысячелетие (древнерусское значение слова) от сотворения мира, с седьмым столетием которого, начавшимся в 1092 году, связывались эсхатологические ожидания, и когда кочевники начали вторгаться на Русь («землю Трояню»).


Примечания


  1. Петрухин, 2002, с. 467.
  2. Петрухин, 2014, с. 378—379.
  3. Мифы народов мира, 1988.
  4. Веселовский А. Н. Новый взгляд на Слово о полку Игореве // Журнал Министерства народного просвещения. Август. 1877. Пятое десятилетие. Часть CXCII.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии