fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Коляда́ (от лат. calendae «первый день месяца») — славянский фольклорный персонаж, олицетворение новогоднего цикла[1]. Название Сочельника и Святок в русской народной традиции, а также святочных обходных обрядов и сопровождающих их песен. В отдельных случаях Коляда — это существо, которым взрослые пугали детей и бранное слово[2].

Коляда
Связанные понятия Колядки
Связанные события Коляда, колядование

В большинстве колядок Коляда осмысляется как существо женского рода.

А. Ф. Журавлёв, критикуя слова А. Н. Афанасьева о том, что Коляда в древности была славянской богиней, пишет:

Многочисленные персонификации Коляды как Рождества и зимнего солнцеворота ещё не дают оснований для утверждения о существовании у древних славян особого божества в женском воплощении, связанного с годовым переломом. Подобные олицетворения, приуроченные к различным календарным узлам (Масленица и её западные аналоги и проч.), широко распространены у многих европейских народов[3].


В современной культуре



См. также



Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии