fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Моря́на — славянский мифологический персонаж, стихийный дух женского пола. Согласно русскому поверью — дочь Морского царя[1][2] и персонификация одноимённого холодного и резкого ветра, дующего с моря на сушу[3]; водяница. Морянами также называли морскую разновидность русалок в целом[4][5][6]. В. И. Даль упоминает морян вместе с огнянами и ветрянами (другие источники дополнительно причисляют к ним землян[7])[8]. Хотя образ Моряны весьма расплывчат и она может быть как индивидуальным персонажем, так и представлять собой «семейство» духов, существует несколько общих черт, присущих практически любому поверью, с ней связанному: происхождение из морских вод, огромный рост, длинные волосы и воздействие на погоду.[⇨]

А. М. Ремизов называет Моряну богиней моря и повелительницей ветров[9]; он также упоминает её в своём сказочном цикле «К Морю-Океану». О божественном статусе Моряны говорит и В. А. Прохоров в своих «Русских древностях»[10].

Из-за созвучия её имени с именем Марены Моряну иногда отождествляли с ней и называли божеством смерти.


Мифологический образ


Русские поверья о Моряне немногочисленны. По наиболее распространённому из них, большую часть дня она плавала глубоко в море, принимая облик рыбины и играя с дельфинами, либо же каталась по водам сидя в золотом челноке. Выходила на сушу только в тихие вечера, колыхаясь на волнах, плещась и теребя морскую гальку. Когда Морской царь злился и поднимался шторм, Моряна успокаивала его, и буря тоже утихала[1][2]. Моряна обладала ослепительной красотой[2]. По мнению В. А. Прохорова, язычники считали Моряну богиней, а также возлюбленной Солнца; в одной из старых русских сказок она упоминается под именем морской царевны Анастасии. В этой сказке Иван-царевич подслушивает разговор Солнца со своей матерью, в ходе которого Солнце говорит, что когда Анастасия брызгает на него водой, его лицо покрывается «румянцем стыдливости»[10].

Согласно другому поверью, Моряна — весьма суровая, одетая в белое великанша с растрёпанными волосами. Она повелевает юго-восточными ветрами в устье Волги, тем самым представляя собой большую угрозу для моряков в Каспийском море. Главным соперником Моряны является Дед — шапка драная, владыка северо-западного ветра, который почти всегда ей проигрывает; когда они сталкиваются в поединке, волны столбом возносятся к небу, и, скручиваясь, топят корабли[3].

Шутовки-моряны также описываются как девы огромных размеров. Они прячутся у прибрежных скал, и, как только рядом окажется корабль, выныривают и раскачивают его так, что тот терпит крушение. Иногда они нападают на людей, пытаясь затащить их с собой под воду, и единственный способ защититься от морян — вырвать у них как можно больше волос, похожих на морскую пену. Наиболее активны во время бури[5].

Моряне близки образы Зари[2], богини-громовницы[2], Марьи Моревны[1] и Марины лазоревой.


Примечания


  1. «Женские персонажи славянской мифологии» Архивная копия от 26 августа 2009 на Wayback Machine (на основе Кононенко А. А., Кононенко С. А. «Персонажи славянской мифологии», Виноградова Л. Н. «Славянская народная демонология: проблемы сравнительного изучения»)
  2. Вагурина, 1998.
  3. Кононенко, 2013.
  4. Афанасьев, 1994.
  5. Разновидности русалок Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine (Моя библиотека)
  6. Легенды и предания. Водяница Архивная копия от 25 сентября 2021 на Wayback Machine (Русская история)
  7. Ветрян, ветран (Словарь русского языка XVII в.)
  8. Даль, 1880.
  9. Ремизов, 2004.
  10. Прохоров, 1872.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии