fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Амбарник, амбарный[1] или анбарный[1] — персонаж славянской мифологии, хранитель амбаров и иных построек для зернопродуктов; представлял собой некую специализацию домового или домашнего духа[2].

Амбарник

Амбарная постройка
Обитатель и оберегатель амбаров
Мифология Славянская

По народным поверьям в круг обязанностей амбарника входило поддержание в амбаре чистоты и забота о сохранности зерна в нём. Однако, эти функции им выполнялись только при условии проявления уважения со стороны человека — владельца амбара, который сам должен был не отлынивать от работы. Если же человек не проявлял должного почтения к амбарнику, то тот начинал создавать хозяевам мелкие проблемы: ломать хранящуюся в амбаре утварь, рассыпать муку, портить и раскидывать зерно. Во-многих местах молва приписывала амбарнику очень недобрые качества, делая его подобным злобному баннику, кое-где люди верили, что амбарник мог нанести серьёзный вред человеку, зашедшему в амбар в неурочное время, и даже умертвить его[2].

Имеющийся объём сведений о нём скуп, противоречив, отрывочен и расплывчат, по-видимому, из-за его схожести с классическими представлениями об аналогичных существах, несущих ответственность за хозяйство в целом (домовом или дворовом)[2]. Тем не менее, сохранились сведения, что при выполнении некоторых ритуальных действий (например — гаданий) амбарник мог выступать в качестве посредника между гадающим человеком и сверхъестественными сущностями[3].


Примечания


  1. Власова М. Амбарник // Русские суеверия. М.: Азбука, 2000. — С. 14. — 669 с. — ISBN 9785267003797.
  2. Шапарова Н. С. Амбарник // Краткая энциклопедия славянской мифологии. М.: Русские словари, 2001. — С. 25. — 624 с. 6000 экз. — ISBN 5-93259-023-8.
  3. Фадеева Л. Е. Демонологический компонент в феномене «Новой религиозности» (рус.) // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса : журнал. — 2011. № 2. С. 133—139.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии