fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Американец в Париже» (англ. An American in Paris) (1951) — музыкальная мелодрама режиссёра Винсента Миннелли с Джином Келли и Лесли Карон, для которой роль стала дебютной, в главных ролях, снятая по мотивам одноимённой симфонической поэмы Джорджа Гершвина (1928). Помимо инструментальной музыки в фильме были использованы песни из других мюзиклов Гершвина[2]. Джин Келли выступил также в качестве хореографа картины. Фильм имел огромный успех и завоевал 6 премий «Оскар» при 8 номинациях, включая награду за лучший фильм. Также Джин Келли был удостоен почётного «Оскара» за «достижения в области хореографии и кинематографии», ставший единственным в его карьере.

Американец в Париже
англ. An American in Paris
Жанр

музыкальный фильм

мелодрама
Режиссёр Винсент Миннелли
Продюсер Артур Фрид
На основе Американец в Париже
Автор
сценария
Алан Джей Лернер
В главных
ролях
Джин Келли
Лесли Карон
Оператор Альфред Гилкс
Джон Олтон (балетные сцены)
Композитор Джордж Гершвин
Художник-постановщик Седрик Гиббонс
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 108 мин
Бюджет $2,7 млн[1]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1951
IMDb ID 0043278
 Медиафайлы на Викискладе
В 2006 году
альбом был включён в Зал славы премии «Грэмми»

По словам Лесли Карон в интервью 2009 года на шоу Пола О'Грейди, фильм столкнулся с полемикой с офисом Хейса из-за части с её танцем со стулом; цензор, просмотревший сцену, назвал ее «сексуально провокационной», что удивило актрису, которая ответила: «Что вы можете сделать со стулом?»

В 1993 году фильм внесён в Национальный реестр фильмов, обладая «культурным, историческим или эстетическим значением».

По версии Американского института кино картина занимает ряд мест:

68-е место в списке 100 фильмов за 1998 год (выбыла в 2007)

15-е место в списке мужчин 100 звёзд (Джин Келли)

39-е место в 100 страстей

32-е место в 100 песенI Got Rhythm»)

9-е место в 25 мюзиклов


Общая характеристика


«Американец в Париже» входит в десятку величайших американских мюзиклов всех времён. Картина пришла к значительному публичному успеху благодаря музыке Гершвина, обработанной Джонни Грином и Солом Чаплином, и хореографии Келли; хореографическая кульминация фильма — 17-минутный парный танец героев без диалогов, снятый на 44 съемочных площадках на задней стоянке MGM, постановка которого обошлась более чем в 500 тыс. долларов. Свой вклад в успех внесли также оператор Джон Олтон, художник-постановщик Престон Эймс и дизайнеры по костюмам Орри-Келли и Ирен Шарафф. Винсент Миннелли работал над картиной с характерным для него мотивом «стремления к мечте».

Фильм критиковали как слишком сентиментальный, романтичный и слишком «помпезный» (за финальную балетную сцену). Однако вклад творческой команды создателей фильма в историю американского мюзикла никогда не оспаривался[3].


Сюжет


Ветеран Второй мировой войны Джерри Маллиган (Джин Келли) — молодой неудержимый эмигрант в Париже, прибывший сюда по окончании боевых действий, поселившийся в квартирке на чердаке и пытающийся завоевать репутацию художника. Его друг и сосед Адам Кук (Оскар Левант) — пианист и давний партнёр популярного французского певца Анри Бореля (Жорж Гетари[fr]), живущий вот уже на восьмом учебном гранте и мечтающий выступить на концерте. Вернувшийся из путешествия Анри («Nice Work If You Can Get It») встречается с Адамом в кафе на первом этаже дома и рассказывает ему о своей образованной 19-летней девушке Лизе Бувье (Лесли Карон), любящей танцевать (кадры сопровождаются музыкой песни «Embraceable You»). Джерри ненадолго встречается с ними («By Strauss») и решает полноценно присоединиться позже, прежде отправляясь продавать свои работы.

Мило Робертс (Нина Фох), одинокая светская женщина и наследница состояния продавца масла для загара из Балтимора, видит, что Джерри, выставив свои работы на Монмартре, прогоняет молодую зеваку, и интересуется им и его искусством, предлагая за каждую картину 15 000 франков. Личный водитель привозит их в квартиру для оплаты, женщина приглашает художника на обед, который она устраивает вечером. По дороге домой Джерри поёт с французскими детьми, просящими у него американской жвачки («I Got Rhythm»), а затем идёт в квартиру Мило. Он быстро обнаруживает, что «вечеринка» на самом деле — это свидание тет-а-тет, и говорит женщине, что не заинтересован в том, чтобы быть платным ухажёром. Когда он пытается уйти, вернув ей деньги, Мило настаивает, что её интересует только его искусство.

Они идут в переполненное кафе, и Мило в качестве дружеского жеста. предлагает стать спонсором художественной выставки Джерри. Приходят некоторые из друзей Мило, и, сидя с ними, Джерри видит Лизу, сидящую с друзьями за соседним столом, и оказывается мгновенно очарован ей. Он игнорирует Мило и её знакомых, а вместо этого делает вид, что уже знает Лизу, и танцует с ней. Она ведёт себя сдержанно и даёт назойливому Джерри неправильный номер телефона, но кто-то за её столом случайно поправляет девушку. Мило расстроена поведением Джерри и внезапно решает пойти домой. По дороге она говорит компаньону, что с его стороны очень грубо флиртовать с незнакомой девушкой в её присутствии; устав от Мило, Джерри выходит из машины и прощается с ней.

На следующий день Джерри звонит Лизе на работу, но она говорит никогда больше не звонить ей. Джерри и Мило встречаются в кафе, и Мило сообщает ему, что коллекционер интересуется его картинами, и она устроила показ сегодня. Прежде чем пойти туда, Джерри идёт в парфюмерию, где работает Лиза, та соглашается поужинать с ним. Девушка не хочет, чтобы её видели вместе с Джерри публично, поэтому решает встретиться с ним в девять вечера у кафе «Милый друг» после обеда с Анри. Окрылённый согласием Джерри приходит в квартиру Адама и поёт с ним («Tra-la-la» («This Time It’s Really Love»)).

Встретившись, Джерри и Луиза исполняют романтическую песню («Love Is Here to Stay») и танцуют на берегу Сены в тени Нотр-Дама. Тем не менее, спустя два быстро пробежавших часа, согласившись на следующее свидание в субботу, Лиза быстро убегает на встречу с Анри после его выступления («I’ll Build a Stairway to Paradise»). Борель говорит ей, что его пригласили отправиться в концертное тур по Америке, и предлагает девушке выйти за него замуж.

После разговора с Джерри о Мило Адам, лёжа в квартире, мечтает о том, как исполняет одну из композиций Гершвина в концертном зале («Concerto in F for Piano and Orchestra»). По мере развития сцены Адам также оказывается дирижёром, членами оркестра и даже восторженным зрителем, аплодирующим в ложе.

Мило арендует Джерри художественную студию и говорит ему, что запланировала выставку его работ через три месяца. Сначала он отказывается от помещения по причине отсутствия денег, но в конечном итоге соглашается при условии, что он вернёт ей деньги, когда заработает на своих произведениях. Джерри начинает активно творить, рисуя на свежем воздухе и втайне от Борель создавая портрет Лизы.

Примерно через месяц после долгих ухаживаний Лиза внезапно уезжает, оставив записку, когда она и Джерри прибывают на такси в его квартиру. Когда Джерри говорит Адаму имя возлюбленной, тот ошарашен, осознавав, что его друзья увлечены одной и той же девушкой. Подсевший Анри и Джерри радостно обсуждают пассию, которую оба любят, не подозревая, что это один и тот же человек («S Wonderful»).

Вечером Джерри и Лиза вновь встречаются на том же месте на берегу Сены. Она сообщает ему, что завтра выходит замуж за Анри и едет в Америке. Лиза испытывает чувство долга перед Борелем, которому обязана, так как он оберегал её во время войны, пока её родители участвовали в движении Сопротивления. Лиза говорит вдогонку грустному Джерри о своей любви к нему.

Джерри впервые целует Мило и приглашает на студенческий бал-маскарад. На шумной вечеринке, где все гости носят чёрно-белые костюмы, Мило сталкивается с Адамом, подающем напитки и осведомлённом о личности спонсорши друга. Они встречают Анри и Лизу, и Джерри наконец рассказывает Робертс о своих чувствах к девушке. Борель невольно подслушивает друга и девушку, прощающихся друг с другом, и осознаёт правду. Когда Анри и Лиза уезжают на такси, Джерри мечтает о том, как гуляет с возлюбленной по ПарижуAn American in Paris»), грёзы предстают в виде помпезного представления. Его задумчивость нарушена автомобильным гудком — Лиза возвращается с Анри, целует жениха и бежит к Джерри. Они обнимаются, целуются и уходят. Финальный кадр демонстрирует огни вечернего города.


В ролях


В титрах не указаны

Награды и номинации



Театрализация


Премьера сценической версии мюзикла состоялась 18 мая 2008 года в хьюстонском Alley Theatre[en] (режиссёр — Грегори Бойд, сценарист — Кен Людвиг). Другая сценическая версия «Американца» была осуществлена в ноябре 2014 года на сцене парижского театра «Шатле» (режиссура и хореография Кристофера Уилдона; в главных ролях были заняты Роберт Фэйрчайлд и Линн Коуп[en]), затем этот мюзикл был перенесён на Бродвей (с теми же актёрами в главных ролях). Американская премьера мюзикла состоялась 12 апреля 2015 года. Участники творческого коллектива последней (хореограф, музыканты-аранжировщики, режиссёр-осветитель) были удостоены премии «Тони» за 2015 год. В театральном мюзикле была использована преимущественно музыка Гершвина (не только из его одноимённой симфонической поэмы, но также из других сочинений), за исключением музыки из «Рапсодии в стиле блюз» и оперы «Порги и Бесс».


Примечания


  1. Г. Краснова. Энциклопедия кино США. Фильмы / Редколлегия: А. Н. Дорошевич, Г. В. Краснова, М. Л. Теракопян. — Москва: Материк, 2007. — С. 7. — 279 с. — ISBN 5-85646-160-6.
  2. Однако, музыка из самых известных сочинений Гершвина — «Рапсодии в стиле блюз» и оперы «Порги и Бесс» — в фильме не использовалась.
  3. Jeanine Basinger. An American in Paris // International Dictionary of Films and Filmmakers / под. ред Tom Pendergast, Sara Pendergast. — 4-е. — USA: St. James Press, 2000. — Т. 1. — С. 7. — ISBN 1-55862-449-X.

Ссылки



На других языках


[en] An American in Paris (film)

An American in Paris is a 1951 American musical comedy film inspired by the 1928 orchestral composition An American in Paris by George Gershwin. Starring Gene Kelly, Leslie Caron (her film debut), Oscar Levant, Georges Guétary, and Nina Foch, the film is set in Paris, and was directed by Vincente Minnelli from a script by Alan Jay Lerner. The music is by George Gershwin, with lyrics by his brother Ira, with additional music by Johnny Green, and Saul Chaplin, the music directors.
- [ru] Американец в Париже (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии