fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Чёрная ко́шка (англ. Black Cat), настоящее имя — Фели́ция Ха́рди (англ. Felicia Hardy) — персонаж комиксов издательства Marvel Comics, являющаяся воровкой и напарницей супергероя Человека-паука. Была создана писателем Марвом Вульфманом и художником Кейтом Поллардом и впервые появилась в комиксе The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979).

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Фелиция и фамилией Харди.
Чёрная кошка
англ. Black Cat

Вариант обложки комикса The Amazing Spider-Man #25 (март 2017)
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979)
Авторы Марв Вольфман
Кит Поллард
Характеристики персонажа
Позиция Меняется, чаще добро
Полное имя Фелиция Сара Харди
Псевдонимы Фелиция Хармон, Фелисити Хармон, Лиш, Фи-Фи, Пати Харди
Вид Генетически изменённый человек
Рост 178 см[1]
Вес 54 кг[1]
Семейное положение не замужем, влюблена в Человека-паука
Род занятий Супергероиня, частный детектив, искательница приключений, бывшая воровка
Команды и организации
Герои по найму, Защитники, Секретные воины
Союзники
Человек-паук, Токсин, Доктор Стрэндж, Морбиус, Эдди Брок (Веном), Плащ и Кинжал, Пума, Блэйд, Железный человек
Враги
Карнаж, Веном, Кингпин, Доктор Осьминог, Филин, Саблезубый, Песочный человек
Особые силы
    • Манипуляция вероятностью
    • Эксперт боевых искусств с отличными гимнастическими способностями
    • Высококлассные воровские навыки
    • Сверхчеловеческое обоняние
    • Частичное изменение внешности
Оборудование
    • Перчатки, оснащённые поляризованными когтями
    • Высокотехнологичные глазные линзы
    • Миниатюрные пусковые канатные устройства в рукавах
 Медиафайлы на Викискладе

История публикации


Чёрная кошка создана писателем Марвом Вульфманом и художником Кейтом Поллардом и впервые появилась в The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979). Её костюм и внешний вид был разработан художником Дэйвом Кокрумом[2].

Писатель Кевин Смит в 2002 году начал писать Spider-Man/Black Cat: The Evil that Men Do. После третьего выпуска серия пошла на перерыв до 2005 года. В середине 2000-х годов она появилась вместе с Росомахой в ограниченной серии комиксов под названием Claws (рус. Когти). Продолжение этой серии под названием Claws II начало издаваться в июле 2011 года. Чёрная кошка также была главной героиней в серии Heroes for Hire (2006—2007 годы).


Биография


Фелиция Харди росла, очень любя своего отца. Когда Уолтер Харди внезапно исчез, мать Фелиции, Лидия, сказала ей, что он погиб в авиакатастрофе, но на самом деле он попал в тюрьму за свои преступления, так как являлся известным вором по кличке «Кот». Обнаружив правду о своём отце, Фелиция была вдохновлена и решила пойти по его стопам. Ещё одно трагическое событие сильно повлияло на неё и её жизнь. Обучившись вскрытию сейфов и замков, а также другим воровским умениям, Фелиция начинает воровать у других, чтобы психологически компенсировать то, что было украдено у неё. В первую ночь она взяла имя Чёрная кошка и освободила из тюрьмы своего отца — Уолтера Харди, но тот скончался. После смерти отца она отправилась в Нью-Йорк, чтобы воровать там. Там она встретила Человека-паука, со временем роман перерос в любовь. Фелиция пообещала отказаться от своей преступной деятельности. Человек-паук и Чёрная кошка часто патрулировали город вместе. Чёрная кошка не хотела, чтобы Человек-паук раскрывался перед ней, опасаясь что в этом случае таинственная романтика будет потеряна. Когда Человек-паук, наконец, показал своё лицо и свою скромную квартиру, Фелиция не была разочарована. Она любила его, а после того, как едва не была убита Доктором Осьминогом и Филином, почувствовала, какая нагрузка и ответственность лежит на плечах её возлюбленного в борьбе с преступностью. В то время, когда Человек-паук участвовал в Секретных войнах, Фелиция заключила сделку с Кингпином, чтобы получить супер-способность — влияние на неудачи. Но дело вскоре приняло плохой оборот, так как она, случайно использовав свою новую супер-способность, принесла несчастье Человеку-пауку, находясь с ним в непосредственной близости, как Кингпин и планировал. Чёрная кошка отправилась к Доктору Стрэнджу, чтобы тот удалил её ауру несчастья. Доктор Стрэндж устранил этот источник, но вместо них дал Фелиции кошачьи силы и способности. Позже Питер расстался с Фелицией. Во время массовой резни, устроенной Карнажем на улицах Манхэттена, Чёрная кошка снова объединилась с Человеком-пауком и другими героями, чтобы остановить убийцу. Позже помогла Человеку-пауку, когда Норман Озборн вышел из тюрьмы и похитил тётю Мэй. Она по-прежнему остаётся одним из ближайших союзников Человека-паука. С принятием Акта о регистрации сверх-людей Фелиция решила зарегистрироваться в качестве признанного на федеральном уровне супер-героя. Она объединила усилия с Мисти Найт и Коллин Винг в команде Герои по найму, где стала работать с федеральными органами власти, занимаясь задержанием незарегистрированных супер-героев и супер-злодеев без кровопролития. После события One More Day Фелиция, как и ещё множество персонажей, забыла, кто скрывается под маской Человека-паука. Позже, когда в теле Питера Паркера был Доктор Осьминог, во время ограбления Паук побил Фелицию и посадил её в тюрьму. После чего Фелиция опять стала супер-злодейкой и решила отомстить Человеку-пауку.


Альтернативные версии



House of M


Во вселенной House of M Фелиция Харди стала Чёрной кошкой, получив свои силы с помощью Кингпина[3]. Чёрная кошка вместе с Электрой, Меченым, Гладиатором и Тифозной Мэри являются главными наёмниками Кингпина[4]. В то же время она работает в команде Мстителей Люка Кейджа и передаёт им всю информацию.


MC2


Во вселенной Marvel Comics 2 Фелиция была замужем за Флэшем Томпсоном, от которого родила двух детей — Фелисити и Джин. Впоследствии она развелась с Флэшем. В этой вселенной она перестала быть Чёрной кошкой и владеет собственным детективным агентством.


Marvel Noir


В Marvel Noir Фелиция Харди владеет спикизи под названием Чёрная кошка[5]. В мини-серии Spider-Man Noir: Eyes without a Face она помогает Питеру Паркеру, когда его чуть не убивает Песочный человек, а также встречается с Крайм-Мастером. В этой версии Фелиция Харди — родственница Питера Паркера.


Ultimate Marvel


Ultimate Чёрная кошка. Обложка комикса Ultimate Spider-Man #82. Художник Марк Багли.
Ultimate Чёрная кошка. Обложка комикса Ultimate Spider-Man #82. Художник Марк Багли.

Фелиция Харди поклялась уничтожить Уилсона Фиска, который подставил её отца. Когда Фелиция была ещё маленькой девочкой, её отец был вором, но сел в тюрьму и умер. Пятнадцать лет спустя Фелиция стала бухгалтером в «Фиск Энтерпрайз», при этом она проводила ночи обворовывая самые выдающиеся офисы Манхэттена в образе Чёрной кошки. Когда мистер Мур купил место в организации Фиска, предоставив ему каменную плиту, которая была очень необходима Уилсону, Чёрная кошка пробралась в офис и украла плиту. Вскоре Чёрная кошка сталкивается с Человеком-пауком, тот пытался остановить её, но ей удалось скрыться. Когда полиция получила видеозаписи преследования Человеком-пауком Кошку, они определили что Человек-паук и Чёрная кошка были сообщниками. После этого Чёрная кошка назначила Человеку-пауку встречу на крыше здания. Паук принял приглашение, на крыше его ждал романтический ужин с Кошкой. Через некоторое время появилась Электра, которую нанял Фиск для того, чтобы вернуть плиту. Во время завязавшейся схватки Паук упал с крыши. Когда он вновь взобрался на небоскрёб, место схватки опустело.

Вспомнив слова сказанные Кошкой во время боя о том, что она не такая как её отец, Питер начал исследовать записи Дэйли Бьюгл и вычислил личность Кошки. Поняв, что если это смог узнать он, то это узнает и Фиск, Человек-паук помчался в дом Фелиции, где уже находились Фиск и Электра. Появление Паука позволило Кошке освободиться и выбраться на крышу. Фиск и Электра последовали за ней, но когда они выбрались на крышу, Фелиция кинула плиту в воду. После этого Электра проткнула Кошку саем, и Фелиция упав в воду, предположительно умерла. Но Чёрная кошка вернулась несколько месяцев спустя, чтобы помочь Человеку-пауку справиться с начавшейся между Фиском и Кувалдой войной. После того как Электра убивает Кувалду, Фелиция стала сражаться с ней. Электра собирается убить Кошку, но в последний момент её саму убивает умирающий Лунный Рыцарь. Позже Чёрная кошка выкинула тело Электры из окна. После этого Фелиция влюбляется в Человека-паука, и собирается снять с него маску. Когда она узнаёт, что тот является всего лишь подростком, её вырывает на его костюм, после чего Чёрная кошка сбегает из города.

Чёрная кошка возвращается в город и собирается убить Кингпина, однако она становится свидетельницей его убийства, которое совершил Мистерио. Фелиция проникает в офис Фиска и крадёт артефакт, но сталкивается с Мистерио, ей удаётся скрыться от него. Но Мистерио находит Фелицию в её доме и пытается забрать артефакт, но позже предлагает ей сотрудничество. Вскоре Чёрная кошка и Мистерио сталкиваются с Человеком-пауком и Железным человеком. Сначала Фелиция была против них, но присоединяется к ним, когда Мистерио устраивает взрыв посреди Нью-Йорка. В итоге Питеру, Железному Человеку и Чёрной кошке удаётся победить Мистерио, но они узнают, что это был управляемый кем-то робот. Позже Человек-паук просит Фелицию помочь раненым людям. Дальнейшая судьба Фелиции не известна.


Силы и способности


Первоначально, Чёрная кошка не имела сверхчеловеческих способностей и полагалась на свою физическую подготовку. Она имеет рефлексы, ловкость и выносливость намного выше, чем у среднего человека. Она физически очень сильная и спортивная, является опытной гимнасткой и акробаткой, а также обучена нескольким стилям боевых искусств.

Позже она получила способность психо-кинетически влиять на поле вероятности после эксперимента, которому её подверг Кингпин. Влияние на вероятности по сути означает, что она несёт невезение своим врагам — при стрессе она подсознательно способна вызывать неудачи у тех, кого она считает угрозой, и которые находятся в непосредственной близости от неё, это может заключаться в самопроизвольных взрывах, падениях и различных других опасных ситуациях. Эта способность имеет побочный эффект — в конечном итоге он создаёт проблемы для тех, кто проводит много времени рядом с ней.


Оборудование и принадлежности


Чёрная кошка имеет выдвижные когти, спрятанные в перчатках, которые позволяют ей рвать поверхности большой протяжённости и легко взбираться на стены, а также устройство, представляющее собой прочный канат с небольшим крюком и со встроенным спусковым механизмом, которое позволяет ей передвигаться по воздуху, цепляясь им за здания так же, как Человек-паук и Сорвиголова, хотя и с незначительно меньшей скоростью, чем они.

Чёрная кошка носит серьги уникального устройства, которые помогают ей сохранить равновесие и всегда приземляться на ноги, и контактные линзы, которые позволяют ей видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне, обеспечивая ночное видение.


Вне комиксов



Мультсериалы



Кино



Видеоигры



Примечания


  1. Black Cat. Marvel. Дата обращения: 20 января 2018. Архивировано 21 января 2018 года.
  2. Matt Powell. Saying Goodbye to Dave Cockrum. Wizard.com (27 ноября 2006). Дата обращения: 21 июня 2007. Архивировано 28 февраля 2007 года.
  3. House of M: Avengers #4
  4. House of M: Avengers #3
  5. Spider-Man Noir #1
  6. EXCLUSIVE: Spider-Man 4 Circling John Malkovich, Anne Hathaway (недоступная ссылка). MoveLine (8 декабря 2009). Дата обращения: 12 декабря 2009. Архивировано 13 декабря 2009 года.
  7. Sam Raimi Confirms That Anne Hathaway Would Have Been His Black Cat in Spider-Man 4. SuperHeroHype.com (5 марта 2013). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 30 мая 2013 года.
  8. The Amazing Spider-Man 2: Now on Digital HD!. YouTube. Проверено 20 августа, 2014. Архивная копия от 3 сентября 2017 на Wayback Machine
  9. Felicity Jones Drops a Big Spoiler for The Amazing Spider-Man Franchise. SuperHero Hype (17 июля 2013). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  10. Don't Worry: The Amazing Spider-Man 2's Green Goblin Is Still Norman Osborn. Cinema Blend (19 июля 2013). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 22 июля 2013 года.
  11. Felicity Jones Talks 'The Invisible Woman,' Her Incredible Wardrobe, 'The Amazing Spider-Man 2' Secrecy, and 'True Story'. Collider.com. Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 8 апреля 2014 года.
  12. Spider Slayers and Black Cat set for future Spider-Man films (недоступная ссылка). Den of Geek (16 апреля 2014). Дата обращения: 16 апреля 2014. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  13. Venom will reportedly be an R-rated kickoff to a Marvel universe at Sony, JoBlo (27 марта 2017). Архивировано 28 марта 2017 года. Дата обращения 27 марта 2017.
  14. 'Spider-Man' Spinoff: Silver Sable, Black Cat Movie Finds Director with 'Secret Life of Bees' Filmmaker (Exclusive), The Hollywood Reporter (25 мая 2017). Архивировано 25 мая 2017 года. Дата обращения 25 мая 2017.
  15. Hood, Cooper Silver & Black’s Production Delayed Indefinitely. Screen Rant (23 февраля 2018). Дата обращения: 23 февраля 2018. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  16. Couch, Aaron Sony Pulls Spider-Man Spinoff 'Silver & Black' from Calendar. The Hollywood Reporter (1 июня 2018). Дата обращения: 1 июня 2018. Архивировано 1 июня 2018 года.
  17. Marc, Christopher UPDATE: Sony’s ‘Silver and Black’ Production Expected To Be Delayed Until 2019 (недоступная ссылка). Omega Underground (22 июня 2018). Дата обращения: 24 июня 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.
  18. Freeman, Molly Sony Scrapping Silver & Black In Favor of Silver Sable & Black Cat Solo Movies. Screen Rant (9 августа 2018). Дата обращения: 9 августа 2018. Архивировано 9 августа 2018 года.
  19. Dornbush, Jonathon Marvel's Spider-Man Gameplay, Story Details Revealed. IGN (4 апреля 2018). Дата обращения: 7 апреля 2018. Архивировано 8 апреля 2018 года.
  20. Stone, Sam Black Cat Arrives in Spider-Man PS4 ‘The Heist’ Trailer. CBR (3 сентября 2018). Дата обращения: 23 октября 2018. Архивировано 10 сентября 2018 года.

Ссылки



На других языках


[en] Black Cat (Marvel Comics)

Black Cat (Felicia Hardy) is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. Throughout her history, Black Cat has sometimes been an enemy, love interest, and ally of the superhero Spider-Man.[1]

[es] Gata Negra (personaje)

La Gata Negra (Felicia Hardy) es una personaje ficticia que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. A lo largo de su historia, La Gata Negra ha sido anterior en una enemiga, enamorada y aliada del Hombre Araña. Creado por el escritor Marv Wolfman y el artista Dave Cockrum, apareció por primera vez en The Amazing Spider-Man # 194 (julio de 1979).[4]

[fr] Chatte noire

Felicia Hardy, alias la Chatte noire (« Black Cat » en VO) est une super-héroïne évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel Comics. Créé par le scénariste Marv Wolfman et le dessinateur Keith Pollard, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book The Amazing Spider-Man (vol. 1) #194 en juillet 1979.

[it] Gatta Nera

Gatta Nera (in inglese Black Cat), il cui vero nome è Felicia Sara Hardy, è un personaggio dei fumetti, creato da Marv Wolfman (testi) e Keith Pollard (disegni) nel 1979, pubblicato dalla Marvel Comics. La sua prima apparizione avviene in Amazing Spider-Man (prima serie) n. 194. Originariamente una supercriminale, è una delle comprimarie più importanti dell'Uomo Ragno, con il quale ha avuto in passato una burrascosa relazione. Dopo la loro rottura, la Gatta Nera ha mantenuto il suo ruolo di uno degli alleati più fidati di Spider-Man e per anni la coppia ha condiviso una storia d'amore di nuovo, prima che lei alla fine ricadesse nei suoi modi criminali. Facendo parte del suo cast di supporto e uno dei suoi principali interessi amorosi, la Gatta Nera è apparsa in molti adattamenti mediatici relativi a Spider-Man, tra cui serie animate e videogiochi.
- [ru] Чёрная кошка (Marvel Comics)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии