fiction.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Илья́ Влади́мирович Куку́лин (род. 28 января 1969, Москва) — российский литературовед, литературный критик, поэт. Сын физика Владимира Кукулина.

Илья Владимирович Кукулин
Дата рождения 28 января 1969(1969-01-28) (53 года)
Место рождения Москва, СССР
Страна  Россия
Научная сфера литературоведение
Место работы Московский гуманитарный педагогический институт
Высшая школа экономики
Альма-матер МГУ имени М. В. Ломоносова
РГГУ
Учёная степень кандидат филологических наук
Учёное звание доцент
Научный руководитель М. Л. Гаспаров
Известен как литературовед и литературный критик
Награды и премии

  премия Андрея Белого (2015)

  премия «Поэзия» (2021)

Биография


Окончил факультет психологии МГУ, затем учился в аспирантуре филологического факультета РГГУ (научный руководитель М. Л. Гаспаров). Кандидат филологических наук (1997, диссертация «Эволюция взаимодействия автора и текста в творчестве Д. И. Хармса»).

С 1995 г. публиковал критические статьи в журналах «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов» и др. В 1997—2003 гг. постоянный автор бюллетеня «Литературная жизнь Москвы», в 2000—2002 гг. сотрудник газеты «ExLibris — НГ». В 2002—2009 г. сотрудник редакции журнала «Новое литературное обозрение», редактор отдела «Практика» (современная литература и культура). В 2009—2012 годах — преподаватель Московского гуманитарного педагогического института, с 2009 года — доцент Национального исследовательского университета — Высшей школы экономики (в настоящее время преподаватель Школы культурологии в составе НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник Центра изучения истории и социологии Второй мировой войны и её последствий в составе НИУ ВШЭ).

Член редколлегии, с 2006 г. главный редактор сетевого литературного журнала TextOnly. В 2009—2010 годах — колумнист сетевого издания «OpenSpace.ru».[1], в 2010 году в соавторстве с Марией Майофис вел колонку на сайте «Ab Imperio» (net.abimperio.net).

Лауреат стипендии Академии Российской современной словесности для молодых литераторов (2002). В 2015 г. удостоен Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования». В 2019 г. к 50-летию Кукулина был выпущен сборник «Приношение Илье Кукулину», в состав которого вошли стихотворения 62 поэтов, о которых ему прежде случалось писать как критику и исследователю; в дополнение к стихам авторы сборника короткими заметками рисуют портрет героя книги[2]. Одновременно вышел сборник его статей о русской поэзии «Прорыв к невозможной связи», в котором, по словам Ольги Балла, «прослеживая историю русского поэтического самосознания, Кукулин вписывает отечественную литературную работу на всех её этапах, включая советские, в глубокие исторические и в широкие мировые контексты»[3].


Книги



Научные издания



Сборники стихов



Премии и награды



Примечания


  1. Non-fiction с Ильей Кукулиным — колонка Ильи Кукулина в сетевом издании OpenSpace.ru
  2. Ю. Подлубнова. 50 и 50 // «Волга», 2019, № 3.
  3. О. Балла. хроники библиофага #2 // «Парадигма», 2020, № 2.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии