fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Вита́лий Влади́мирович Пуха́нов (род. 31 июля 1966, Киев, Украинская ССР, СССР) — русский поэт, российский литературный деятель.

Виталий Пуханов

Читая свои стихи на открытии ХI Московского фестиваля «Биеннале поэтов», 2019
Имя при рождении Виталий Владимирович Пуханов
Дата рождения 31 июля 1966(1966-07-31) (55 лет)
Место рождения Киев, Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности поэт
Жанр поэзия
Язык произведений русский

Биография


Учился в школе-интернате, служил в армии. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Занимался в «Лаборатории первой книги» при Московской писательской организации, которой руководила Ольга Чугай.

В начале 1990-х гг. вступил в Союз писателей России. Публиковал стихи с начала 1990-х гг., в 1995 году выпустил первую книгу.

В конце 1990-х — начале 2000-х годов был редактором отдела прозы журнала «Октябрь». В 2003—2016 гг. ответственный секретарь молодёжной литературной премии «Дебют». С 2019 г. куратор премии «Поэзия».

Живёт в Москве. Женат на писательнице Ольге Славниковой.


Творчество


Данила Давыдов писал о поэзии Виталия Пуханова:

Пуханов — поэт необычайной точности. Мощь его стихов проистекает из едва заметных, внутриатомных смещений ритма, синтаксиса и семантики, с завидным упрямством ускользающих от аналитического инструментария. То, что происходит благодаря этим смещениям, имеет не престидижитаторскую, но алхимическую природу, является не фокусом, но трансмутацией[1].


Литературные премии



Личная жизнь



Библиография



Публикации Виталия Пуханова



Книги


Отдельные публикации


Интервью


О Виталии Пуханове



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии