fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дми́трий Влади́мирович Бави́льский (род. 19 января 1969 года, Челябинск) — русский писатель, литературовед, литературный и музыкальный критик, журналист.

Дмитрий Бавильский

2004
Дата рождения 19 января 1969(1969-01-19) (53 года)
Место рождения Челябинск, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности писатель, литературовед, критик, журналист, редактор
Язык произведений русский

Биография


Родился в семье врачей Владимира Фавельевича и Нины Васильевны. В 1993 году окончил Челябинский госуниверситет, затем аспирантуру при ЧелГУ (1996) по специальности «зарубежная литература» (научный руководитель профессор М. И. Бент).

Член Союза российских писателей (с 1996) и Литературного фонда России (с 1996).

Действительный член Академии российской современной словесности.

Член Русского ПЕН-Центра (2014—2016).

Был заместителем главного редактора журнала «Уральская новь» (1995—1999). Работал помощником художественного руководителя Челябинского академического театра драмы по литературной части (завлит) с 1997 по 2002 год.

В настоящее время живёт и работает в Москве и в Челябинске. Являлся редактором отдела культуры сетевого издания «Взгляд» (2004—2007), сетевого издания «Частный корреспондент» (2007—2010).

Редактор трех отделов («Музеи», «Реставрация», «Книги») в ежемесячной газете «The Art Newspaper Russia» (2014 — 2017).

Редактор раздела «Библиотечка эгоиста» литературно-критического и общественно-философского сетевого журнала «Топос» (2001—2012). В 2010—2016 годах вел отдел прозы в сетевом журнале «Окно».

Член редакционного совета журналов «Урал» и «Новый берег».


Творчество


Один из самых интересных и еще не разгаданных, жанрово многообразных современных прозаиков. Работает на стыке серьезной литературы и беллетристики, его романы динамичны и увлекательны. Сюжетное повествование часто соединяется с эссеистикой.

Критик Ольга Балла пишет о его книге «Невозможность путешествий» (2013):

«Бавильский описывает дособытийную, досмысловую подоснову жизни: шершавую, влажную, бугристую. Точнее, тщательно, подробно реконструирует ее, вызывает из недоосознанности. Он занят разведыванием, картографированием того самого, почти (или вовсе?) не попадающего в фокус культурного внимания места, — широкой размытой границы, ничейной сумеречной зоны между телом и душой — между сном тела и явью души, — где зарождаются все внутренние, в том числе и интеллектуальные события. Но интеллектуальное тут — при всей внимательной, даже въедливой умственности прозы Бавильского — как ни удивительно, не самое главное. Важнее всего — пластика самого существования…» (журнал «Знамя», 2014, 5).

Эту характеристику можно отнести и к другим книгам Бавильского, к его экспериментам по развитию привычных жанров литературной критики и художественной словесности.


Библиография



Романы



Повести и рассказы



non-fiction



Пьесы



Награды, премии



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии