fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Дмитрий Николаевич Гаричев (род. 18 ноября 1987, Ногинск) — российский поэт и прозаик.

Дмитрий Гаричев
Имя при рождении Дмитрий Николаевич Гаричев
Дата рождения 18 ноября 1987(1987-11-18) (34 года)
Место рождения Ногинск, РСФСР, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности поэт, прозаик
Язык произведений русский
Премии

Московский счёт, малая премия — 2019

Премия Андрея Белого — 2020

Биография


Окончил Московский лингвистический университет, работает переводчиком.

Стихи и проза публиковались в журналах «Воздух», «Лиterraтура», «Цирк „Олимп“+TV», «Знамя», Homo Legens, «Волга», в интернет-изданиях «Полутона», Stenograme, «Артикуляция», «Парадигма», «Флаги» и др.


Особенности творчества


По мнению Льва Оборина, Гаричев продолжает в русской поэзии линию, восходящую к Борису Поплавскому через поэтов группы «Московское время»: в стихах этой линии «тревожность и отчаяние здесь спрятаны глубоко под стоицизмом, отдельные слова весят много и упакованы плотно»[1].

Одно из центральных мест в поэтике Дмитрия Гаричева занимает мотив войны, который является, по мнению Дениса Ларионова, репрезентантом «исторического процесса, в который хочет попасть лирический субъект Гаричева, который реконструирует мировоззрение фронтовых поэтов»[2].

Но в текстах Гаричева нередко слышен и меланхолический голос обездоленных, их жалобы, сетования, инвективы: так говорят те, кого смерть оставила в прошлом. В случае Гаричева этим прошлым являются поздние 1980-е – ранние 1990-е гг., которые предстают здесь историей унижений, ареной военных действий, склеившей образы, принадлежащие как русскому средневековью (стихотворение «margaret»), так и событиям из ленты новостей («русскую школу отжали, но прилежащее к ней…»)[3].

Также особой спецификой в поэзии Гаричева обладает так называемый «московский текст». Доктор филологических наук, профессор РГГУ Е. И. Зейферт пишет: «В его стихах преобладает не лицо, а изнанка Москвы. Это взгляд с границы, окраины, словно облучающий собой столицу. Для восприятия Москвы зачастую важно близкое или далёкое расстояние региона наблюдателя от столицы»[4].

За книгу «Мальчики» удостоился премии Андрея Белого в 2020 году. По мнению члена жюри премии Марии Фаликман «в дебютной повести писателя сошлись разные традиции письма, от Чехова до Голдинга, а исключительная насыщенность авторской манеры заставляет видеть в книге Гаричева и разросшееся до повести стихотворение, и сжатый в повесть многотомный роман»[5].


Книги



Награды и признание



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии