fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алекса́ндр Влади́мирович Ча́нцев (род. 7 февраля 1978, Лусака) — российский литературовед-японист, критик, прозаик, эссеист-культуролог. Кандидат филологических наук.

Александр Владимирович Чанцев
Дата рождения 7 февраля 1978(1978-02-07) (44 года) или 1978[1]
Место рождения
  • Лусака, Замбия

Биография


Закончил гуманитарный класс московской гимназии № 1567, бакалавриат, магистратуру (с отличием) и аспирантуру филологического отделения Института стран Азии и Африки МГУ. Стажировался в буддийском университете Рюкоку (Киото). Кандидат филологических наук; кандидатская диссертация посвящена эстетике Юкио Мисимы.

Работал переводчиком с японского и английского языков в японских организациях (Японский центр и Japan Foundation) и координатором японских программ в межправительственной организации International Science and Technology Center (ISTC). Постоянный автор журналов «Новый мир» и «Новое литературное обозрение», колумнист сайта «Частный корреспондент» и «Rara Avis. Открытая критика», ведущий рубрики «non-fiction Pro» в журнале «Дружба народов». Также публиковался в журналах «Неприкосновенный запас», «Октябрь», «Лехаим», «Вопросы литературы», «Русская проза», на сайтах «Частный корреспондент», «Перемены», «Booknik.ru», а также в интернет-журнале «Топос», «Японском журнале», «Еженедельном журнале», на Интернет-портале «Взгляд», газете «НГ ExLibris», «Книжное обозрение», журналах «Forbes (Украина)», «Пушкин» и других изданиях. В настоящее время регулярно печатается в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», на порталах «Перемены», «Год литературы», «Лиterraтура», «Горький», «Post(non)fiction», «Текстура», «ГлагоL», «Кольта», «Формаслов», «Дегуста», в рубрике «Наука» «Учительской газеты» и других изданиях.

С 2020 года консультант и участник (автор словарных статей) проекта «Словарь культуры XXI века».

Произведения А. Чанцева выходили в переводах на японский (журналы «Waseda Bungaku» и «Rosia Tsushin»), английский и другие языки. Член Международного ПЕН-клуба, Ассоциации японоведов, международный эксперт МАГАТЭ. Член редколлегии журнала «Дружба народов». В настоящее время работает в сфере российско-японской бизнес-дипломатии — советником председателя Российско-японского делового совета и советником председателя совета директоров в Группе компаний «R-Pharm International».


Признание



Отзывы о творчестве



Книги



Авторские сборники



Коллективные издания



Выступления



Примечания


  1. Čancev, Aleksandr Vladimirovič // Czech National Authority Database

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии