fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Большой взрыв» — тринадцатая и последняя серия пятого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто»[1]. Это вторая часть финальной истории, начавшейся серией «Пандорика открывается», в конце которой Доктор оказывается заточённым в Пандорику, а Эми застрелена пластиковой копией Рори Уильямса. Сценарий к серии был написан Стивеном Моффатом, главным сценаристом и исполнительным продюсером сериала.

«Большой взрыв»
англ. The Big Bang
Серия «Доктора Кто»

Доктор, Эми и Рори находят взрывающуюся ТАРДИС.
Актёры
Спутник
Другие
  • Алекс Кингстон Ривер Сонг
  • Кейтлин Блэквуд — Амелия Понд
  • Сьюзан Уилдер — тетя Шерон
  • Фрэнсис Эшман — Кристин
  • Барнаби Эдвардс — Каменный Далек
  • Уильям Претселл — Дэйв
  • Халькро Джонстон — Августус Понд
  • Карен Вествуд — Табета Понд
  • Николас Бриггс — голос далека
Производство
Сценарист Стивен Моффат
Режиссёр Тоби Хейнс
Редактор сценария Линдси Олфорд
Продюсер Питер Беннет
Исполнительный
продюсер
Стивен Моффат
Пирс Венджер
Бет Уиллис
Сезон Сезон 5
Код производителя 1.13
Продолжительность 55 минут
Дата выпуска 26 июня 2010
Хронология
 Предыдущая серия Следующая серия 
«Пандорика открывается» «Рождественская песнь»
(спецэпизод)
IMDb ID 1607759

Сюжет


После событий серии «Пандорика открывается» Доктор заточён в Пандорике, ловушке, созданной альянсом его злейших врагов; Ривер Сонг в ловушке внутри взрывающейся ТАРДИС; пластиковая версия Рори-автона застрелила Эми Понд. Всё это вызвано взрывом ТАРДИС, но Земля, Луна и солнцеобразный объект в небе ещё существует.

Перед Рори является будущая версия Доктора, который даёт ему свою звуковую отвёртку и инструкции, как вызволить его из Пандорики — затем он исчезает. Рори делает это, и вместе с освобождённым Доктором они помещают в Пандорику Эми Понд, чтобы сохранить ей жизнь. Затем Доктор, используя манипулятор временной воронки Ривер Сонг, отправляется на 2000 лет в будущее, оставляя пластикового Рори охранять Эми.

В 1996 году Доктор отправляет маленькую Амелию Понд в Национальный музей, где хранится Пандорика, чтобы с помощью её живого ДНК снаружи Пандорики оживить Эми, находящуюся внутри. Амелия прикасается к ящику, выпуская Эми. Появляется Доктор, и на них нападает окаменевший далек, ранее хранящийся в музее и восстановленный светом из Пандорики. Его на время обезвреживает Рори, новый охранник музея. Маленькая Амелия исчезает, поскольку всё пространство и время уничтожается, и они видят Доктора из будущего, который падает на лестнице и кажется мёртвым. Он успевает сказать настоящему Доктору, что через двенадцать минут далек убьёт его. Поднявшись на крышу, Рори, Эми и Доктор слышат голос Ривер из взрывающейся ТАРДИС, которая всё это время была Солнцем для Земли. Доктор освобождает её, но через пару минут далек стреляет в него, и Доктор перемещается вниз на двенадцать минут назад. Ривер убивает далека, и они втроём спускаются вниз, где видят всё ещё живого Доктора в Пандорике. Он собирается переместить Пандорику в центр взрывающейся ТАРДИС, так как это поможет распространить восстанавливающий свет Пандорики во все части Вселенной. Перед отлётом он советует Эми вспомнить своих родителей, и тогда в возрождённой вселенной они будут живы. Вся вселенная восстановится, но Доктор при этом исчезнет, как и любые упоминания о нём. Переместившись во взрывающуюся ТАРДИС, Доктор приходит в себя в прошлом, проходя через «перемотку» — он просматривает события, происходившие с ним ранее в течение сезона, так например, Доктор появляется в лесу (серия «Плоть и камень») и просит Эми вспомнить, что он говорил ей в детстве.

В новой вселенной Эми просыпается в день своей свадьбы, теперь у неё есть родители, однако она чувствует, что не хватает чего-то важного. На её свадьбе Ривер Сонг дарит ей пустой дневник в виде ТАРДИС, и Эми вспоминает Доктора. Благодаря её воспоминаниям Доктор возвращается, ТАРДИС материализуется посреди свадебного зала. После праздника Доктор отправляется в ТАРДИС, Эми и Рори следуют за ним и отправляются в следующее путешествие.


Ссылки на другие серии



Показ



Видеорелизы



Критика



Примечания


  1. Doctor Who: The Series at a Glance. BBC. Дата обращения: 7 июня 2010. Архивировано 27 июля 2012 года.
  2. YouTube — ‪The Seventh Doctor Wears A Fez!‬‏. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 12 октября 2016 года.
  3. 'Who' finale scores highest AI figure — Doctor Who News — TV — Digital Spy. Дата обращения: 1 апреля 2011. Архивировано 8 августа 2010 года.
  4. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 7 января 2012. Архивировано 30 декабря 2011 года.?
  5. Doctor Who: Series 5 Volume 4 (DVD). BBCshop. Дата обращения: 18 июня 2010. Архивировано 27 июля 2012 года.
  6. Doctor Who: Series 5 Volume 4 (Blu-Ray). BBCshop. Дата обращения: 18 июня 2010. Архивировано 27 июля 2012 года.
  7. Martin, Dan. Doctor Who: The Big Bang – series 31, episode 13 (26 июня 2010). Архивировано 28 июня 2010 года. Дата обращения 27 июня 2010.
  8. Doctor Who: «The Big Bang» Review — TV Review at IGN. Дата обращения: 1 апреля 2011. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  9. Fuller, Gavin. Doctor Who: The Big Bang — series finale review (26 июня 2010). Архивировано 15 апреля 2017 года. Дата обращения 27 июня 2010.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии