fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Автобиографическая повесть» — повесть Александра Грина, впервые опубликованная в 1931 году.

Домик А. Грина в Старом Крыму, в котором написана повесть. Ныне Дом-музей А. Грина
Домик А. Грина в Старом Крыму, в котором написана повесть. Ныне Дом-музей А. Грина
Автобиографическая повесть
Жанр повесть
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1930—1931

История создания


Грин начал работу над «Автобиографической повестью» в Старом Крыму в 1930 году. Это был крайне трудный период в жизни писателя: публикацию его книг ограничили до одной в год, переиздания старых произведений были фактически запрещены. Грин и его семья (жена Нина Николаевна и тёща) начали голодать, писатель уже был болен и тяжело переживал происходящее. Писать автобиографию он начал по заказу издательства, практически против своей воли, — по словам жены, «с душевным страданием и отвращением». Книгу Грин назвал «Легенды о себе», но издательство поменяло название, и автор встретил эту новость с горькой усмешкой[1]. Повесть осталась незаконченной.


Публикация и восприятие


«Автобиографическая повесть» была опубликована в 1931 году в издательстве «Звезда». Литературоведы констатируют, что Грин стал одним из многих видных русских писателей, обратившихся в 1920-е — 1930-е годы к автобиографическому жанру. Повесть стала наиболее мрачным его произведением (видимо, из-за тяжёлых обстоятельств, в которых находился Грин в последние годы жизни). Возможно, автор сознательно сгущал краски, изображая себя как неудачника[2].


Примечания


  1. Грин Н. Воспоминания об Александре Грине. С. 60.
  2. Варламов А. Александр Грин. Глава XVII.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии