fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Комендант порта» — рассказ Александра Грина, впервые опубликованный в 1933 году, после смерти автора.

Комендант порта
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1929

Сюжет


Заглавный герой рассказа — чудаковатый старик, который каждый день обходит порт, поднимается на зашедшие в гавань корабли и спрашивает, «хорош ли был рейс». Моряки подтрунивают над «комендантом», но при этом любят его. Именно ему они поручают рассказать официантке Пегги Скоттер о смерти во время плавания её жениха. Действие второй главы происходит годом позже: старик уже умер, и какой-то молодой парень пытается вместо него взойти на корабль, чтобы спросить о рейсе и принять угощение. Однако его тут же ссаживают на землю со словами «Подделка налицо. Никогда твоя пасть не спросит как надо о том, „был ли хорош рейс“».


Публикация и восприятие


«Комендант порта» был написан в 1929 году, но увидел свет только в 1933 году, после смерти автора, на страницах журнала «Красная новь». Литературоведы отмечают, что этот рассказ — одна из поздних творческих удач Грина, и прослеживают параллели с «Автобиографической повестью». В обоих случаях главный герой — человек, мечтавший о море, но не осуществивший свою мечту; однако повесть — очень мрачное произведение, а в «Коменданте порта» господствует мягкая, позитивная ирония[1].


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава XVII.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии