fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Недотро́га» — последний роман Александра Грина, оставшийся незаконченным из-за смерти писателя в 1932 году.

Недотрога
Жанр роман
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1932
Дата первой публикации 1936 (фрагменты), 1996

Сюжет


Главные герои романа — обедневший оружейник Ферроль и его дочь Харита, которым пришлось покинуть родной город и поселиться в заброшенном форте на берегу моря неподалёку от города Лима. Они знакомятся с разными людьми, среди которых человек по имени Дегж, ожидающий вести от своей жены из Гертона. Как выясняется, Дегж убил юношу по имени Гуд, который ради забавы отрубил ноги ручному ястребу Дегжа. Скрывающийся Дегж ждёт приезда жены, чтобы уехать вместе с ней, однако она не появляется. В последней написанной главе романа девушка по имени Бонифация, пришедшая заказать у Ферроля фейерверки на праздник, допытывается у Хариты, что за удивительные цветы вырастила она в саду, однако Харита отказывается показать их.

В кратком пересказе содержания ненаписанных глав романа, оставленном Ниной Грин, говорится о том, что необыкновенные цветы Хариты закрывались и начинали увядать, когда приходил недобрый человек, поэтому она не хотела их никому показывать. Из-за этого у части местных жителей возникает неприязнь к Ферролю и Харите, и их форт осаждают, хотя друзья Ферроля и Хариты помогают им обороняться. В результате защитникам форта приходится уехать. Раненый Дегж умирает. Харита выходит замуж за художника Петтечера.


Создание и публикация


Домик А. Грина в Старом Крыму, в котором писался роман. Ныне Дом-музей А. Грина
Домик А. Грина в Старом Крыму, в котором писался роман. Ныне Дом-музей А. Грина

Александр Грин работал над «Недотрогой» в последние годы жизни, когда жил в Старом Крыму. Тогда он уже был серьёзно болен, его произведения отказывались печатать, из-за чего писатель и его семья голодали. Закончить роман он не успел, но известно, что сюжет был разработан до конца. Однажды Грин сказал жене: «Некоторые сцены так хороши, что, вспоминая их, я сам улыбаюсь». Некоторые критики считают «Недотрогу» лучшим из романов Грина[1].

Впервые фрагменты романа были изданы через несколько лет после смерти автора: небольшие отрывки были опубликованы в журналах «30 дней» (1935, № 3) и «Огонёк» (1936, № 2-3). В наиболее полном виде написанные части романа опубликованы в 1996 году в альманахе «Крымский альбом 1996».


Примечания


  1. Варламов, 2010, с. 454—455.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии