fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Колония Ланфиер» — рассказ Александра Грина, впервые опубликованный в 1910 году.

Колония Ланфиер
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1910

Сюжет


Действие рассказа происходит на вымышленном острове. Некто Горн высаживается на берегу и поселяется вдали от посёлка, где живут европейские переселенцы. Между ним и местными жителями происходит конфликт.


Публикация и восприятие


Рассказ был впервые опубликован в 1910 году на страницах «Нового журнала для всех». Литературоведы ставят его в один ряд с рассказом Грина «Остров Рено», написанным годом ранее. Литературовед Аркадий Горнфельд в своей рецензии отметил, что внешняя экзотичность сюжета здесь — не главное. «У Грина это не подделка и не внешняя стилизация: это своё, — написал Горнфельд. — Своё, потому что эти рассказы из жизни странных людей в далеких странах нужны самому автору; в них чувствуется какая-то органическая необходимость — и они тесно связаны с рассказами того же Грина из русской современности: и здесь он — тот же. Чужие люди ему свои, далекие страны ему близки»[1].

В 1969 году в СССР по мотивам рассказа был снят одноимённый художественный фильм.


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава V. Тюремная жена



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии