fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

История одного убийства — рассказ Александра Грина, впервые опубликованный в авторском сборнике «Рассказы» (1910 год).

История одного убийства
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1910
Электронная версия

Сюжет


Александр Грин написал «Историю одного убийства» на основе собственных впечатлений от службы в российской армии. В этом рассказе всего трое персонажей — безымянный унтер-офицер, ефрейтор Цапля и рядовой Банников по прозвищу Машка. Цапля помыкает Машкой, а тот всё терпит; однако происходит инцидент, из-за которого рядовой затаивает обиду на ефрейтора. Когда Цапля решает подшутить над Машкой, стоящим в дозоре, и подкрадывается к нему ползком, тот использует это, чтобы безнаказанно убить ефрейтора.


Публикация и восприятие


Рассказ был впервые опубликован в 1910 году. Биограф Грина Алексей Варламов отмечает, что в этом произведении Грин ещё только искал свой стиль; при этом рассказ выглядит очень зрелым, и, если судить по нему, Грин мог бы стать первоклассным писателем-реалистом[1].


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава II. Пришёл и ушёл



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии