fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Загадка предвиденной смерти» — рассказ Александра Грина, написанный и опубликованный в 1914 году в «Синем журнале», № 9..

Загадка предвиденной смерти
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1914
Библиотека Мошкова: Электронная версия

Сюжет


Главный герой рассказа, некто Эбергайль, приговорён к смертной казни через отсечение головы за убийство жены и её любовника. В последние дни перед казнью он думает только о шее и топоре и постоянно представляет декапитацию во всех подробностях. Перед приведением приговора в исполнение Эбергайлю сообщают, что он помилован и что официально об этом объявят уже на эшафоте. Однако в последний момент, положив голову на плаху, он решает, что его обманули, и умирает, а его голова сама собой отделяется от туловища.


Публикация и восприятие


Рассказ был написан в 1914 году и увидел свет на страницах «Синего журнала». В 1915 году он был включён в авторский сборник «Загадочные истории». По словам биографа Грина Алексея Варламова, в этом произведении «пограничная ситуация написана настолько убедительно, что, кажется, автор вселился, как дух, в своего протагониста и не хочет либо не может быть оттуда изгнанным»[1].


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава XI



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии