fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Происшествие в улице Пса» — рассказ Александра Грина, написанный в 1909 году.

Происшествие в улице Пса
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1909

Сюжет


Главный герой рассказа — некто Александр Гольц. После того, как его бросила возлюбленная, он обретает чудесные способности: превращает водку в воду, достаёт золотую монету из куриного яйца. За Гольцем следует восхищённая толпа. Он застреливается, и зеваки оказываются разочарованы.


Публикация и восприятие


Небольшой рассказ «Происшествие в улице Пса» был написан в 1909 году и увидел свет 21 июня того же года на страницах газеты «Слово». В 1910 году он был включён в авторский сборник «Штурман „Четырёх ветров“». Литературоведы отмечают, что в названии рассказа содержится явная отсылка к Эдгару По и его «Убийству на улице Морг»; однако в отличие от американского писателя Грина интересует не детективная интрига, а нравственная проблематика[1].


Примечания


  1. Вихров Н. Рыцарь мечты.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии