fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Остров Рено» — рассказ Александра Грина, написанный в 1909 году. Впервые опубликован в «Новом журнале для всех», 1909, № 6. Включён в авторский сборник «Штурман „Четырёх ветров“» 1910 года.

Остров Рено
Жанр рассказ
Автор Александр Грин
Язык оригинала русский
Дата написания 1909
Текст произведения в Викитеке

Сюжет


Действие рассказа происходит на вымышленном тропическом острове Рено. Матрос Тарт с причалившего к острову судна не хочет возвращаться назад, и экипаж устраивает охоту на дезертира.


Внешнее влияние


Рассказ имеет отчетливые признаки вестерна, хотя и имеет собственные оригинальные форму и содержание.


Публикация и восприятие


«Остров Рено» был написан в 1909 году и увидел свет в том же году в «Новом журнале для всех». В 1910 году он был включён в авторский сборник «Штурман „Четырёх ветров“». Литературовед Аркадий Горнфельд в своей рецензии отметил, что внешняя экзотичность сюжета здесь, как и в рассказе «Колония Ланфиер», — не главное. «У Грина это не подделка и не внешняя стилизация: это своё, — написал Горнфельд. — Своё, потому что эти рассказы из жизни странных людей в далеких странах нужны самому автору; в них чувствуется какая-то органическая необходимость — и они тесно связаны с рассказами того же Грина из русской современности: и здесь он — тот же. Чужие люди ему свои, далекие страны ему близки»[1].


Примечания


  1. Варламов А. Александр Грин. Глава V. Тюремная жена



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии