fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Девятый сон Веры Павловны» — рассказ современного российского писателя Виктора Пелевина. Впервые опубликован в 1991 году в составе первого авторского сборника «Синий фонарь»[1]. Название рассказа отсылает к роману Николая Чернышевского «Что делать?», где сны его героини Веры Павловны были частью повествования.

Девятый сон Веры Павловны
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия
Цитаты в Викицитатнике

Содержание


Главной темой рассказа является философская система солипсизма. К этой философии Виктор Пелевин в той или иной форме обращался и в других своих произведениях[2].

Действие рассказа происходит в СССР во время перестройки. Веру, главную героиню рассказа, по-видимому можно отнести к советской интеллигенции. Она увлекается философской системой солипсизма, читает Рамачараку и Блаватскую, смотрит фильмы Фассбиндера и Бергмана, но в то же время работает уборщицей в мужском общественном туалете, что делает ее образ несколько карикатурным[3].

Однажды Вере приходит осознание тайны жизни, несмотря на то, что смысл жизни она постичь не в состоянии. Как оказалось, «знание тайны жизни в отличие от понимания её смысла позволяет управлять бытием, то есть действительно прекращать старую жизнь и начинать новую … и у каждой новой жизни будет свой особенный смысл»[4]. Осознав, что «всё идёт так, как мы пожелаем», Вера начинает использовать эту тайну[4]: «для начала я попробую что-нибудь простое. Например, чтоб здесь на стенах появились картины и заиграла музыка.».

В стране начинается перестройка, и Вера знает, что источник этих перемен — она сама. Вскоре туалет приватизируют, его внешний вид значительно улучшается. Через какое-то время на стене появляется картина, затем начальник туалета вносит магнитофон и колонки. В помещении заиграла музыка. Утро начинается с «Мессы и Реквиема» Джузеппе Верди, который сменяет «Рождественская оратория» Баха, а затем следуют мелодии Моцарта. Через некоторое время вместо туалета открывается комиссионный магазин, и Вера начинает работать в нём уборщицей.

Главная героиня сохранила дружбу с Маняшей, уборщицей соседнего женского туалета. Подруга очень часто вмешивалась в жизнь Веры и постоянно давала ей советы. Именно Маняша сказала подруге, что только желания человека определяют его жизнь. По задумке Пелевина, Маняша — вторая часть души главной героини[5][6].

Вскоре после открытия магазина Вера начала замечать, что люди и вещи выглядят так, как будто они в дерьме, а из-за стенки стал слышится шум потока. Она стала в мыслях обвинять Маняшу. Во время одной из встреч Вера нанесла страшный удар топором по голове Маняши, образно убив ту часть души своей, которая связала её с действительностью[2].

В апофеозе рассказа грандиозная иллюзия рушится, поток дерьма затапливает всё и уносит Веру на Страшный суд. За солипсизм там наказывают вечным пребыванием в советской реалистической прозе, но там уже всё занято. — Что делать? — вопрошает Судья. В итоге Веру помещают в качестве Веры Павловны в книгу, изучаемую в школьный советский период, — «Что делать?» Чернышевского. И всё произошедшее оказывается теперь очередным, девятым сном Веры Павловны[6].


Особенности


Несмотря на то, что автор не упоминает конкретные даты, события рассказа можно чётко разделить на три периода перестройки. Рассказ начинается в 1986 году, когда в СССР была провозглашена политика гласности. Превращение туалета в кооператив соответствует 1987—1988 годам, когда вышло постановление «О создании кооперативов по производству товаров народного потребления». Переоборудование туалета в комиссионный магазин соответствует концу 1980-х — началу 1990-х, когда в страну массово стали завозиться заграничные товары[7].


Примечания


  1. Сергей Некрасов Виктор Пелевин: опыт библиографии Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine
  2. Киселёва П. А., Кузнецов А. В. Философия солипсизма и её отражение в художественной литературе (на примере рассказа Виктора Пелевина «Девятый сон Веры Павловны») Архивная копия от 9 августа 2019 на Wayback Machine // XI Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: гуманитарные науки»
  3. Холодинская Т. О. Ремейк как категория, характеризующая межтекстовые отношения Архивная копия от 14 февраля 2021 на Wayback Machine // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 6 (60).
  4. Динабург С. Р. Психотерапевтический очерк методологии психотерапии // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. Вып. 1 (5)
  5. Edinburgh Research Explorer The Effacement of History, Theatricality and Postmodern Urban Fantasies in the Prose of Petrushevskaya and Pelevin. Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 10 июля 2020 года.
  6. Скворцова В. В. Функции культурно-коннотированной лексики в рассказе В. Пелевина «Девятый сон Веры Павловны» (на фоне англоязычного перевода) // Вестник Челябинского государственного университета. 2020. № 3 (437). Филологические науки. Вып. 120.
  7. Скворцова В. В. Специфические средства движения текстового времени в прозе В. Пелевина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2017.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии