fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Жизнь и приключения сарая Номер XII» — рассказ современного русского писателя Виктора Пелевина, опубликованный в 1991 году в журнале «Химия и жизнь» (№ 7, 1991, с. 100—104) и в том же году в составе сборника «Синий фонарь»[1].

Жизнь и приключения
сарая Номер XII

Первая страница первого издания рассказа в журнале «Химия и жизнь»
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия

Содержание


В рассказе «Жизнь и приключения сарая Номер XII» автор раскрывает антропоморфную сущность предметов, умеющих думать и страдать[2]. Главный герой, сарай Номер XII, проходит внутреннюю эволюцию, приводящую к духовной свободе, и частично получает ответы на вопросы о смысле жизни[1].

В рассказе поднимается тема взросления. В самом начале, являясь кучей досок, главный герой почти не осознавал себя. Затем он стал сараем для велосипедов, был покрашен в алый цвет и получил своё имя — Номер XII. С этого момента он начал осознавать себя личностью[2].

Будучи сараем для велосипедов, Номер XII мечтал о том, чтобы стать велосипедом и отправиться в путешествие. Два соседа, сараи 13 и 14, в которых хранились овощи, наводили на него тоску. После продажи сарая Номера XII велосипеды из него убрали. Их заменила бочка с солёными огурцами. У Номера XII началась семейная жизнь: бочка стала для него женой, а огурцы — детьми. С этого момента сарай впадает в депрессию и теряет интерес к окружающему миру[2].

В попытке вернуться к ощущению юношеской восторженности, сарай жертвует собой и губит бочку с огурцами, а также соседние сараи 13 и 14. По мнению литературоведа Т. В. Щучкиной, в этом поступке проявляется слабость и эгоистичность героя[2].


Примечания


  1. Щучкина Т. В. Циклическое единство малой прозы В. Пелевина (сборник рассказов «Синий фонарь») // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2009.
  2. Сергеева Е. Е. 2011. 02. 028. Щучкина Т. В. Рассказовое творчество Виктора Пелевина. — СПб. : фак-т филологии и искусств СПбГУ, 2010. — 60 с. — (Сер. «лит. Направления и течения»; Вып. 37) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7, Литературоведение: Реферативный журнал. 2011.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии