fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Откровение Крегера (комплект документации)» — рассказ российского писателя Виктора Пелевина, написанный в 1991 году[1].

Откровение Крегера

Первое издание рассказа
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия

Содержание


«Откровение Крегера» вместе с рассказами «Реконструктор (Об исследованиях П. Стецюка)», «Оружие возмездия» и «Музыка со столба» составляет единый цикл произведений в жанре альтернативной истории[1]. Сюжеты этих рассказов перекликаются[2].

Рассказ «Откровение Крегера» представлен в виде официальной переписки между высокопоставленными деятелями нацистской Германии: рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером, младшим имперским магом Т. Крегером, главным реконструктором И. Вульфом и другими. Приводятся рапорты, служебные записки, протоколы, расшифровки магнитофонных записей[2].

В рассказе буквально интерпретируется название труда Ленина «Лев Толстой как зеркало русской революции». Сперва Т. Крегеру в астрале является Лев Толстой с медицинским зеркалом на лбу, затем выясняется, что в районе Ясной Поляны строился огромный рефлектор, а собрание сочинений Толстого издавалось с варьированным тиражом каждого тома[2] с целью наводки и фокусировки духовно-мистического зеркала. Из проведённой в «Аннэнербе» реконструкции «зеркала» Льва Толстого следует вывод о необходимости нападения Италии на Абиссинию[3].

К рассказу «Реконструктор» отсылает уточнение по поводу личности одного из Сталиных: «в настоящее время предположительно – Сероб Налбандян». Фраза Гиммлера «Вам никогда, случайно, не снилось, что вы едете в кузове ободранного грузовика неизвестно куда, а вокруг вас сидят какие-то монстры?» является аллюзией на рассказ «Музыка со столба», где рабочие ехали в кузове грузовика. Герой рассказа «Музыка со столба» в свою очередь в бреду видел себя Гиммлером. Пелевин не даёт однозначного отвела на вопрос, какой из двух рассказов реальность, а какой — сон[2].


Публикации


Рассказ «Откровение Крегера» был впервые опубликован в 1991 году в девятом номере журнала «Знание — сила»[4][5], а также вошёл в состав первого авторского сборника Пелевина «Синий фонарь» (1991)[4].


Примечания


  1. Сергей Полотовский, Роман Козак. Пелевин и поколение пустоты. — М., «Манн, Иванов и Фербер», 2012. — ISBN 978-5-91657-304-6
  2. Титаренко Е. А. Гипер- и метатекстовые маркеры в прозе В. Пелевина (на материале ранних рассказов) Архивная копия от 5 февраля 2021 на Wayback Machine // Русская филология: Вестник Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды. — 2016. — № 3 (58)
  3. Если: журнал фантастики и футурологии. Выпуски 9-12. 2005
  4. Сергей Некрасов Виктор Пелевин: опыт библиографии Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine
  5. Откровение Крегера: Комплект документации // Знание — сила. — 1991. — № 9. — С. 22-26.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии