fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Папахи на башнях» — сатирический рассказ российского писателя Виктора Пелевина, впервые опубликованный в 1995 году в журнале «Огонёк»[1][2].

Папахи на башнях
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1995
Электронная версия

Содержание


Шамиль Басаев вместе со своими боевиками без особого сопротивления захватывает Московский Кремль. Он предполагает, что данный захват будет иметь огромное политические и экономическое значение. Однако вскоре всё превращается в абсурд. СМИ соревнуются за то, чтобы освещать эти события. В плен добровольно сдаются множество медийных персон[3], которые делают себе на этом имидж[4]. В Кремле начинают снимать рекламные клипы, а также телешоу «Папахи на башнях», где рекламное время стоит 250000 долларов за минуту[5]. Многие боевики оказываются от своих идей «Понимаешь… Раньше мы боролись за идею, да? А в Москву приехали, так поняли, что идей в этом мире очень много бывает. Любой выбирай, да?». На Басаева вскоре перестают обращать внимание[4]. Осознав, что ситуация выходит из-под контроля, Басаев покидает Кремль и Москву вместе с небольшой группой верных ему боевиков. Напоследок он говорит в сторону Москвы: «горе тебе, Вавилон, город крепкий!»[3].

Таким образом, несмотря на то, что армия и ФСБ оказываются бессильны перед боевиками Басаева, они вынуждены капитулировать перед российском медиаиндустрией. Здесь прослеживается некоторая параллель с «Войной миров» Герберта Уэллса[6].

Этим рассказом Пелевин демонстрирует, что после распада Советского Союза роль «зомбификатора» взяло на себя телевидение[7].


Примечания


  1. Сергей Некрасов Виктор Пелевин: опыт библиографии Архивная копия от 2 марта 2021 на Wayback Machine
  2. Папахи на башнях: Рассказ // Огонёк. — 1995. — № 42. — С. 62-66.
  3. Тадаси Накамура. Кавказ в современных русских литературных журналах Архивная копия от 12 июля 2019 на Wayback Machine // Русская культура на пороге нового века. — Sapporo, 2001.
  4. Три Пелевина + 1 // «Огонёк», № 17, 17 мая 1999.
  5. «Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс» Новейшая история страны глазами Пелевина Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine // Афиша. 4 марта 2013.
  6. Борис Тух Первая десятка современной русской литературы. Москва. Оникс 21 век, 2002.
  7. Липовецкий М. Н. Паралогии: трансформации (пост)модернистского дискурса в русской культуре 1920—2000-х годов. Новое литературное обозрение, 2008.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии