fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Синий фонарь» — рассказ современного русского писателя Виктора Пелевина, давший название его дебютному сборнику «Синий фонарь»[1]. В 2000 году по рассказу «Синий фонарь» был снят короткометражный художественный фильм «Ничего страшного» (режиссёр Ульяна Шилкина)[2].

Синий фонарь
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия

Содержание


Отдыхающие в пионерском лагере дети перед сном рассказывают друг другу страшилки. За этими рассказами они начинают задаваться серьёзными философскими вопросами: о смысле жизни, о жизни после смерти. В конце развязки не происходит, вопросы так и остаются без ответа, и дети засыпают[1].

Рассказ «Синий фонарь» по сути является автобиографическим. Безымянный рассказчик, называемый местоимением «я», не то вспоминает, не то придумывает на ходу мистические страшилки. Он принимает участие в этой забаве против воли, лишь для того чтобы развеять обстановку[3].

Образ синего фонаря, а также синий цвет вообще, в рассказе предстают мистическими символами потустороннего мира. Дети рассказывают страшилки при свете электрического синего фонаря, мальчик по прозвищу Костыль показывает рассказчику синеватый кулак, кожа женщины-вампира из истории Васи синеет. Образ синего фонаря начинает и заканчивает рассказ[3].


Публикация


Рассказ впервые опубликован в составе первого авторского сборника Пелевина «Синий фонарь» (1991).


Примечания


  1. Щучкина Т. В. Циклическое единство малой прозы В. Пелевина (сборник рассказов «Синий фонарь») Архивная копия от 16 апреля 2021 на Wayback Machine // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2009.
  2. Малобюджетный Пелевин Архивная копия от 8 июля 2012 на Wayback Machine // Журнал «Коммерсантъ Деньги» № 26 от 02.07.2012, стр. 60
  3. Сергеева Е. Е. 2011. 02. 028. Щучкина Т. В. Рассказовое творчество Виктора Пелевина. — СПб. : фак-т филологии и искусств СПбГУ, 2010. — 60 с. — (Сер. «лит. Направления и течения»; Вып. 37) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7, Литературоведение: Реферативный журнал. 2011.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии