fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Хрустальный мир» — ранний рассказ Виктора Пелевина. Первая публикация — в журнале «Знание — сила» (№ 3, март 1991, стр. 83—91)[1]. Вне периодики впервые опубликован в составе первого сборника Пелевина «Синий фонарь» (1991)[2].

Хрустальный мир

Первое издание рассказа
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия
Цитаты в Викицитатнике

Сюжет


Накануне Октябрьской революции в Петрограде на Шпалерной улице юнкера Николай и Юрий несут дежурство с главным заданием: не пропускать никого в Смольный. Юнкера несут дежурство, употребляя разные наркотики и ведя философские беседы, постоянно прерываемые попытками непонятных личностей пройти к Смольному.

Попутно Юрий, один из юнкеров, объясняет другому, что у каждого человека есть миссия, которая может оказаться неожиданной для него самого. На вопрос, как узнать свою миссию, Юрий открывает, что когда-то он слушал лекции основателя религиозно-мистического учения антропософии Рудольфа Штейнера. Штейнер открыл Юрию, что на нём особый знак, в судьбе у него особая миссия — защитить мир от древнего демона. Николая же посещают видения, где он с Юрием предстают в образе витязей, защищающих город в хрустальном шаре от какого-то чудовища. Однако ни Юрию, ни Николаю не удаётся понять, в чём именно состоит их миссия[3].

Постепенно выясняется, что в Смольный пытается прорваться сам лидер большевиков В. И. Ленин. И вот, очередной раз, когда юнкера страдают от отходняка после употребления эфедрина, они пропускают рабочего Эйно Райхья якобы с грузом лимонада от фирмы «Карл Либкнехт и сыновья». На самом деле, имеется в виду историческое событие, — как финский коммунист Рахья провёл Ленина в Смольный.

Тем самым юнкера провалили свою миссию, и древний демон овладевает Россией.


Историческая подоплёка


Реальная историческая основа рассказа — воспоминания Эхно Райхья о том, как он провёл Ленина в Смольный 25 октября 1917 года:

Уже прошли большое расстояние от Шпалерной, когда два юнкера верхом на лошадях предстали перед нами и закричали: «Стойте! Паспорта!» Я шепнул Владимиру Ильичу: «Идите, я с ними справлюсь». У меня в кармане было два револьвера. Я начал грубо ссориться с ними; Владимир Ильич потихоньку ушёл от нас. Наконец они, очевидно, решили, что не стоит тратить время на потасовку с двумя бродягами вроде нас. Мы на самом деле выглядели как типичные оборванцы. Они ускакали прочь[4].


Особенности


Имена главных героев, Николай Муромцев и Юрий Попович, напоминают об Илье Муромце и Алёше Поповиче, былинных богатырях и защитниках русской земли[5]. Имя Юрий является фонетическим вариантом имени Георгий и, вероятно, отсылает к Георгию Победоносцу, победившему змия и спасшего царевну и город. За именем Николай, предположительно, стоит Николай Чудотворец. Однако оба персонажа представлены в рассказе травестийно — так автор иронизирует над упадком русской духовной культуры в начале XX века[3]. Чистая, хрустальная Россия из видения Николая противопоставляется реальной, грязной, погружённой в революционный хаос[6].

Рассказ имеет эпиграф в виде цитаты из стихотворения Александра Блока «Я жалобной рукой сжимаю свой костыль…», задающего тон повествования. Цитаты из этого стихотворения присутствуют в рассказе и далее[3].


Примечания


  1. Хрустальный мир на сайте «Лаборатория Фантастики»
  2. Пелевин, В. Синий фонарь. — М.: Текст, 1991 г. (по факту вышла в 1992 г.) на сайте «Лаборатория Фантастики»
  3. Анастасьева И. Л. Хрустальный "венец" Виктора Пелевина, или трагические странствия русской души // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2018. № 2.
  4. Путешествие в революцию. Россия в огне Гражданской войны. 1917-1918 - Альберт Рис Вильямс - Google Книги
  5. Щучкина Т. В. Циклическое единство малой прозы В. Пелевина (сборник рассказов «Синий фонарь») // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2009. Сер. 9, вып. 3.
  6. Колядич Т. М. Русская проза конца 20 века: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Академия, 2005. — С. 273.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии