fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Встроенный напоминатель» — рассказ российского писателя Виктора Пелевина, опубликованный в 1991 году в составе сборника «Синий фонарь». Рассказ дал название вышедшему в 2002 году сборнику «Встроенный напоминатель»[1].

Встроенный напоминатель
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия

Сюжет


На выставке современного искусства художник Никсим Сколповский рассказывает о новом направлении — «вибрационализме». На лекции присутствуют несколько пожилых работниц фабрики «Буревестник», вероятно, попавшие туда случайно[2]. В качестве примера произведения вибрационалистического искусства он демонстрирует симулякр человека — «манекен с дистанционным ликвидатором и встроенным напоминателем о смерти». Этот манекен собран «из множества случайных предметов, стянутых тонкими проволочками». После включения диск пилы, расположенный в районе головы, начинает перерезать одну за другой проволочки, от чего манекен распадается на части[3]. Одновременно с началом работы пилы включился и звоночек — напоминатель о смерти. В конце лекции Никсим Сколповский говорит: «Встроенный напоминатель предупредил о надвигающейся смерти, но мог ли манекен услышать его звон? А если и мог, понял ли он его значение? Над этим и предлагает задуматься вибрационализм».

Во время лекции присутствующие на ней пожилые женщины начинают постепенно уменьшаться и в конце становятся не больше пылинок. Эти пылинки Никсим сметает метлой и высыпает в конверт. И если манекен, воплощающий виртуальную телесность, «воскреснет», то есть будет восстановлен как постоянный экспонат выставки, то физическая телесность посетителей обращается в прах[3]. Таким образом, в вымышленном «вибрационализме» автор зашифровал философию дзен-буддизма[4].

В конце рассказа Никсим думает о разболевшемся коренном зубе. Несмотря на то, что в его власти уменьшать людей до размера пылинок, с собственной зубной болью он справиться не может. Он тоже оказывается в роли манекена, будучи не в состоянии понять, что зубная боль — это напоминатель о его собственной смерти[5].


Примечания


  1. Пелевин, Виктор Олегович — ПЕРСОНА ТАСС
  2. Нечепуренко Д. В. Герой-профан в пелевинской характерологии Архивная копия от 23 февраля 2020 на Wayback Machine // Филологический класс. 2013
  3. Русская литература XX века: школы, направления, методы творческой работы. Изд-во «Логос», 2002. — С. 319
  4. Дмитрий Нечепуренко Динамическая сущность характерологии В. О. Пелевина
  5. Новый мир, Выпуски 10-12. 2000. — С. 200



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии