fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» — четырнадцатый роман Виктора Пелевина, написанный им в 2016 году и вышедший 7 сентября того же года в издательстве «Эксмо».

Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

Обложка первого издания романа
Жанр Роман
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала Русский
Дата написания 2016
Издательство Эксмо
Цикл Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин
Цитаты в Викицитатнике

Первый отрывок из романа был опубликован в газете «Известия» за 29 августа.


Сюжет


В аннотации книги говорится: «Как известно, сложное международное положение нашей страны объясняется острым конфликтом российского руководства с мировым масонством. Но мало кому понятны корни этого противостояния, его финансовая подоплека и оккультный смысл. Гибридный роман В. Пелевина срывает покровы молчания с этой тайны, попутно разъясняя в простой и доступной форме главные вопросы мировой политики, экономики, культуры и антропогенеза»[1]. Там же говорится, что главные герои книги — «три поколения дворянской семьи Можайских, служащие Отчизне в XIX, XX и XXI веках». Этими героями соответственно являются русский отставной офицер, попавший в лагерь масон и российский трейдер.

Книга состоит из четырёх частей, каждая из которых выдержана в своей особой стилистике:

  1. «Производственная повесть» «Золотой жук».
  2. «Космическая драма» «Самолёт Можайского».
  3. «Исторический очерк» «Храмлаг».
  4. «Оперативный этюд» «Подвиг Капустина».

Золотой жук


История современного российского трейдера с порнографическим именем Кримпай. Он пишет аналитические обзоры и для «ваты» и для «цивилизации». После того как он проигрывает на бирже деньги генерала ФСБ Капустина, его жизнь кардинально меняется. Из обычного гея он становится дендрофилом (испытывающим влечение к древесине)[2].


Самолёт Можайского


Марка с изображением самолёта Можайского, упоминаемая в романе
Марка с изображением самолёта Можайского, упоминаемая в романе

В XIX век в усадьбу к отставному офицеру Можайскому прилетают «прошлонавты» во главе с генералом Капустиным. Они надеются изменить историю мировой авиации, создав первый самолёт раньше США. Американцы, однако, также отправляются в прошлое, чтобы им помешать[3]. Эта часть романа выдержана в стилистике русской прозы второй половины XIX века[2].


Храмлаг


Развёрнутый научный комментарий к книге К. П. Голгофского «Новейшая история Российского масонства» (его прототипом является писатель и философ Д. Е. Галковский). Описывается, как Сталин сослал масонов на Новую Землю, где те в нечеловеческих условиях построили Храм Соломона, делающий возможным появление Бога на Земле[4]. В итоге они обрели сверхспособности и зародили всю советскую блатную культуру[5]. Эта часть имеет признаки лагерной прозы XX века[2][4].


Подвиг Капустина


Последняя часть логически объединяет все предыдущие. По стилю она близка к раннему творчеству Пелевина, а также отсылает к советскому милицейскому роману[2].


Критика


Литературный критик Галина Юзефович называет первую часть «Золотой жук» самой слабой в романе. Однако в дальнейшем это находит объяснение: оказывается, что это внутренняя повесть, написанная Кримпаем Можайским и отцензурированная генералом Капустиным[4].


Примечания


  1. Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами на сайте продаж.
  2. Наталья Кочеткова «Крим наш» Архивная копия от 5 августа 2020 на Wayback Machine // Lenta.ru. 15 сентября 2016
  3. Андрей Архангельский Триумф неволи Архивная копия от 10 апреля 2022 на Wayback Machine // "Огонёк" №36 от 12.09.2016, стр. 34
  4. Галина Юзефович Колдун, провидец и заклинатель реальности Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine // Meduza. 9 сентября 2016
  5. Масоны против чекистов. Книга, ради которой «убили» Пелевина Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine (рус.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии